На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-11 на главную / новости от 2003-6-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июня 2003 г.

«Голден Телеком» готов покупать региональных операторов связи

Во вторник, 10 июня, компания «Голден Телеком» объявила финансовые результаты своей деятельности в 2002 году.

По данным компании, ее доход* в прошлом году составил 198 млн 700 тыс. $, что на 42% больше аналогичного показателя 2001 года. При этом чистая прибыль «Голден Телекома» увеличилась почти в два раза - с 6 млн 200 тыс. $ до 12 млн 800 тыс. $.

В текущем году московский оператор рассчитывает увеличить свой оборот на 20% - до 320-340 млн $. Этих результатов компания намерена добиться за счет развития трех направлений: коммутируемого доступа в интернет, корпоративного сектора и регионального бизнеса. В частности, в плане развития регионального бизнеса «Голден Телеком» собирается развивать уже имеющиеся структуры (дочерние и совместные предприятия) и выходить на новые рынки. По словам президента и главного управляющего директора компании Александра Виноградова, в зону интересов «Голден Телекома» входят Северо-Западный, Южный, Уральский и Сибирский регионы. С некоторыми местными операторами связи компания ведет переговоры либо об их покупке, либо о создании СП. На приобретение региональных фирм «Голден Телеком» в настоящее время может выделить около 24 млн $. Более того, по словам г-на Виноградова, на тот случай, если компании не хватит собственных средств, она готова вести переговоры с рядом банков об открытии кредитных линии**.

Впрочем, это не единственные затраты, которые могут ожидать «Голден Телеком» в текущем году. Московский оператор планирует инвестировать около 50 млн $ в развитие и модернизацию своей сети. В частности, сети беспроводного радиодоступа. По утверждению Александра Виноградова, поставщики телекоммуникационного оборудования предлагают компании новую технику, которая позволяет увеличить возможности имеющейся сети беспроводного радиодоступа. Например, в плане скорости передачи данных.

*Доход «Голден Телекома» за 2002 год обозначают двумя цифрами: 198 млн 700 тыс. $ и 289 млн $. Первая - консолидированный годовой доход «Голден Телекома» и приобретенного им «Совинтела». Причем оборот последнего считался только с момента завершения сделки - с сентября 2002 года. Второй показатель - полная (без всевозможных вычетов) сумма доходов названных компаний.

**В середине прошлого года «Голден Телеком» подписал с «СитиБанком» соглашение об открытии кредитной линии (ее сумма не называется). Часть полученных в банке средств компания использовала для покупки «Совинтела».

 В продолжение темы:
2003-11-04   «Голден Телеком» готов продолжить региональную экспансию
2004-05-13   «Голден Телеком» купил калининградскую «Балтиком Мобиле»

 

← май 2003 5  6  9  10  11  13  14  16  17 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!