На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-17 на главную / новости от 2003-6-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июня 2003 г.

За исходный код CE придется платить

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) открывает исходный код ОС Windows CE и предоставляет право модифицировать его и использовать в коммерческих продуктах на базе CE. Но эту привилегию, дарованную OEM-поставщикам, производителям и системным интеграторам, нельзя назвать совсем бесплатной.

В начале апреля Microsoft объявила, что оставляет за собой право включать любые модификации исходного кода Windows CE, используемые ее лицензиатами в коммерческих целях, в будущие версии своей ОС.

Эта инициатива Microsoft, известная под названием Windows CE Shared Source Premium Licensing Program (сокращенно CEP), по сути является расширением программы Windows CE Shared Source Licensing Program.

Лицензиаты CEP по-прежнему обязаны выплачивать Microsoft отчисления за каждое проданное устройство, использующее Windows CE. Но в дополнение к этому, пояснил технологический руководитель Microsoft по перспективным стратегиям и политике компании Крэйг Манди, любые модификации исходного кода, включенные в поставляемый продукт, непременно должны сублицензироваться Microsoft.

В случаях, когда разработчики вносят в продукт собственный творческий вклад и располагают интеллектуальной собственностью в форме “уникальной функции или отличительного звена”, Microsoft, по словам Манди, обязуется не включать такие дополнения в CE как минимум в течение полугода.

По словам Роберта Проффита, консультанта по разработке встроенных программ из Бостона, некоторые из его клиентов чувствуют, что их устройства нуждаются в добавочных функциях, не имеющих отношения к ядру ОС. “Мы просто могли бы создать собственное приложение, а не расширение ОС”, — пояснил он.

В то же время, как отмечает Проффит, использование ОС CE сдерживается ценовыми проблемами: “Наши продукты стоят около $100, и лицензионное отчисление в размере $15 с каждого устройства довольно обременительно. Если мы перейдем на XP Embedded, отчисления вырастут до $85 с устройства. Microsoft следовало бы умерить свой аппетит”.

По словам Кена Дьюлани, аналитика из фирмы Gartner (Сан-Хосе, шт. Калифорния), многие OEM-производители заинтересованы в том, чтобы иметь возможность дополнять свои устройства отличительными функциями, и не исключают в качестве варианта переход на Linux. “Linux позволяет создавать уникальные продукты.

Но в области Pocket PC дело так далеко, по-моему, не зайдет, поскольку корпоративным пользователям КПК важна совместимость аппаратуры. В сфере интеллектуальных телефонов такой поворот, однако, вполне вероятен, и здесь Microsoft должна проявить больше гибкости”.

 

← май 2003 11  13  14  16  17  18  19  20  22 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!