На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-17 на главную / новости от 2003-6-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июня 2003 г.

Java 1.5 будет похожа на Си++

В предварительной версии Java 1.5 появились шаблоны (generics), перечислимые типы (enums), переборные циклы (foreach), возможность статического импорта, разрешающего опускать префиксы-названия библиотек при обращении к функциям, а также возможность обращения к функциям с переменным числом параметров (видимо, чтобы реализовать аналог любимой всеми Unix-программистами printf).

Java создавался прежде всего как простой язык программирования с мощными средствами объектной низкоуровневой разработки. С помощью этих средств, в частности, в текущей версии Java новоявленный цикл foreach прекрасно реализуется итераторами. А теперь Java становится все менее отличимой как от своего предшественника Си++, так и от наследника — C#, предложенного Microsoft.

Mono — открытая альтернатива .NET

Близится к завершению проект Mono, развивающийся с лета 2001 г. В его рамках усилиями 100 человек — сотрудников фирмы Ximian, специализирующейся на разработке Linux-продуктов, а также энтузиастов — создается общедоступная версия среды времени выполнения Micorosft .NET Framework. Она будет работоспособна не только в Windows, но и в Unix/Linux, Mac OS и ряде других ОС.

Проект Mono может значительно повысить популярность .NET-решений, отмечают эксперты Forrester Research, осторожно добавляя: “В случае, если он будет успешно закончен”.

Энтузиастами уже неоднократно предпринимались попытки выпустить набор интерфейсов Win32 в общедоступном варианте, однако с ограниченным успехом. Но сотрудники Ximian утверждают, что уже реализовали ADO.NET, ASP.NET, C#-компилятор, оболочку времени выполнения CLR и набор библиотек классов. А поддержку проекту обещают такие ИТ-гиганты, как Intel и Hewlett-Packard.

С. Б.

 

← май 2003 11  13  14  16  17  18  19  20  22 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!