На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-18 на главную / новости от 2003-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2003 г.

Немного об основах

Базовыми почтовыми протоколами Интернета являются SMTP (Simple Mail Transport Protocol), POP (Post Office Protocol) и IMAP (Internet Mail Access Protocol).

Протокол пересылки электронной почты SMTP — это протокол клиент/сервер, основанный на TCP (Transmission Control Protocol), который используется для обмена электронной почтой между клиентом и сервером в IP-сетях. SMTP-сервер помещает входящие сообщения в почтовые ящики, а клиенты извлекают их, используя либо РОР, либо протокол интерактивного доступа к почте IMAP.

Сообщениям предшествует заголовок (конверт сообщения) с перечнем локальных получателей и адресом источника.

UNIX-хосты сделали SMTP популярным. Широко используются SMTP-серверы Sendmail, Smail, MMDF и PP. Самый распространенный SMTP-сервер в Unix — Sendmail, написанный Брайаном Эллманом.

Обычно он конфигурируется так, что должен работать как привилегированный процесс. Это означает, что если его защиту обойти, атакующий сможет нанести вред, далеко превышающий удаление электронных писем.

POP — это популярный протокол приема электронной почты. POP-сервер позволяет POP-клиенту загрузить письма, полученные от другого почтового сервера.

Клиенты могут загрузить все сообщения или только те, которые они еще не читали. Он не поддерживает удаление писем перед загрузкой на основе атрибутов сообщения (адреса отправителя или получателя). POPv2 поддерживает аутентификацию пользователя с помощью пароля, но пароль передается серверу в открытом (незашифрованном) виде.

POPv3 (РОР3) предоставляет дополнительный метод аутентификации, называемый APOP, который скрывает пароль.

IMAP — новый протокол и поэтому менее популярный. Он позволяет создавать, удалять, переименовывать почтовые ящики; проверять новые поступления; оперативно удалять письма; устанавливать и сбрасывать флаги операций; искать нужные письма и выборочно их читать.

IMAP особенно удобен в путешествии, так как сообщения могут быть оставлены на сервере, что избавляет от необходимости синхронизировать списки прочитанных писем на локальном хосте и на сервере.

Отправляя письмо, почтовый клиент устанавливает соединение с почтовым сервером по протоколу SMTP, по нему и передается сообщение. При этом чаще всего никакого кодирования информации не осуществляется: передача выполняется простым текстом.

Далее почтовый сервер анализирует адрес электронной почты (точнее, его часть, следующую за символом @). На основе анализа определяется IP-адрес почтового сервера, обслуживающего получателя сообщения. Затем устанавливается соединение с помощью почтового клиента с этим сервером по протоколам РОР или IMAP и происходит передача письма.

 

← май 2003 13  14  16  17  18  19  20  22  23 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!