На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-11 на главную / новости от 2003-6-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июня 2003 г.

Платформа Windows 2003 представлена в России

Спустя почти месяц после мировой презентации (см. PC Week/RE, № 16-17/2003, с. 1) в Москве состоялось представление новой серверной ОС Windows Server, а также 64-разрядной СУБД SQL Server и модифицированного инструмента Visual Studio 2003.

Это мероприятие, проходившее в универсальном спортивном зале ЦСКА, стало самым масштабным ИТ-форумом в нашей стране — в его работе приняло участие более 2000 специалистов.

Пленарные выступления основных докладчиков транслировались через Интернет напрямую на аналогичные конференции в Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Алма-Ату. В последующие два дня, 21 и 22 мая, московская презентация в живом исполнении тех же докладчиков была продублирована в Санкт-Петербурге и Киеве.

В рамках московского форума работала выставка, на которой ее спонсоры (западные компании Intel, HP, Dell и Citrix), а также около двадцати российских партнеров Microsoft представили свои решения для платформы Windows Server 2003.

Вокально-инструментальный ансамбль “Майкрософт” исполняет песню о преимуществах технологий Microsoft

Вокально-инструментальный ансамбль “Майкрософт” исполняет песню о преимуществах технологий Microsoft

Особый колорит мероприятию придало участие в нем зарубежных гостей — менеджера проектов корпорации Microsoft Джорджа Баллока, руководителя отдела разработки компании Subliminal Systems Тэда Паттисона и главы компании Chappell & Associates Дэвида Чаппела.

Перед перерывом на обед они провели музыкальное шоу-презентацию, исполнив в составе самодеятельного ВИА (соответственно ритм-гитара, соло-гитара и синтезатор) несколько песенок с популярным изложением преимуществ новейших технологий Microsoft .NET.

В паузах между выступлениями ансамбля они сделали весьма серьезные доклады по этой же тематике. После перерыва эти авторитетные специалисты в столь же эмоциональном стиле руководили работой трех параллельных технологических секций мероприятия.

А на пленарном заседании с основным докладом выступила глава московского отделения Microsoft Ольга Дергунова. Наверное, одним из важнейших тезисов этого выступления было то, что выпуск новых продуктов знаменует собой следующий этап в рыночном позиционировании семейства серверных продуктов корпорации, которое теперь можно представить в виде структуры, приведенной на рисунке.

В этой системе, получившей название Windows Server System, ключевая роль отводится трем компонентам (ОС, СУБД и средство разработки).

Действительно, если 10 лет назад Microsoft воспринималась как сугубо поставщик ПО для настольных компьютеров, то теперь уже никто не ставит под сомнение, что корпорация является одним из ведущих игроков на рынке серверных решений для корпоративных заказчиков.

Яркое доказательство этого — рекорд в тестах TPC-C по производительности (658 тыс. tpmC) и по удельной стоимости транзакций (9,8 долл.), установленный в апреле на компьютере Superdome фирмы HP, построенном на базе ЦП Intel Itanium 2 и работающем под управлением 64-разрядных Windows Server 2003 Datacenter Edition и SQL Server 2000.

Конечно, нужно понимать условность любых методик тестирования (об этом см. PC Week/RE, № 16-17/2003, с. 10), не говоря о том, что уже в мае первенство опять перешло к RISC-системам (см. www.tpc.org)*.

Но факт остается фактом: преодолев почти трехкратное отставание по производительности двухлетней давности, сегодня платформа Wintel в целом вышла на уровень реальной конкуренции по этому показателю с RISC/UNIX.

Говоря о значимости новшеств в Windows Server 2003 (см. таблицу), некоторые эксперты отмечают, что к ней лучше подошло бы определение “крупное обновление Windows Server 2000”.

Мы сейчас не будем обсуждать этот спорный вопрос, но хотелось бы только обратить внимание на два важных момента.

1. В презентации Ольги Дергуновой основной акцент делался на сравнении новой ОС (особенно по производительности) с Windows NT 4.0**. В частности, приводились данные о том, что масштабируемость новых систем будет в 100 раз выше, а стоимость транзакции — в 10 раз ниже, чем в Windows NT Server 4.0.

Вполне возможно, что за этим скрывается тот факт, что выгоды от перехода на Windows Server 2003 для нынешних пользователей версии 2000 будут не столь привлекательными. Но в то же время нужно учитывать, что опыт обновления технологических платформ свидетельствует о том, что заказчики, как правило, меняют ОС “через версию” и что в мире (и Россия не исключение) не менее 50% пользователей серверных Windows до сих пор работают на NT 4.0.

2. Выпуск Windows Server 2003 — это важный этап реализации архитектуры .NET. Как мы уже писали (см. PC Week/ RE, № 05/2003, с. 23), в начале нынешнего года Microsoft внесла серьезные изменения в маркетинговую стратегию продвижения идеологии .NET, отказавшись, в частности, от суффикса .NET в названии новой ОС в пользу применения более “мягкого” логотипа .NET Connected.

В то же время развитие многих функций Windows Server 2003 идет явно в направлении широкого использования технологий Web Services, ASP.NET, XML-стандартов и т. д. Хотя представленные обновления инструмента Visual Studio .NET 2003 и операционной среды .NET Framework 1.1 носят скорее косметический характер (см. PC Week/RE, № 6/2003, с. 28), стоит отметить, что .NET Framework 1.1 не просто включена в состав Windows Server 2003 — на основе ее функций реализован целый ряд компонентов новой ОС.

Состав семейства Windows Server 2003

Microsoft позиционирует семейство Windows Server 2003 как платформу для совместной работы приложений, сетей и веб-служб для широкого диапазона областей их применения — от рабочей группы до центра обработки данных. Это реализуется за счет возможности использования нескольких выпусков ОС.

Windows Server 2003 Standard Edition. Система, подходящая для повседневных нужд предприятий любого размера; оптимальное решение для совместного доступа к файлам и принтерам, безопасного подключения к Интернету, централизованного развертывания приложений на настольных компьютерах; развитая взаимосвязанная среда для сотрудников, партнеров и заказчиков.

Windows Server 2003 Enterprise Edition. Платформа для разработки, предоставления в пользование, развертывания и обеспечения безопасности приложений, веб-служб и инфраструктуры в крупных корпорациях, а также на предприятиях малого и среднего размера; обеспечивает высокую надежность, быстродействие и значительный экономический эффект.

Windows Server 2003 Datacenter Edition. Сервер для важнейших приложений, предъявляющих самые высокие требования по масштабируемости и доступности.

Windows Server 2003 Web Edition. Система, оптимизированная для обслуживания и размещения веб-страниц при одновременном сохранении основных функциональных возможностей, обеспечивающих повышенную надежность, управляемость и безопасность.

Кроме перечисленных выше выпусков, Microsoft планирует подготовить к III кварталу нынешнего года специальное издание Windows SmallBusiness Server 2003 для предприятий малого бизнеса.

Издания Enterprise Edition и Datacenter Editions будут поставляться как в 32-разрядном, так и 64-разрядном вариантах. Кроме того, одновременно с Windows Server 2003 на рынок выйдет 64-разрядная настольная ОС Microsoft Windows XP 64-Bit Edition Version 2003, оптимизированная для процессоров Intel Itanium 2.

Впервые в России будут локализованы все издания серверной ОС (кроме Datacenter): русские варианты Standard, Enterprise и Web появятся в июле, SmallBusiness — в октябре.

Сводная таблица новых и улучшенных функций и возможностей Windows Server 2003 (+ — функция включена. +/– — функция поддерживается частично).

* 21 мая совместное серверное решение HP+Intel+Microsoft опять вернуло себе первенство по обоим показателям, достигнув значений 707 тыс. tpmC по производительности и 9,18 долл. на одну транзакцию.

**Стоит отметить еще один любопытный момент. Ранее в официальных выступлениях представителей Microsoft традиционно отсутствовали какие-либо сравнения (и даже упоминания!) с конкурирующими технологиями. Теперь же Java, Linux и т. д. упоминаются регулярно, но конечно же в контексте обсуждения преимуществ платформы Windows & .NET.

 

← май 2003 5  6  9  10  11  13  14  16  17 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!