На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-11 на главную / новости от 2003-6-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июня 2003 г.

NEC-Mitsubishi “мониторит” рынок

Собрав в середине мая в Германии журналистов со всей Европы, компания NEC-Mitsubishi Electronics Display Europe (NMD) поделилась своим видением ситуации на рынке мониторов и информацией о новых технологиях, а также обнародовала стратегию своего дальнейшего развития.

Питер Кройер: “В следующем году мы запустим в производство ЖК-дисплеи с диагональю 52 дюйма”
<p>

Питер Кройер: “В следующем году мы запустим в производство ЖК-дисплеи с диагональю 52 дюйма”

Ситуация, надо сказать, складывается довольно непростая. По выражению Питера Кройера, директора по маркетингу и развитию бизнеса, рынок оказался в ореховой скорлупе.

Переход к ЖК-технологиям продолжается, но конкуренция усиливается и прибыли снижаются, несмотря на рекордные объемы поставок в штучном выражении.

Если считать в денежном выражении по Европе целиком, то окажется, что чаша весов с ЖК-мониторами перевесила чашу с ЭЛТ-моделями еще в I—II кварталах 2002 г. (здесь и далее приведены данные маркетинговой компании BNA).

В штучном исчислении до сих пор доминируют ЭЛТ. В Западной Европе на их долю сегодня приходится 66,4%, в Восточной — 88,1%. По прогнозам, ниже 50% этот показатель опустится в Западной Европе уже в этом году, в Восточной — в 2005 г.

Что же значит выражение “рынок в ореховой скорлупе”? Общий объем продаж в регионе практически не меняется, оставаясь на уровне 8,6 млрд. долл. в год. Мониторы все чаще воспринимаются как рядовой элемент ПК, что-то вроде сырьевого товара, необходимого для сборки компьютеров, т. е. потребители все меньше внимания обращают на торговые марки.

Так, общая доля основных шести марок на западноевропейском рынке 17-дюймовых ЖК-дисплеев с I кв. 2001-го по IV кв. 2002-го снизилась с 63,2 до 40,8%. Рынок наводнила продукция малоизвестных компаний, которые жестко конкурируют по ценам, снижая прибыль. Как на эту ситуацию реагирует NMD?

Во-первых, фирма расширяет свое присутствие на потребительском рынке и в розничных сетях с помощью новой марки AccuSync. Во-вторых, она осваивает перспективную нишу больших (30—40 дюймов) ЖК-панелей для публичного использования, а также многообещающие нишевые области, например дисплеев для медицины, к которым предъявляются особые требования по разрешению, цветопередаче и эргономике.

В-третьих, NMD совершенствует систему задней подсветки, расширяя цветовую гамму ЖК-мониторов. Конечно, всячески укрепляется и основное направление бизнеса компании, занимающей хорошие позиции на корпоративном рынке. И наконец, отметим начало активной работы NEC-Mitsubishi на быстрорастущем российском рынке, где полгода назад было открыто ее представительство. А теперь расскажем о новинках и перспективных разработках.

В июне в продаже появятся новые ЖК-мониторы семейства NEC AccuSync — недорогие мультимедиа-модели LCD51VM и LCD71VM для потребительского сектора. В противовес ЖК-мониторам MultiSync для корпоративного применения они имеют только аналоговый интерфейс и нерегулируемую по высоте подставку.

От большинства сравнимых по цене конкурирующих моделей AccuSync отличаются встроенным источником питания, малым временем реакции пиксела (включение — 4 мс, выключение — 12 мс), возможностью подсоединить внешний ТВ-тюнер и поддержкой технологии NaViSet, основанной на стандартной спецификации DDC/CI. Система NaViSet позволяет в Windows 2000 и XP подстраивать параметры изображения мышью, не обращаясь к кнопкам и экранному меню.

Что касается ЖК-мониторов MultiSync, то в них тоже есть любопытные решения. Так, фирменная система NTAA (no touch auto adjustment) регулярно (раз в 30 мин) проверяет качество согласования с параметрами VGA-сигнала и, если требуется, перенастраивает схемы синхронизации.

Любопытно, что тумблер питания корпоративных мониторов MultiSync, полностью их обесточивающий, называется Vacation Switch (выключатель для отпуска). Система NaViSet для корпоративных моделей MultiSync дополнена программой дистанционного контроля и управления дисплеями, предназначенной для сетевого администратора.

В ряде ЖК-моделей (LCD1860NX, 1880SX, 1980SX и 2080UX) предусмотрена регулировка цвета по шести параметрам: R, G, B, Cyan, Magenta и Yellow.

На июнь также назначен выпуск 19-дюймового ЭЛТ-монитора NEC MultiSync FE990, оснащенного системой NaViSet, и 19-дюймовой модели NEC MultiSync LCD1960NX, которая заменит модель 1920NX. Аппарат с двумя входами (VGA и DVD-D) обеспечивает углы обзора по горизонтали и вертикали 170o.

Для мест общественного доступа фирма NEC-Mitsubishi предлагает большие плоскопанельные ЖК-дисплеи NEC LCD3000 и LCD4000 с диагональю 30 и 40 дюймов соответственно. Обе они имеют широкоэкранный формат 16:9 и разрешение 1280ґ768 точек.

В отличие от плазменных панелей, яркость люминофора которых снижается в процессе эксплуатации (эффект “выгорания”), ЖК-дисплеи сохраняют свойства пикселов. Лампы задней подсветки в ЖК-панелях не только характеризуются вдвое большим сроком службы, нежели плазменная панель, но и допускают замену.

Другие преимущества — повышенное разрешение (у плазменных панелей размером 42 дюйма — 853ґ480), более высокая яркость и примерно на 40% сниженное энергопотребление.

Однако ЖК-панели уступают плазменным по скорости реакции и цветовой гамме. В результате вырисовывается естественное разделение: первые хороши для вывода статических изображений, а вторые — для демонстрации видео.

ЖК-панели LCD3000 и 4000 имеют встроенные системы компенсации потерь и искажений сигнала, возникающих при использовании длинного кабеля. Предусмотрены активные (т. е. снабженные усилителем) выходы RGB, композитного видеосигнала и звука для контроля или параллельного соединения нескольких устройств. Имеется система автоматического отключения по 24-часовому таймеру.

И хотя в настоящее время на рынке больших дисплеев доминируют плазменные панели, ЖК-модели готовы отвоевать заметную долю, особенно в корпоративном сегменте. Предполагается, что они найдут применение в универсамах, аэропортах, туристических агентствах, на вокзалах, в банках и других присутственных местах.

Для медицины NEC-Mitsubishi разрабатывает монохромные и цветные ЖК-мониторы с диагональю 20,1—21,3 дюйма с высоким разрешением, способные отображать большое количество оттенков. Эти устройства будут удовлетворять медицинским стандартам IEC601 и EN60101. Их выпуск ориентировочно назначен на конец года.

Замечали ли вы, что на ЖК-матрицах цвета выглядят не так естественно и насыщенно, как на ЭЛТ? Это объясняется особенностями спектра газоразрядных ламп с холодным катодом, применяемых для задней подсветки.

Прототип ЖК-монитора со светодиодной подсветкой дает более широкую цветовую гамму (в пределах синего треугольника), нежели монитор с люминесцентной лампой (в пределах голубого)

Прототип ЖК-монитора со светодиодной подсветкой дает более широкую цветовую гамму (в пределах синего треугольника), нежели монитор с люминесцентной лампой (в пределах голубого)

Фирма NEC-Mitsubishi сегодня работает над новыми лампами и светофильтрами, которые позволят выровнять спектральную характеристику дисплея, расширив охват цветового пространства NTSC с нынешних 58—65% примерно до 83%. Однако еще более перспективным представляется использовать светодиодные системы задней подсветки.

Во-первых, они дальше заходят в красный край спектра, давая длину волны до 650 нм вместо 611 нм (охват цветового пространства NTSC возрастает до 99,2%). Во-вторых, матрицы из голубых, зеленых и красных светодиодов позволяют аппаратным способом регулировать цветовую температуру, подстраивая напряжения их питания.

Напомним, что цветовая температура в нынешних ЖК-дисплеях меняется за счет подстройки коэффициентов передачи R-, G- и B-каналов матрицы, что снижает динамический диапазон отображаемого сигнала.

Вполне вероятно, что новые дисплеи со светодиодной подсветкой будут востребованы в допечатной подготовке издательской продукции и медицине (особенно хирургами, которым важно различать множество оттенков красного). Однако пока эта технология не вышла из лабораторий. Инженерам еще предстоит решить массу проблем, например с нагревом светодиодов, из-за которого смещается их спектр.

Напоследок кратко расскажем о 15-дюймовом интеллектуальном дисплее NEC Visum. Налажено массовое производство этого устройства, но продается оно только в Японии. NEC Visum работает от аккумуляторов и оснащается встроенной памятью, процессором и операционной системой Windows CE.

Будучи установлен на подставке, Visum функционирует как обычный монитор. Однако в автономном режиме он превращается в портативное устройство для просмотра слайдов с карточек памяти.

 

← май 2003 5  6  9  10  11  13  14  16  17 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!