На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-11 на главную / новости от 2003-6-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июня 2003 г.

Всемирный Банк делится опытом

В зале коллегии Министерства связи РФ 2 июня прошла презентация “Справочника по регулированию электросвязи” под редакцией Хэнка Интвена из канадской фирмы “Маккарти Тетро”. Перевод на русский язык и издание книги осуществлено частично на грант, выделенный Всемирным Банком.

Открывая презентацию, заместитель министра связи РФ Борис Антонюк отметил, что в справочнике описываются тенденции, происходящие в электросвязи многих стран мира, в том числе недавно проведших демонополизацию этой сферы экономики. Пожалуй, впервые в одной книге собраны материалы по описанию и исследованию практики регулирования и подходов, используемых в различных государствах. Время выхода русскоязычной версии справочника удачно совпало с рассмотрением Госдумой РФ во втором (решающем) чтении закона “О связи”.

Глава представительства Всемирного Банка в России г-н Швайцер и сотрудник этого крупнейшего финансового учреждения г-н Локсли в довольно интересной форме подчеркнули важность презентуемого издания. Дело в том, что один из вариантов перевода на русский язык звучит как “Настольная книга по регулированию электросвязи”. А коллектив авторов в период написания участвовал в качестве консультантов в приватизации крупнейшей компании электросвязи в одной из стран и в разрешении споров по вопросам присоединения сетей в трех оставшихся неназванными странах.

“Справочник по регулированию электросвязи” — книга объемом 296 стр. формата А4. Он состоит из шести больших разделов: “Обзор регулирования услуг электросвязи”, “Лицензирование услуг электросвязи”, “Присоединение сетей”, “Тарифное регулирование”, “Антимонопольная политика”, “Универсальное обслуживание”. Имеются также два приложения — “Справочный документ ВТО по регулированию” и “Экономика цен и затрат в области электросвязи”.

На презентации прозвучало еще одно интересное сообщение. Сотрудник Всемирного Банка Хуан Навас-Сабатер сообщил, что его организация выдала грант в 450 тыс. долл. на разработку стратегии универсального доступа в рамках программы “Электронная Россия”. В течение июня будет объявлен победитель международного тендера — консалтинговая компания, которая определит регион России, где будет осуществлен пилотный проект по внедрению указанной стратегии. Эта компания помимо всего прочего должна будет найти инвестора, согласного профинансировать этот проект.

В своем эксклюзивном интервью еженедельнику PC Week г-н Сабатер отметил, что Всемирный Банк прибегал к подобной практике в нескольких странах Латинской Америки, где монополизация электросвязи была или стопроцентной, или уж очень олигархической. В результате компании, которые ранее не допускались в электросвязь, получали возможность инвестиций в эту высокодоходную отрасль. Для России это могут быть узкоспециализированные фирмы, желающие диверсифицировать бизнес или же резко поднять свой общественный статут.

 

← май 2003 5  6  9  10  11  13  14  16  17 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!