На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-11 на главную / новости от 2003-6-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июня 2003 г.

На очередном заседании IT-Клуба...

Во вторник, 10 июня, в московском клубе-ресторане «Дискавери», что на Новокузнецкой улице, состоялось очередное заседание IT-Клуба. На этот раз тема заседания была посвящена слияниям на российском IT-рынке и звучала так: «”Ланит” и DPI, Kraftway и Forward Technologies, холдинг НКК... Это тенденция?».

Особый интерес дискуссии придало то обстоятельство, что в ней приняли участие топ-менеджеры, имеющие непосредственное отношение к недавним фактам объединения компаний: президент группы компаний DPI Евгений Бутман, генеральный директор Kraftway Алексей Кудрявцев, вице-президент Kraftway (ранее генеральный директор Forward Technologies) Ренат Юсупов, президент холдинга «Национальная компьютерная корпорация» (НКК) и группы компаний «Аквариус» Леонид Гольденберг. В качестве специального гостя на заседание был приглашен партнер и руководитель отдела исследований инвестиционной компании Baring Vostok Capital Partners Андрей Костяшкин.

Также свой вклад в обсуждение заявленной проблемы внесли генеральный директор представительства компании Intel в России, Центральной Азии и Закавказье Алексей Наволокин, менеджер по корпоративному сектору представительства Intel Андрей Мазанов, издатель группы IT издательства SK Press Николай Федулов, главный редактор журнала PC Magazine/Russian Edition Рубен Герр, менеджер проектов российского представительства Allied Telesyn Виктор Чернышев.

В качестве ведущего дискуссии выступил председатель наблюдательного совета ru-Net Holdings и председатель совета директоров группы компаний TopS BI Леонид Богуславский.

В ходе заседания прозвучали рассказы деятелей IT-бизнеса о том, как процессы слияния отразились на функционировании их компаний. Леонид Гольденберг подчеркнул, что четыре компании, составившие НКК («Аквариус», «АНД Проджект», Landata и OCS), «продолжают работать, как и работали», это самостоятельные разнонишевые бизнесы, которыми управляют члены совета директоров НКК. Единого брэнда у НКК не будет, потому что «новую марку сейчас в принципе невозможно поднять». По словам г-на Гольденберга, объединение в НКК дало компаниям большую устойчивость, чем раньше: «на передние позиции стали выдвигаться топ-менеджеры второго уровня, и стало ясно, что нам есть на кого оставить бизнес».

Евгений Бутман сказал, что «Ланит» и DPI в настоящее время занимаются слиянием главным образом процессов управления финансовыми потоками и логистики. Образованная единая структура не будет привязана к какому-либо из брэндов — «Ланита» или DPI, а будет представлять собой «некий комплекс над брэндами».

Алексей Кудрявцев и Ренат Юсупов поведали собравшимся о другой модели слияния — когда при объединении двух самостоятельных фирм одна из них ликвидируется как юридическое лицо и как брэнд. По словам г-на Кудрявцева, специалисты Kraftway проанализировали рынок и пришли к выводу, что у компании нет времени на выпуск некоторой нишевой продукции и что проще сразу приобрести компанию, занимающую смежную нишу. После объединения Ренат Юсупов и команда менеджеров Forward Technologies перешли в Kraftway. Г-н Юсупов подчеркнул, что в новой должности вице-президента Kraftway его задачи реально не поменялись, а только укрупнились, и неважно, что теперь он является не владельцем фирмы, а наемным менеджером.

А специальный гость заседания — Андрей Костяшкин из Baring Vostok Capital Partners — поделился информацией о том, как происходят процессы объединения в других отраслях, в частности в кондитерской промышленности.

Что же касается ответа на вопрос, является ли стремление к консолидации на IT-рынке тенденцией, то по этому поводу высказался Евгений Бутман: «Сейчас, в период стабильности, большие компании становятся больше, а у маленьких и средних фирм все меньше шансов выжить. Если компания не создала хорошую структуру бизнеса, то она практически обречена».

После окончания дискуссии участники встречи не торопились расходиться и еще долго продолжали беседу в неофициальной обстановке.

 В продолжение темы:
2003-06-19   Вопрос недели: В чем преимущества объединения?

 

← май 2003 5  6  9  10  11  13  14  16  17 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!