На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-17 на главную / новости от 2003-6-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июня 2003 г.

System Access выходит на российский рынок

Сингапурская частная компания System Access на мировом рынке финансового ПО известна как разработчик и поставщик интегрированной универсальной системы Symbols. Имя этого продукта знакомо нашему банковскому сектору, и теперь System Access делает новый шаг по его продвижению в России.

Фирма System Access основана в 1983 г., имеет восемь региональных офисов и штат в 360 человек. В 1995 г. она сертифицирована по стандарту ISO 9001. Среди ее клиентов — банковская группа Erste Bank, Ситибанк, Золото-Платина-банк и многие другие крупные кредитные организации.

Главными преимуществами своих разработок System Access считает направленность на персональное клиентское обслуживание (клиентоцентричность), высокие масштабируемость и производительность, а также функциональность, охватывающую все аспекты банковского дела.

Модульная структура системы позволяет компоновать адекватное бизнесу решение и обеспечивает поэтапность его внедрения. В последние два года большое внимание уделялось также развитию платформы — основы для построения функциональности.

Тестирование системы Symbols, с результатами которого можно познакомиться на сайте компании, проводилось на оборудовании ведущих производителей (Hewlett-Packard, Sun, IBM и др).

Стратегия работы в нашей стране, по словам директора по продажам в Европе Петера Дингомаля (Peter Dingomal), ориентирована на тесное партнерство с российскими компаниями.

Направления сотрудничества с ними — это внедрение, локализация, поддержка, системная интеграция. System Access готова обеспечить обучение специалистов этих фирм и их сертификацию на звание консультантов. В настоящее время готовится подписание контракта с компанией ОТР, по которому она будет оказывать консультационные услуги по локализации системы Symbols.

Рассматривается возможность совместного участия в проектах разного типа и других партнеров. Ценовая политика System Access в России, по словам г-на Дингомаля, направлена на расширение ниши продукта и будет привлекательна для банков. Под обслуживанием он понимает не просто внесение необходимых исправлений, но и оказание множества других полезных услуг.

Банковская система Symbols

Symbols — многоплатформная, полнофункциональная система с открытой архитектурой и сквозной обработкой данных, поддерживающая режим 24ґ7 и допускающая обращение к ней средствами как “толстого”, так и “тонкого” клиента.

Она автоматизирует работу многофилиального банка по следующим направлениям: депозиты, кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, документарные и казначейские операции, инвестиционная деятельность, электронные банковские услуги, управление работой с клиентами.

Главная часть системы — так называемый промышленный операционный центр (Enterprise Operations Centre, EOC), построенный в трехуровневой архитектуре (см. рисунок) и содержащий набор приложений, обеспечивающих транзакции по разным видам учета. Symbols — модульная система как в вертикальном, так и в горизонтальном разрезах.


Все модули бесшовно интегрируются и широко параметризованы. Система позволяет просто и быстро создавать новые финансовые продукты и услуги, ориентированные на ту или иную группу потенциальных потребителей.

Другие компоненты Symbols — eCRM-система, отвечающая за целевой маркетинг, управление связями с клиентами, анализ клиентской базы, и комплекс приложений eFinance многоканального электронного банковского обслуживания. Решение многовалютно и многоязычно. В качестве платформы используется СУБД Oracle и те средства, которые с ней работают.

Модули-функции Symbols

Ядро системы является центральным репозиторием программ, бизнес-правил и содержит описание банка, его филиальной структуры и клиентской базы, план счетов, Главную книгу и пр.

В состав ядра входят два модуля управления рисками и программа управления лимитами клиентов (корпоративных и частных). Любая транзакция, влияющая на остатки на счетах клиентов, обновляет лимиты, контролируемые в режиме онлайн.

Есть средства, которые позволяют интегрировать в эту структуру приложения других поставщиков и отслеживать лимиты, приходящие из других систем. Модуль управления торговыми лимитами контролирует собственные лимиты банка (по филиалам, странам, регионам).

Структура Symbols такова, что для работы с клиентскими счетами (модуль депозитов) нет ограничений на создаваемый продукт (например, депозит с фиксированным условием с прикрепленной к нему чековой книжкой или другое средство, позволяющее снимать деньги с депозита).

Модуль кредитования включает все его аспекты, от потребительских до сложных синдицированных. Обслуживание документарных операций поддерживает разного рода аккредитивы и другие финансовые инструменты. Есть средства сопряжения с устройством S.W.I.F.T. для выполнения международных денежных переводов.

Модуль внутренних платежей отвечает за межбанковские расчеты, а также расчеты с платежными системами или другими учреждениями. Поддерживаются операции казначейства и рынка ценных бумаг. eFinance — это электронное окно к функциям системы, бизнес-логика которого связывает приходящий запрос с соответствующим приложением.

Окно электронного кассира обеспечивает связь клиента с его текущими счетами, депозитами, окно кредитования — позволяет брать и погашать кредиты через электронные каналы. eCard поддерживает работу с карточками, в том числе кредитными, с помощью eRemittances осуществляются платежи, заказываются дорожные чеки.

Есть электронное окно в модуль документарных операций и в брокерские системы. Все модули электронного банкинга функционируют в оболочке, оснащенной средствами информационной безопасности, управления сессиями и пр.

 

← май 2003 11  13  14  16  17  18  19  20  22 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!