На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-18 на главную / новости от 2003-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2003 г.

НОВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ

В Санкт-Петербурге открылся вокзальный комплекс “Ладожский”, построенный с использованием технологий “интеллектуального здания”. Работы по созданию его информационной “начинки” выполнила московская компания “Информсвязь”.

Концепция “интеллектуального здания” подразумевает взаимоувязанное взаимодействие более 30 подсистем, включая системы безопасности, управления инженерным оборудованием вокзала, связи и электроснабжения объекта, а также информационную систему.

Они осуществляют отслеживание прибытия поездов, формируют сообщения для пассажиров, управляют всеми информационными табло, выдают данные на инфоматы (мультимедийные киоски) и генерируют голосовые сообщения для пассажиров. Объявления о прибытии-отправлении поездов делает компьютер, установленный на рабочем месте диктора-информатора.

Работу комплекса иллюстрирует алгоритм действий, которые предпринимаются в случае возникновения пожара. При обнаружении очага возгорания автоматически отключаются системы вентиляции и кондиционирования воздуха, камеры системы безопасности переключаются на место ЧП, одновременно срабатывает система пожаротушения и дымоудаления, происходит разблокирование дверей эвакуационных выходов и информационная система активизирует процесс оповещения и управление эвакуацией людей.

За счет применения энергосберегающих технологий, по оценкам специалистов, ожидается экономия на постоянных эксплуатационных расходах до 30%.

Подобная система, разработанная компанией “Информсвязь”, уже несколько лет эксплуатируется на вокзале “Свердловск-Пассажирский” в Екатеринбурге.

*

National Instruments выпустила новую версию пакета разработки виртуального инструментария LabVIEW 7 Express. Над ее созданием инженеры трудились четыре года и в результате упростили процесс разработки приложений для измерений и автоматизации, а также расширили спектр целевых систем для виртуальных инструментов всех форматов от FPGA до PDA, работающих под управлением Palm OS и Microsoft Pocket PC.

*

Компания LynuxWorks анонсировала первый изолированный TCP/IP-стек -- Lynx Certifiable Stack (LCS), сертифицированный на соответствие требованиям класса безопасности A стандарта DO-178B.

LCS, рассчитанный на работу в детерминированном режиме, исполняется на отдельном процессоре, благодаря чему случайные события, свойственные механизму TCP/IP, не влияют на ответственные процессы хост-системы. Стек LCS обеспечивает гарантированную доставку всех пакетов TCP/IP.

Гарантия сервиса (QoS) предоставляемых решением LCS услуг передачи данных является стандартизованной и поддерживает управление потоками и работу в детерминированном режиме.

Изолированность и модульность LCS позволяют использовать его в ответственных и высоконадежных приложениях, где требуется организация взаимодействия посредством механизма TCP/IP. На тот случай, если понадобятся комплексные и законченные системные решения, в составе стека LCS имеется уровень интерфейса приложений, обеспечивающий интеграцию с платформой LynuxWorks LynxOS-178B. Разработчики могут применить в своем устройстве готовый стек, отвечающий требованиям вышеуказанного стандарта.

Если же необходима поддержка стандартизованного сетевого управления, имеется возможность мониторинга работы стека посредством внутреннего SNMP-агента и использования баз управляющей информации MIB, определяющих параметры сетевой статистики.

Официальным дистрибьютором компании LynuxWorks в России и странах СНГ является ЗАО “РТСофт”.

А. Т.

 

← май 2003 13  14  16  17  18  19  20  22  23 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!