На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-21 на главную / новости от 2003-4-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 апреля 2003 г.

Удачный год Fujitsu Siemens

Александр Казин: 'В следующем финансовом году доля ПК Fujitsu Siemens Computers российской сборки вырастет до 70%'

Александр Казин: “В следующем финансовом году доля ПК Fujitsu Siemens Computers российской сборки вырастет до 70%”

Финансовый год Fujitsu Siemens Computers заканчивается 31 марта, однако уже стали известны предварительные итоги деятельности компании за этот период, которые 27 марта огласил глава ее российского представительства Александр Казин.

Доход компании за год составит 5350 млн. евро. Ожидаемый операционный доход в 56 млн. евро более чем в два раза превышает аналогичный показатель предыдущего финансового года, и, несмотря на затраты в 52 млн. евро на реструктуризацию, Fujitsu Siemens Computers закончила год с прибылью в 4 млн. евро.

В прошедшем году компании удалось увеличить свою долю практически во всех секторах европейского ИT-рынка — например, по данным IDC, ее доля на рынке серверов и ПК в Западной Европе выросла до 10,4%. Особенно успешно развивался бизнес Fujitsu Siemens Computers в Великобритании, Франции и скандинавских странах, здесь доход компании вырос на 20—38% при общем снижении объема рынка на 5—8%.

Как отметил г-н Казин, на долю Германии в обороте Fujitsu Siemens Computers приходится уже менее половины оборота, что делает ее бизнес более стабильным, поскольку он меньше зависит от состояния экономики одной страны, пусть и самой сильной в Европе.

По мнению г-на Казина, успешное завершение финансового года свидетельствует о правильной стратегии компании, которая уделяет главное внимание развитию двух направлений — мобильным компьютерам и критически важным корпоративным системам (mobility и business critical computing).

В России оборот Fujitsu Siemens Computers вырос более чем на 60% на фоне среднего по Восточной Европе 30%-ного роста (окончательные итоги будут объявлены в мае). За прошедший год вдвое увеличились продажи Intel-серверов Primergy, на 50% вырос доход от реализации ноутбуков.

Хотя количество поставок Unix-серверов Primepower по сравнению с предыдущим годом сократилось, было больше продано старших моделей, и поэтому в денежном выражении этот бизнес также вырос.

Компактный десктоп Scenic E

Компактный десктоп Scenic E

Среди наиболее крупных проектов минувшего года глава представительства Fujitsu Siemens Computers назвал поставку 8 тыс. настольных ПК Scenic локальной сборки и 400 графических станций Celsius для информационных центров всех железных дорог России (с 2001 г. МПС приобрело четыре мощных Unix-сервера Primepower 2000) и проект в Министерстве по налогам и сборам (МНС), где на базе серверов Primepower 800, дисковых массивов FibreCAT FC4700, ленточных библиотек Scalar 100 и 250 и тонких клиентов Futro D реализован доступ из регионов к единой базе данных в реальном времени.

Кроме того, компания выиграла тендер МНС на оборудование информационной системы министерства серверами баз данных, по которому будут поставлены два Primepower 2000, системы хранения FibreCAT FC4700 и Scalar 100. В прошлом году были заключены новые партнерские соглашения с дистрибьюторами, направленные на продвижение серверов Fujitsu. При этом линейка Primergy вышла на российский рынок малого и среднего бизнеса.

В настоящее время российское представительство компании регистрируется как общество с ограниченной ответственностью. В новом финансовом году оно будет развивать профессиональный сервис, включая услуги сайзинга (точный расчет необходимой конфигурации оборудования в соответствии с задачами заказчика), и продвигать свои системы хранения.

В 2003—2004 гг. планируется вдвое увеличить объем производства десктопов Scenic на зеленоградском заводе “Квант”, где за два года собрано более 20 тыс. машин, причем в прошлом году их было выпущено в 1,5—1,7 раза больше, чем за аналогичный предыдущий период, и сейчас доля продукции “Кванта” среди поставляемых компанией компьютеров в России составляет 50%, а в будущем году увеличится до 70%. Как сообщил г-н Казин, на этом предприятии компания намерена освоить выпуск еще одного вида компьютеров.

Менеджер по маркетингу Fujitsu Siemens Computers Иван Макаров кратко представил ее новую продукцию, объявленную на СeBIT:

  • ультрапортативный ноутбук Lifebook S6120/S6120D и позиционируемый как замена настольному ПК Lifebook E4010/ 4010D — первые в линейке Lifebook модели, использующие технологию Intel Centrino;

  • рассчитанный на крупных корпоративных заказчиков компактный десктоп Scenic E со специальной системной платой производства Fujitsu Siemens Computers, обеспечивающей снижение расходов на обслуживание за счет уменьшения количества крепежных элементов, которые требуют использования инструмента, оптимизации компоновки и кабельной системы компьютера. В нем применены оптимизированная система охлаждения и крепление жестких дисков и оптических накопителей без винтов;

  • тонкий клиент Futro C100 с Pentium 4 и Windows XP Embedded, предназначенный для работы с серверами Windows Terminal Server (позднее компания собирается реализовать для него поддержку Embedded Linux);

  • серверы начального уровня Primergy TX150/TX200/TX300 типа “башня” и стоечные RX100/RX200/RX300 (см. PC Week, № 10/2003, с. 33) с более удобной для заказчиков системой имен и новым дизайном, похожим на оформление RISC-серверов компании;

  • решение FlexFrame для развертывания ERP-системы mySAP на базе блейд-серверов Primergy BX300, которые выполняют функции серверов приложений, серверов баз данных Linux или Solaris и NAS. По данным компании, применение FlexFrame позволяет более чем наполовину (до 60%) снизить стоимость владения по сравнению с традиционными платформами SAP;

  • система CentricStor 100 для виртуализации ленточных библиотек и ускорения операций резервного копирования.

 

← март 2003 15  16  17  18  21  22  23  24  25 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!