На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-19 на главную / новости от 2003-6-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июня 2003 г.

Широкополосный речевой кодек для мультимедийных приложений от SPIRIT

Группа компаний SPIRIT выпустила на рынок 10 КГц широкополосный речевой кодек. Основное его преимущество — возможность функционирования на широкой полосе пропускания с сохранением высокого качества речи. Кодек может найти применение в таких приложениях, как мультимедийные устройства, видео-телефоны, беспроводная телефония, передача голоса по цифровым сетям, устройства для видеоконференций и в других телефонных приложениях.

Представленное решение использует алгоритм, основанный на принципе ICELP (Improved Code Excited Linear Predictive — улучшенный код для возбужденного линейного предсказания речи). Это наиболее популярный алгоритм кодирования сигналов, широко используемый сейчас в различных приложениях, где стоит проблема сжатия речи (например, в военных и гражданских сетях телефонной и мобильной связи).

Многоканальное программное обеспечение, разработанное SPIRIT, кодирует и декодирует 16-битовый речевой сигнал с частотой 20 КГц и скоростью сжатия 32 кбит/с. Эти процессы осуществляются независимо друг от друга с длиной фрейма 16 мс и алгоритмической задержкой 20 мс. 10 КГц широкополосный речевой кодек имеет оценку 4,3 по пятибалльной средней субъективной оценке MOS (Mean Opinion Score). По запросу клиента решение может быть портировано на различные DSP-процессоры, такие, как Motorola, Analog Devices, RISC-платформы или общецелевые процессоры.

 

← май 2003 14  16  17  18  19  20  22  23  24 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!