На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-18 на главную / новости от 2003-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2003 г.

Антенны на выставке “Связь-Экспокомм’2003”

Антенны ретранслятора SunRise фирмы Kedah

Антенны ретранслятора SunRise фирмы Kedah

Выставка “Связь-Экспокомм-2003”, пожалуй, единственное место в стране, где можно увидеть новейшие разработки в области телекоммуникаций, в частности, антенной техники различного назначения.

В этом году значительно увеличилось количество фирм, демонстрирующих антенно-фидерные устройства (АФУ) — от традиционных спутниковых “тарелок” до логопериодических антенн. Среди них — Allgon Systems AB, “Радиал”, “ЦКБ-Связь”, НПО “Кросна”, владимирский завод “Электроприбор”, Rodhe& Schwarz, Kedah Electronics Engineering, PM Telecom.

Фирма Allgon Systems AB (Швеция) показала панельные антенны с вертикальной и двойной поляризацией (Х-pol), двухдиапазонные антенны для базовых станций сотовых сетей, а также полосные и канальные ретрансляторы для расширения зоны обслуживания.

Антенна радиорелейной связи фирмы Allgon

Антенна радиорелейной связи фирмы Allgon

Эта же фирма представила радиорелейное оборудование с высоким системным коэффициентом усиления, которое позволяет увеличить расстояние между станциями, обладает высокой степенью надежности и меньшими по сравнению с другими станциями размерами антенн, что приводит к существенному снижению затрат на организацию связи.

Обратила на себя внимание продукция фирмы “Радиал” (Россия). Это, во-первых, базовая секторная антенна RAS-14W-90, предназначенная для построения базовой станции беспроводного доступа и сетей передачи данных стандарта IEEE 802.11b.

Антенна выпускается с углом раскрытия 90 и 120 градусов, имеет коэффициент усиления 14 дБ в диапазоне 2,4 ГГц и электрический наклон вертикального луча. Во-вторых, абонентская антенна RAD-13D для сетей стандарта DECT, имеющая достаточно высокое усиление и относительно низкую стоимость.

Особый интерес вызвали разработки “ЦКБ-Связи”, в частности антенны вытекающей волны. В них происходит плавное преобразование электромагнитной волны питания, распространяющейся вдоль излучающих элементов антенны, в энергию волны излучения.

При этом электромагнитное поле сосредотачивается в защитном диэлектрическом слое и электрические характеристики антенны слабо зависят от параметров окружающей среды.

Конструктивно большинство таких антенн выполняется в виде плоской панели, размеры которой зависят от задаваемых характеристик (коэффициента усиления, ширины диаграммы направленности и т. д.). Антенны изготавливаются для работы в различных частотных диапазонах, обладают широкополосностью и высокой эффективностью.

Предложенная “ЦКБ-Связью” методика расчета позволяет строить антенны с заданной ориентацией максимума диаграммы направленности под углом до +-30 градусов к плоскости антенны, что дает возможность установки антенн как на обычных опорно-поворотных устройствах, так и непосредственно на плоской поверхности (стене или крыше).

На основе этих и других разработок ОАО “ЦКБ-Связь” предлагает большой ассортимент антенн: для систем беспроводной связи в стандарте DECT, для радиорелейных линий средней и малой протяженности диапазонов 7—12 ГГц, для систем GPS и INMARSAT и т. д.

Радует, что в отличие от выставок начала и даже середины 90-х годов на “Связь-Экспокомме’2003” представлены антенны практически для всех видов связи: от космической до сотовой.

Появились новые перспективные направления в развитии антенно-фидерной техники, сулящие улучшение технических характеристик, упрощение изготовления и повышение потребительских свойств создаваемых антенн.

 

← май 2003 13  14  16  17  18  19  20  22  23 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!