На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-17 на главную / новости от 2003-6-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июня 2003 г.

Настольные ПК берут на вооружение RAID-диски

Производители настольных персональных компьютеров намерены усилить их дисковую подсистему, применив для этого серверные решения на базе технологий RAID и Serial ATA.

Они полагают, что функциональные возможности RAID, позволяющие работать с парой жестких дисков как с одним устройством, вкупе с интерфейсом Serial ATA позволят увеличить быстродействие, ресурсы памяти и надежность десктопов.

Компании Gateway, MPC Computers, Hewlett-Packard и IBM готовы воспользоваться теми преимуществами, которые обещает только что выпущенный корпорацией Intel чипсет 875PE с поддержкой 800 МГц системной шины и технологии RAID.

Уже в этом году на рынке должны появиться ПК, оснащенные RAID-массивом с интерфейсом Serial ATA, причем большинство таких систем будет базироваться на процессоре Intel Pentium 4 с тактовой частотой 3 ГГц.

Корпорация Dell Computer (Раунд-Рок, шт. Техас) уже выпустила систему Dimension 8300 PC с новым чипсетом, но пока не стала снабжать ее встроенным RAID-массивом.

Представители компании заявили, что на сегодняшний день еще не видят заметного спроса на ПК с Serial ATA и RAID, так что планируют во втором полугодии предлагать эти технологии только в виде опций, реализованных с помощью плат расширения.

Фирма Gateway (Пауэй, шт. Калифорния), поставляющая довольно популярный у домашних пользователей и в малом бизнесе ПК 700XL, напротив, уже в ближайшее время будет комплектовать его RAID-конфигурацией, а затем те же возможности включит в систему бизнес-класса E-6100.

Спаренные жесткие диски обеспечат общую емкость памяти компьютеров в пределах 320—500 Гб. При этом модель E-6100 (в США она поступит в продажу в середине мая по цене $3499 за базовую конфигурацию) изначально будет снабжена дисками с интерфейсом Serial ATA.

С аналогичным предложением, реализованным в корпоративных ПК ClientPro и домашних системах Millennia, в мае выйдет на рынок и фирма MPC (Нампа, шт. Айдахо). Она с прошлого года поставляет ПК Millennia 910i с дисками Serial ATA и функциями RAID, и, по словам ее представителей, спрос на такие системы оказался выше, чем ожидалось.

Вместе с тем пока неясно, насколько этот спрос велик на корпоративном рынке. Некоторые ИТ-менеджеры сомневаются в целесообразности применения RAID-конфигураций в десктопах. “На первый взгляд идея кажется привлекательной, — говорит Дэн Карни, старший операционный директор фирмы Wildfire Communications (Уолтхем, шт. Массачусетс), компьютерный парк которой состоит из ПК Gateway, HP, Dell и других поставщиков. — Однако я не уверен, что так уж необходимо тратить на эти системы кучу денег.

RAID-массивы очень полезны в серверной среде, но ПК — другое дело. Хранящиеся в них корпоративные данные обычно дублируются на ленте или на серверах, и поэтому требования к ПК не столь высоки, как к серверам”.

HP и IBM, как и Dell, не склонны торопить события. По словам официальных лиц из HP (Пало-Альто, шт. Калифорния), ее первые домашние ПК с RAID-функциями появятся летом, а аналогичные системы для бизнеса — ближе к концу года.

Представители IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) сообщили, что компания скоро предложит опции Serial ATA и RAID в некоторых моделях ПК, но на высокий спрос здесь рассчитывать не приходится.

Технология Serial ATA не дает такого выигрыша в производительности по сравнению с ATA-100, который мог бы оправдать дополнительные затраты, а для ПК имеются вполне адекватные средства хранения информации, отличные от RAID.

 

← май 2003 11  13  14  16  17  18  19  20  22 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!