На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-10 на главную / новости от 2003-6-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июня 2003 г.

Подспутниковая зона

Как известно, самую вседоступную и дальнюю связь можно обеспечить только с помощью спутников.

Посетители выставки “СвязьЭкспокомм’2003” могли ознакомиться практически со всеми видами продукции, которая используется для предоставления услуг спутниковой связи и теле- и радиовещания, — от спутниковых платформ, приемных и приемопередающих антенн, земных станций и оборудования связи (ФГУП “Космическая связь”, НПО “Прикладная механика”, Alenia Aerospazio и т. д.) до персональных спутниковых терминалов (“ГлобалТел” и Thuraya).

Операторы крупнейших сетей спутниковой связи (Intelsat, Eutelsat, Intersputnik, Spacecom Satellite Communications, Inmarsat, “Газком” и др.) предлагали спутниковые емкости и каналы доступа в Интернет, производители оборудования (Gilat Satellite Networks, Huges Network Systems, Nera, Newtec, NEC, Advantech и др.) и системные интеграторы, занимающиеся развертыванием сетей спутниковой связи (Plenexis, Syrus Systems, “Сатис-ТЛ-94”, Roilcom, IPNet, ARD Satcom Service и др.), рекламировали новейшую аппаратуру для создания цифровых сетей и широчайший спектр услуг (речевая связь и телевещание, видеоконференц-связь, двусторонний доступ в Интернет), которые способны предоставить спутниковые системы.

Но нельзя объять необъятное. Остановимся лишь на наиболее “знаковых” феноменах , отражающих определенные тенденции в этой области.

Основное направление развития сетей спутниковой связи — цифровизация, что в первую очередь характерно для нашей страны, где наиболее востребованная услуга спутниковых сетей — телевещание — только начинает предоставляться в цифровом формате.

Интерактивный спутниковый терминал NTC производства Newtec

Интерактивный спутниковый терминал NTC производства Newtec

Другая, не менее важная мировая тенденция — преимущественное использование на спутниках ретрансляторов Ku-диапазона и постепенное наращивание емкостей Ka-диапазона при одновременном росте энергии луча. Это позволяет работать на земле с антеннами, диаметр которых не превышает 1 м.

Но главным “хитом” выставки стала технология DVB/ RCS, недавно принятая Европейским институтом стандартов связи (ETSI) в качестве стандарта и обеспечивающая реальный интерактивный двусторонний широкополосный спутниковый канал связи.

Терминалы NTC стандарта DVB/RCS с маркировкой “DVB/ RCS compliant” (“соответствует DVB/RCS”) представляла на своем стенде бельгийская компания Newtec. Антенна этого пользовательского терминала имеет размеры 70 — 90 см и снабжена небольшим блоком передатчика. Внутренний блок, выполненный в 19-дюймовом конструктиве, оснащен интерфейсами для подключения к ПК и ЛС.

На базе этого оборудования построена и уже действует сеть Aramiska, которая принадлежит оператору из Нидерландов. Сеть использует диапазоны Ku/Ku спутника Eutelsat Atlantic Bird-2 (8° з. д.) и обслуживает более 20 тыс. пользователей Великобритании и Центральной Европы. Стоит такой терминал примерно 600 долл. Тариф за сервис этой сети — от 250 до 600 долл. в месяц.

Интерактивный спутниковый терминал DirecWay производства Hughes

Интерактивный спутниковый терминал DirecWay производства Hughes

Другой терминал, претендующий на соответствие DVB/ RCS, — DirecWay производства Hughes Network Systems (HNS). Однако он не имеет маркировки “DVB/ RCS compliant”, поскольку реализует, по словам представителя HNS Константина Ланина, “более широкие возможности передающей части терминала, чем специфицировано в стандарте”.

Справедливости ради следует заметить, что стандарт DVB/ RCS все еще дорабатывается, поэтому функциональные средства DirecWay вполне еще могут найти свое отражение в будущих редакциях спецификаций, тем паче что HNS тоже является членом SATLAB.

Кстати, и главный конкурент HNS на рынке VSAT — компания Gilat — намерена начать разработки интерактивного терминала стандарта DVB/ RCS (ее двусторонний спутниковый терминал SkyBlaster использует для связи фирменный протокол Gilat).

Присматривается к этому стандарту и ОАО “Газком”, создатель и оператор системы спутниковой связи “Ямал”: после запуска двух новых спутников “Ямал-200” здесь собираются на его базе не только предоставлять интерактивный доступ в Интернет, но и организовать образовательную программу и интерактивное вещание.

Специалисты “Газкома” подошли к данному проекту основательно и, исследовав рынок оборудования стандарта DVB/ RCS, направили основным производителям VSAT-терминалов (Alcatel, Newtec, Viasat, Hughes, Gilat и Siemens) запрос, содержащий технические требования к необходимому им терминалу.

Как сообщил генеральный директор “Газкома” Николай Севастьянов ни одного ответа пока не получено. Тем не менее он считает, что существующий сегодня выбор из четырех производителей, имеющих марку “DVB/RCS compliant”, дает основания надеяться на появление к моменту развертывания системы DVB/RCS в сети “Ямал” и иных поставщиков оборудования, совместимого с устройствами разных производителей, т. е. реально соответствующего открытому стандарту.

 

← май 2003 4  5  6  9  10  11  13  14  16 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!