На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-21 на главную / новости от 2003-4-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 апреля 2003 г.

Итоги конкурса программ для Pocket PC 2002

17 апреля 2003 г. в московском офисе Microsoft прошла пресс-конференция, на которой были объявлены результаты конкурса на лучшую программу для карманных персональных компьютеров (КПК) работающих под управлением операционной системы Microsoft Pocket PC 2002.

Основной задачей этого смотра, проведенного компанией “Кварта Технологии” совместно с российским представительством Microsoft и при поддержке генерального спонсора фирмы Rover Computers, была активизация рынка программ для платформы Pocket PC 2002 и популяризация соответствующих средств разработки корпорации Microsoft — .NET Compact Framework, Mobile Internet Toolkit, Embedded Visual Tools.

Работы принимались с 25 декабря 2002 г. по 28 марта 2003-г. За это время было прислано в общей сложности 69 программ от 28 разработчиков (компаний и индивидуальных программистов) из разных городов России и стран СНГ, а также из Германии и США.

Тематика программ отличалась большим разнообразием: были представлены как серьезные приложения для бизнеса, так и множество разнообразных служебных программ, упрощающих взаимодействие с карманным компьютером, а также игровое ПО.

Для освещения результатов конкурса был создан специальный веб-узел — www.pocketpc2002.ru/contest. На нем собран самый обширный архив программ для Pocket PC, предложенных участниками, живущими на территории бывшего СССР.

В рамках конкурса также проводилась специальная акция “Инструмент разработчика — участникам конкурса”. В ходе этой акции все, кто прислал свои заявки в адрес организационного комитета конкурса, могли бесплатно получить доступ к новейшим средствам создания программ для Pocket PC.

Определяло победителей жюри, в которое помимо организаторов и спонсора вошли представители ряда компьютерных изданий и популярных Интернет-ресурсов.

Итоги конкурса таковы:

  • I место и главный приз, портативный компьютер RoverBook, присужден ЗАО “Киберсо” за картографическую систему для карманного компьютера с возможностью подключения приемника GPS-навигации;

  • II место и карманный компьютер RoverPC завоевал Н. А. Кецарис, представивший на конкурс словарь русских рифм и синонимов PocketRhymes;

  • III место заняла компания TB Labs разработавшая шахматную программу IntelliChess. В качестве приза TB Labs получила модуль расширения CF Bluetooth для КПК и ноутбука.

Приз зрительских симпатий (карманный компьютер RoverPC) завоевала игра “Морской бой” разработчика С. А. Бахметьева. Эта бесплатная программа не только чаще других сгружалась с веб-сайта конкурса, но и получила наибольшее число голосов жюри.

Приз за использование передовых технологий (карманный компьютер RoverPC) был присужден А. Н. Гаврилову за программу финансового учета “2С”, написанную с использованием технологии .NET Compact Framework.

Все победители конкурса имеют право бесплатно протестировать свои программы по сертификационным тестам на получение логотипа Designed for Pocket PC.

Подводя итоги, организаторы высказали полное удовлетворение результатами конкурса. Особенно приятным было активное участие индивидуальных программистов, которые составили серьезную конкуренцию фирмам, представившим свои коммерческие продукты (частные лица получили три из пяти врученных призов). На пресс-конференции было объявлено о том, что следующий подобный конкурс ПО для КПК, возможно, состоится уже во второй половине нынешнего года.

 

← март 2003 15  16  17  18  21  22  23  24  25 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!