На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-16 на главную / новости от 2003-6-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июня 2003 г.

Нанотехнологический прорыв обещает потрясение на рынке элементов памяти

Как утверждает компания Nantero, в ее лаборатории в Бостоне (штат Массачусетс) создано первое нанотехнологическое запоминающее устройство (NRAM) емкостью 10 Гбайт.

Элемент памяти изготовлен посредством самой стандартной технологии производства микросхем из кремниевой пластины с вкраплениями углеродных нанотрубок, диаметр которых составляет миллиардную часть метра. Компания утверждает, что данная технология позволяет сочетать преимущества быстродействия и стоимости динамической памяти с энергонезависимостью флэш-памяти, что делает ее хорошим кандидатом на роль долгожданного универсального ЗУ, способного заменить все прочие типы памяти.

В случае коммерческого выпуска по приемлемой цене эти элементы могут заменить DRAM, флэш-память и жесткие диски в самом широком спектре цифровых устройств, включая ПК, телефоны и плееры МР3.

Принцип действия NRAM заключается в балансировании нанотрубок на гребнях кремния. При разных электрических зарядах трубки могут механически качаться, принимая одно из двух физических положений. Благодаря микроскопическим размерам трубок — менее тысячи атомов — движение происходит чрезвычайно быстро и для него требуется очень мало энергии. А так как проводимость трубок в тысячи раз выше, чем у меди, их положение очень легко определить, считывая таким образом данные.

В каждом из устойчивых положений трубки остаются до поступления следующего сигнала: имея предел прочности на разрыв, в двадцать раз превышающий прочность стали, они могут выдержать около триллиона циклов записи.

«Мы в восторге от этой разработки, — говорится в заявлении соучредителя и генерального директора компании Грегори Шмергеля. — Когда мы объявили о намерении создать универсальный элемент памяти с применением углеродных нанотрубок, большинство наблюдателей больше всего опасалось того, что углеродные трубки растут беспорядочно и их чрезвычайно трудно выровнять. Создание этой огромной решетки подвешенных нанотрубок с использованием стандартного процесса изготовления полупроводников значительно приблизило нас к конечной цели — массовому производству микросхем NRAM».

Проблему выравнивания компания решила путем специальной обработки пластины после нанесения трубок, применения литографии и травления для удаления опорных компонентов и введения высокой избыточности.

Одним из предварительных условий разработки, по словам Шмергеля, был отказ от использования нестандартного оборудования. Компания планирует лицензировать технологию другим производителям микросхем и рассчитывает, что ее элементы памяти создадут рынок емкостью 100 млрд $. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-16   Нанотехнологический прорыв: атомы на поводке
2003-05-26   MIT и Армия открыли центр нанотехнологий
 В продолжение темы:
2003-07-08   Motorola составляет экраны из нанотрубок
2003-09-12   Элементы NAND способствуют росту продаж флэш-памяти
Обсуждение и комментарии
Искандер
17 Jun 2003 6:36 AM
ура!
даешь 10 Гигов RAMа на каждый комп!
нанотехнологии-то оказывается дают результаты
 

Arekus - arekusngs.ru
17 Jun 2003 7:09 AM
... Классно-то классно, но вот когда в нашем Отечестве научатся делать хоть что-нить подобное? :(
 

ч-к
17 Jun 2003 9:40 AM
2Искандер. И не просто РАМа. Пора бы уже отказаться от деления устройств памяти по типам. ;) Во всяком случае деление на ОЗУ и HDD. Должна быть просто память. Много, быстро, энергонезависимо, дешево (относительно). И все ;)
И будет нам счастье ;))
 

eXOR
17 Jun 2003 12:58 PM
Блин. Ну это ж очередное вытряхивание грантов. Тема перспективная - вот и хотят бабла поднять.
 

Искандер
17 Jun 2003 2:12 PM
>>>> Тема перспективная - вот и хотят бабла поднять.

я не понял. если тема перспективаня, то почему бы не поднять бабла? ведь тут явно инвестор сможет заработать. это же не дутый дот.ком по продаже воздуха?

>>> Пора бы уже отказаться от деления устройств памяти по типам. ;) Во всяком случае деление на ОЗУ и HDD.

уууу... как непривычно... а как хранить ОЧЕНЬ большие массивы данных? ведь уже лет пятьдесят компьютерам - а деление все равно есть. нужные данные хранятся в ОЗУ, архивные - на более медленных и более дешевых носителях.
 

Alex623
17 Jun 2003 3:04 PM
>>Пора бы уже отказаться от деления устройств памяти по типам. ;) Во всяком случае деление на ОЗУ и HDD.

Придется ВЕСЬ софт переписывать! Так что еще нескоро дождемся отдачи от этой технологии.
 

C3Man - semdiyahoo.com
17 Jun 2003 7:34 PM
>>>Придется ВЕСЬ софт переписывать! Так что еще нескоро дождемся отдачи от этой технологии.

чавооо? какой ВЕСЬ софт? драйвер памяти?
 

Matros
19 Jun 2003 11:31 AM
Какого РАМа? Для начала - не триллион перезаписей, а всего миллиард. Особенности американских больших чисел. (Камень в огород переводчиков). А что такое миллиард, да и даже триллион для RAM на частоте даже в 100МГц? Любительи арифметики могут посчитать, сколько раз в день им придется менять память... Вот как замена флешу и прочим не так часто изменяемым носителям - да. :-)
 

kvasim
12 Sep 2003 4:55 PM
зре губу пораскатывали..
а елси эту миркухо хорошенкьо тряхнуть?
трубочкапи то и осыпятся.
и дейвиетельно милиион перезеписей ОЗУ никак не заменит.. для ОЗУ нужно БЕСКОНЕЧНО перезаписей БЕСКОНЕЧНО.
хотя да HDD приходит конец...
 

Антон - fomalgauftmsn.com
14 Sep 2003 6:57 PM
>>>а елси эту миркухо хорошенкьо тряхнуть?
трубочкапи то и осыпятся>>> Какого РАМа? Для начала - не триллион перезаписей, а всего миллиард>>>
Я рыдал пока читал :). Вы бы хотя бы литературу на данную тему почитали, прежде чем такое писать, например, здесь:http://www.nanoworld.org/russian/links.htm или здесь :http://www.membrana.ru/themes/nanotech/.О каком осыпании может идти речь если штаты всерьез разрабатывают наноброню на основе кремниевых нанотрубок, выдерживающую попадание крупнокалиберного пулемета. В этих трубках вступают в силу межатомные взаимодействия, удерживающие структуру в едином целом. А циклов все- таки триллион первоисточники читать надо, Возьмем ОЗУ современных компов, она не может перезаписываться со скоростью превышающей время доступа, у лучших оно не превышает 2 наносекунды. уложите эти 2 нс в 10 лет непрерывной работы и вы не выйдете за границы триллиона циклов. О долговременной памяти я уже не говорю. А ведь это только экспериментальные разработки. По поводу отечественного отставания в этой области оно не так велико почитайте здесь:http://www.inauka.ru/technology/article35405. А по поводу подъема "бабла" ' это точно, только Интел на эти цели выделил 1 миллиард баблов :))). Я надеюсь, у вас сомнений нет, что капиталисты деньги считать умеют.
 

Виктор Петров - astrolabyandex.ru
6 Apr 2006 1:33 PM
У меня на сайте http://www.astrolab.narod.ru/ лежат расчеты антигравитационного двигателя - "летающей тарелки". Для создания собственно аппарата требуются материалы с потрясающей прочностью на разрыв. Я не прочнист, поэтому приглашаю инженеров к обсуждению этой темы на форум моего сайта. Могу этот же вопрос обсудить и в другом месте интернета
 

 

← май 2003 10  11  13  14  16  17  18  19  20 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!