На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-11 на главную / новости от 2003-6-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июня 2003 г.

SAP и AviComp объединяют усилия в госсекторе

Компании SAP и AviComp Services заключили соглашение о партнерстве в области поставки программных решений для управления государственными организациями.

Со стороны SAP это вполне закономерный шаг. Как объяснил Алексей Шлыков, ее управляющий директор в СНГ и странах Балтии, компания имеет полный набор решений для управления государственными учреждениями и занимает на мировом рынке первое место. В качестве доказательства он привел заключение аналитической фирмы AMR Research, согласно которому в области интегрированных систем управления для государственных учреждений SAP лидирует с большим отрывом от конкурентов: в 2000 г. на долю этой компании пришлось 43% мирового рынка, в то время как доля ее ближайшего соперника, корпорации Oracle — лишь 17%. В России SAP год назад создала специальное отделение для работы с госструктурами и уже реализовала ряд проектов в таких организациях, как МПС, Министерство образования, МГУ, ЛЭТИ и др.

AviComp Services также далеко не новичок в области построения информационных систем для госсектора. По словам директора компании Виктора Клинцова, AviComp занимается системной интеграцией с 1991 г., и исторически сложилось так, что основными ее заказчиками являются органы государственного и территориального управления, в частности Минфин, МВД, Минприроды, Генпрокуратура, Счетная палата и др. За это время AviComp накопила немалый опыт в области внедрения и поддержки как собственных, так и готовых прикладных систем. Как отметил г-н Шлыков, работая с государственными организациями, необходимо уметь создавать собственные решения, поскольку такие заказчики почти всегда осуществляют функции и решают задачи, для которых требуются дополнительные разработки, а также стыковка с другими системами. При этом не следует замыкаться на какой-либо технологической платформе, ведь предприятия госсектора используют самые разнообразные программно-аппаратные средства. Кроме того, деятельность в этой области невозможна без наличия сертификатов и лицензий, и AviComp имеет их в изобилии, включая сертификацию и по ISO 9001 (в пяти областях), и по ГОСТу для соответствия российским стандартам, а также лицензии Гостехкомиссии на право ведения работ, связанных с государственной тайной, на реализацию проектов в медицинской сфере и др.

Говоря о планах обеих фирм, г-н Шлыков сообщил, что их союз ориентирован на длительную перспективу и открыт для других партнеров, которые будут приглашаться для работы по конкретным проектам. Это подтвердил и г-н Клинцов, рассказавший, что AviComp привлекает тактических партнеров из числа российских компаний, занятых в областях системной интеграции, защиты информации и разработки ПО.

Что касается специфики госсектора, то, по словам г-н Шлыкова, его отличает консерватизм и долгосрочность проектов, работать с ним непросто, но усилия не пропадают зря. В последнее время в этой области растет активность. Например, как следует из бюджетного послания Президента РФ Федеральному собранию, сейчас власти уделяют серьезное внимание совершенствованию казначейских технологий и управления государственными финансами. В том, чтобы управление финансами в нашей стране стало более прозрачным, заинтересованы и западные страны. Работы в данном направлении уже ведутся, и SAP с AviComp имеют к ним самое непосредственное отношение. Так, они подали документы на участие в тендере, объявленном Московским казначейством, а в будущем собираются участвовать в конкурсах и по другим перспективным проектам, связанным с модернизацией федерального казначейства, пенсионной, таможенной и налоговой реформами и программой “Электронная Россия”. Предполагается, что тендер по модернизации федерального казначейства будет объявлен предстоящей осенью. Этот проект частично финансируется Мировым банком, и ожидается, что на одно только ПО будет выделено не менее 100 млн. долл.

 

← май 2003 5  6  9  10  11  13  14  16  17 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!