На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-18 на главную / новости от 2003-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2003 г.

Kraftway станет динамичнее

29 мая в Москве произошло одно из серии событий, меняющих ландшафт российского компьютерного рынка, а именно: компания Kraftway, входящая в первую пятерку отечественных сборщиков ПК и серверов, объявила о дружественном поглощении небольшой фирмы Forward Technologies, добившейся заметных успехов на рынке серверов. Формально с 1 июня активы компаний объединены и Forward прекратила свое существование как юридическое лицо.

Ренат Юсупов (слева) и Алексей Кудрявцев сговорились сделать российский бренд

Ренат Юсупов (слева) и Алексей Кудрявцев сговорились сделать российский бренд

На пресс-конференции директор Forward Technologies Ренат Юсупов заявил: “Оценивая ситуацию на рынке, я видел, что отрыв лидеров от пелетона велик и ликвидировать его почти невозможно. Уже года полтора назад я понял, что один из выходов для меня — это продажа бизнеса или его поглощение. Сейчас у меня резко меняется статус, но появляется большое количество возможностей и новых обязанностей”.

Директор компании Kraftway Алексей Кудрявцев пояснил, что на ИТ-рынке сегодня наблюдается некоторый кадровый голод и потому наиболее важная составная часть этой сделки — переход на условиях защищенного трехлетнего контракта в Kraftway самого Рената Юсупова и его ведущих специалистов.

Он заверил, что все обязательства Forward Technologies перед клиентами и дилерами сохраняются. Дилерам будет сделано соответствующее предложение, и право решать, становиться дилерами Kraftway или нет, остается за ними.

Распределение обязанностей среди топ-менеджеров после поглощения будет следующим. Как рассказал г-н Кудрявцев, последние полтора года он был перегружен, поскольку занимался кроме оперативной работы еще и составлением стратегических планов развития на следующие десять лет.

В новой структуре лицом компании должен стать технологический блок, включающий в себя отдел разработки, информационный портал, сервисный центр. Ответственность за него ложится на Рената Юсупова, для которого в Kraftway учреждена должность первого вице-президента. Алексей Кудрявцев займется подготовкой к участию компании в ряде крупных тендеров следующего года.

На усиление структуры управления в Kraftway направлено и создание совета, который коллегиально будет принимать технологические и стратегические решения.

К осени произойдет объединение модельных рядов серверов, выпускаемых обеими компаниями. Те модели, которые не пересекаются (это двухпроцессорные серверы и графические станции), будут заимствованы у Forward. При этом они будут выпускаться под общей торговой маркой Kraftway. Новый модельный ряд станет самым широким в России.

Так как компания Kraftway позиционировалась на рынке крупных заказов, она была ориентирована на тяжелые 8- и 4-процессорные серверы. Фирма Forward ориентировалась на открытый рынок и практически не участвовала в тендерах. По прогнозам руководителей, Kraftway в этом году соберет не менее 8000 серверов, а в 2004 г. планирует увеличить их производство до 10 тыс. шт., причем не менее 30% предполагается реализовать на свободном рынке посредством канальных продаж.

Другая область технических интересов Kraftway в этой сделке — системы хранения данных, которые активно продвигала и фирма Forward.

Руководство компании серьезно относится к созданию национального бренда. Для этого развивается собственный центр разработок. “Без своего оригинального дизайна нам будет уготована судьба безымянного российского сборщика”, — заявил г-н Кудрявцев. Собственный бренд — необходимое условие, позволяющее конкурировать с HP, на часть доли серверного рынка которой сейчас начал претендовать Kraftway.

Этап поглощения небольших передовых фирм — обычная для бизнеса форма роста крупных компаний. Как прозвучало на пресс-конференции, следующим объектом интереса Kraftway, возможно, будет специализированная софтверная фирма.

 

← май 2003 13  14  16  17  18  19  20  22  23 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!