На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-10 на главную / новости от 2003-6-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июня 2003 г.

Открылся первый в России центр компетенции Unix

За последние два года в нашей стране открылось уже несколько центров компетенции, которые ориентированы на продвижение решений на базе 64-разрядных процессоров Intel либо прикладного ПО Oracle.

Еще один подобный центр, открытый петербургской компанией Lynx BCC совместно с представительством корпорации Sun Microsystems , выделяется на общем фоне не только расположением за пределами Москвы (он находится в историческом центре северной столицы рядом с Адмиралтейством), но и направленностью на пропаганду технологий Unix, которые всегда были стратегической платформой для этой компании.

Игорь Бухштаб демонстрирует оборудование центра компетенции

Игорь Бухштаб демонстрирует оборудование центра компетенции

Центр компетенции, созданный при поддержке российских представительств American Power Conversion (APC) и Hitachi Data Systems (HDS), оборудован серверами среднего класса: двадцатипроцессорным SunFire 6800 и двенадцатипроцессорным 4800, двухузловым кластером из серверов начального уровня SunFire 280 и двумя работающими под управлением Linux Intel-серверами Sun LX50.

В ближайшее время к ним добавится сервер корпоративного класса SunFire 12K. Кроме того, для тестирования решений на совместимость с устаревшими компьютерами в центре установлен снятый с производства сервер Sun Enterprise 4500.

Для хранения данных используется мощный дисковый массив Sun StorEdge 9970, являющийся OEM-версией системы Lighting 9970V производства HDS, дисковые массивы уровня рабочей группы StorEdge T3 и ленточная библиотека StorEdge L180.

Для организации сети хранения SAN центр оборудован 16-портовыми коммутаторами Brocade. Единственная система без торговой марки Sun, установленная в центре, — комплекс бесперебойного питания PowerStruXure компании APC.

Можно посетовать, что из-за моновендорности в центре отсутствуют серверы на платформе SPARC/Solaris производства Fujitsu Siemens Computers, хотя Lynx BBC активно продвигает RISC-системы этой компании и даже первой в России начала их поставку.

Как сообщил директор Lynx BCC Игорь Бухштаб, создание центра началось в декабре прошлого года и компания вложила в него около 1 млн. долл. (без учета стоимости SunFire 12K).

По его словам, основными функциями центра будет экспертиза ИT-проектов, исследовательская работа, консалтинг, проектирование и обучение специалистов. Также предполагается участие центра в разработке и реализации государственных программ, проектирование типовых решений для вертикальных рынков, отладка методик и взаимодействие с научными учреждениями.

Услугами центра (в том числе и в режиме удаленного доступа) смогут воспользоваться не только Lynx BCC и ее клиенты, но и другие партнеры Sun, HDS, Oracle и APC.

Как сообщил технический директор Lynx BCC Виталий Кузьмичев, заинтересованность в использовании ресурсов центра уже проявил ряд компаний, разрабатывающих процессинговое ПО, и два министерства, в которых создаются центры обработки данных.

 

← май 2003 4  5  6  9  10  11  13  14  16 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!