На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-10 на главную / новости от 2003-6-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июня 2003 г.

Анонимности в Интернете пора положить конец!

Как уже сообщала “Лаборатория Касперского” (см. www.kaspersky.ru/news.html?id=1238869), в Сети констатируется широкое распространение новой модификации сетевого червя Sobig.

Эксперты компании провели детальный анализ ситуации и пришли к выводу, что для достижения максимального эффекта вирусописателями, могли быть использованы спам-технологии массовой рассылки копий червя с анонимного почтового сервера.

Известно, что сетевые черви в отличие от других вредоносных программ имеют функции автоматического распространения (доставка зараженных писем, атака на P2P- и локальные сети и пр.).

По мнению специалистов “Лаборатории”, в ситуации с Sobig. эти функции скорее всего дополнительно “обогащены” возможностями спам-технологии, чем и достигнуто максимально полное покрытие Интернета. В результате это семейство мгновенно заняло первое место в списке самых распространенных сегодня вредоносных программ.

Маловероятно, что спамеры решили расширить свой бизнес за счет анонимной рассылки зараженных писем. Трудно себе представить и то, что вирусописатели могли воспользоваться платными спам-услугами -- стоимость подобного мероприятия тянет на несколько тысяч долларов, представляя весьма труднопреодолимое препятствие для вирусописателей, одержимых геростратовой манией величия или тягой к шпионажу.

Однако необходимо отметить, что компьютерный андерграунд в совершенстве овладел искусством профессиональных спамеров -- сокрытием своих следов. Они мастерски используют существующую ныне анонимность и экстерриториальность Всемирной паутины. Поэтому в настоящее время быстро выявить злодеев и пресечь их незаконные действия практически не представляется возможным.

По мнению Евгения Касперского, руководителя антивирусных исследований “Лаборатории”, печальные последствия использования спам-технологии для массовой рассылки зараженных писем сложно переоценить. В перспективе это может спровоцировать глобальные Интернет-атаки, способные значительно снизить производительность Сети.

Г-н Касперский утверждает: “Можно, конечно, во всем винить злых гениев, но нельзя не отметить, что именно безнаказанность является главным фактором, который служит побудительным мотивом для подавляющего большинства вирусописателей. Если бы они были уверены в неминуемости наказания за совершенные противоправные действия, далеко не каждый решился бы совершить преступление.

Это обстоятельство еще раз подтверждает актуальность идеи введения дополнительных мер безопасности в Интернете или создания параллельной защищенной сети, посвященной исключительно бизнес-коммуникациям”.

Более подробную информацию о семействе червей Sobig можно найти в “Вирусной энциклопедии Касперского” по адресу: www.viruslist.com/viruslist.html?id=1639103.

В. М.

 

← май 2003 4  5  6  9  10  11  13  14  16 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!