На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-9 на главную / новости от 2003-6-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июня 2003 г.

В 6000 раз быстрее широкополосного канала?

Команда ученых предложила новую систему турбоускорения интернета, способную, как она уверяет, достичь таких скоростей, что целый фильм можно будет загрузить за считанные секунды.

Как сообщается в журнале New Scientist, открытие сделала группа из Калифорнийского технологического института (Caltech). Она уже предложила Microsoft и Disney изучить систему с целью ее применения для доставки высококачественного видео через веб.

Система, названная Fast TCP, позволяет значительно повысить скорость загрузки с использованием существующей инфраструктуры интернета. В настоящее время для всего интернет-трафика применяется система Transmission Control Protocol (TCP). Разработанная в 70-х годах, она разбивает крупные файлы на пакеты данных размером около 1500 байт.

Передающий компьютер посылает пакет и дожидается сигнала от получателя о том, что пакет успешно доставлен, после чего посылает следующий пакет. Если ответа нет, отправитель передает тот же пакет вдвое медленнее предыдущего и повторяет этот процесс до тех пор, пока данные не будут доставлены. В статье утверждается, что даже мелкие сбои на маршруте могут привести к заметному замедлению работы.

В системе Fast TCP ПО и аппаратура, установленные на передающем компьютере, постоянно измеряют время доставки пакетов и возврата подтверждений. Это гарантирует раннее предупреждение о вероятных потерях пакетов. В результате ПО Fast TCP может прогнозировать максимальную скорость передачи данных без потерь.

В ноябре прошлого года группы ученых из Caltech, Стэнфорда и CERN (European Laboratory for Particle Physics) под Женевой передавали данные за 10 тыс. км в центр CERN в Саннивейле (штат Калифорния) со средней скоростью 925 Мбит/с. Обычный TCP в той же сети обеспечивал всего 266 Мбит/с.

На десяти параллельно работающих системах Fast TCP исследователи достигли скоростей свыше 8,6 Гбит/с, что более чем в 6000 раз превышает быстродействие обычного широкополосного канала. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-27   Google может стать впятеро быстрее
2003-05-29   В Азии кончаются IP-адреса
Обсуждение и комментарии
Mossy
9 Jun 2003 1:17 PM
Вот так вот. Была 100 мегабит сетевуха, а стала ~600 гигабит. Прям память можно вешать на такой сетевухе. Кластеры собирать всяческия - одно удовольствие...
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
9 Jun 2003 2:10 PM
2 Mossy:

Мечтать конечно не вредно, даже если о несбыточном... :-) Но в твоем случае я бы все же рекомендовал проявить некоторую осторожность - того и гляди слюнями захлебнешься... :-))
 

Mossy
9 Jun 2003 3:04 PM
Да ясен перец что гонят. Это я иронизирую.
 

ggv
10 Jun 2003 3:00 PM
дык про физический уровень (ну там ethernet) ничего сказано небыло.
Изменения коснулись транспортного уровня. Стёб не к месту, как бы.
 

Kosta
18 Jun 2003 5:59 PM
Полный бред :) Автор статьи видимо и понятия не имеет о механизмах работы TCP. Например о таком механизме как "окна". Вообще непонятно для кого пишутся такие статьи - уровень обывательский, тема для специалиста. Вобщем - мусор.
 

 

← май 2003 3  4  5  6  9  10  11  13  14 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!