На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-18 на главную / новости от 2003-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2003 г.

Куда идти интеграторам среднего масштаба?

Бытует мнение, что единственный путь развития компаний, занимающихся интеграцией в области компьютерных сетей, — переход в разряд консалтинговых фирм, занимающихся внедрением ERP-пакетов и собственных “вертикальных” программных решений.

Однако опыт показывает, что достаточно успешно развиваются предприятия, остающиеся в “электрической” нише и совершенствующие свое мастерство не только в области слаботочных сетей (включая системы охранно-пожарной сигнализации), но и в решениях проблем, cвязанных с бесперебойным питанием энергоемких устройств.

Яркий тому пример — группа компаний “Тауэр”, недавно отметившая свое десятилетие.

Интересна ее история: весной 1993 г. Сергей Охотин и Павел Хромов — кандидаты технических наук, выпускники группы Ф-8-80 энергофизического факультета Московского энергетического института (по специальности “Термоядерная энергетика”) основали компанию “Тауэр — Сети”.

На первых порах она занималась тем, что связывала друг с другом “тауэры”, т. е. настольные ПК, конструктивно выполненные в популярном по сей день так называемом “башенном” формате.

Разумеется, компания бралась и за заказы по объединению в сети машин других типоразмеров, но отцы-основатели подчеркивают, что название их фирмы никак не связано с другими значениями английского слова tower — крепость, вышка, блокпост, высокая женская прическа с накладными волосами и т. д.

В 1999 г. “Тауэр — Сети”, накопившие к тому времени многочисленные ноу-хау, были преобразованы в группу “Тауэр”, состоящую из двух интеграторских фирм (“Тауэр — Сети и Технологии” и “Тауэр — Электро”) и дистрибьюторского центра “Тауэр — Сетевые решения”. Первая из них (численностью около 80 человек) специализируется на ИТ-проектах, а вторая (примерно 60 сотрудников) — занимается проектированием, разработкой и монтажом электрических систем любой сложности, использующих в основном тяжелое оборудование ABB и APC.

При этом область ее интересов простирается от создания относительно несложных офисных электросетей до решения задач комплексной автоматизации инженерных систем многоэтажных зданий. Третья же фирма, насчитывающая ныне 20 человек основного персонала, занимается в основном дистрибуцией пассивного сетевого оборудования.

Отцы-основатели группы “Тауэр” Сергей Охотин (слева) и Павел Хромов

Отцы-основатели группы “Тауэр” Сергей Охотин (слева) и Павел Хромов

По словам председателя правления группы компаний “Тауэр” Павла Хромова, только за десятый год жизни (май 2002 — апрель 2003 г.) оборот группы вырос по сравнению с предыдущим вдвое (распределившись между тремя перечисленными выше фирмами в соотношении 60:20:20), в то время как численность персонала увеличилась лишь на 20%.

Генеральный директор группы компаний “Тауэр” Сергей Охотин отмечает, что ныне компания “Тауэр — Сети и Технологии” (за свою историю она “связала” свыше тысячи сетей и обзавелась внушительным количеством всевозможных лицензий) занимается системной интеграцией в области компьютерных сетей и систем связи, включая поставку оборудования, пуско-наладочные работы и обслуживание.

Интересно отметить, что все консультации по вопросам выбора, монтажа и использования сетевого оборудования, кабельных систем и вычислительной техники “Тауэр — Сети и Технологии” проводят бесплатно.

При этом наиболее сложные проекты, также бесплатно, получают экспертную оценку у специалистов в сетевых лабораториях производителей оборудования.

Среди реализованных группой проектов (ежегодно их выполняется около 150) можно найти решения для корпоративных сетей с использованием технологий ATM (например, была спроектирована и запущена сеть с двадцатью тремя магистральными коммутаторами, обслуживающая несколько сотен локальных сетей), FDDI, Fiber Channel, Frame Relay, ISDN, Gigabit Ethernet, Boundary Routing, RADIUS (организация доступа удаленных и мобильных пользователей к ресурсам корпоративной сети с использованием средств защиты информации) и т. д.

За последние два года компания легализовала несколько тысяч программных продуктов Microsoft, сэкономив клиентам немалые средства благодаря использованию оптимальных схем приобретения лицензий.

А еще “Тауэр — Сети и технологии” занимаются реализацией комплексных проектов по управленческому и финансовому консалтингу, разработкой и внедрением интегрированных систем управления предприятием, а также внедрением программных систем по защите информации.

Если же говорить о клиентах, то только за последние два года “Тауэр — Сети и Технологии” реализовали проекты разной сложности во многих известных компаниях и организациях, список которых, насчитывающий около 50 предприятий и организаций, можно найти на сайте www.tower.ru/htdocs/about/index.htm.

Редакция PC Week/RE поздравляет дружный коллектив группы “Тауэр” с юбилеем и желает ему дальнейших творческих успехов.

 

← май 2003 13  14  16  17  18  19  20  22  23 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!