На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-21 на главную / новости от 2003-4-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 апреля 2003 г.

DARPA прекращает финансирование OpenBSD

Неиспользованная часть гранта, выданного DARPA на финансирование разработки операционной системы open-source OpenBSD, отозвана по неизвестным причинам.

В четверг руководитель проекта Тео де Раадт был проинформирован по e-mail о том, что оставшаяся часть гранта, размер которого 2,3 млн $, отзывается. В письме от профессора, управляющего грантом, причина не указана, но Раадт уверен, что отказ от дальнейшего финансирования вызван подозрениями, что слишком много денег уходит к зарубежным разработчикам, а также антивоенными заявлениями самого де Раадта в прессе.

«Вот и все. Игра окончена. Они решили, что проект им больше не нужен», — сказал де Раадт, когда получил письмо.

DARPA, управление Министерства обороны США, финансирующее исследования и разработки, одна из которых привела к созданию интернета, в 2001 году выделила грант в рамках своего проекта разработки компонуемых высоконадежных систем Composable High-Assurance Trusted Systems (CHATS).

Около 1 млн $ было выделено на введение новых функций безопасности в OpenBSD, операционную систему с открытым исходным кодом, которую многие считают наиболее надежной реализацией Unix-подобной системы. Большая часть работы по проекту была выполнена за первые три месяца, и оставшиеся деньги были направлены на введение в ПО новых усовершенствований — де Раадт объявил об этом на недавней конференции по безопасности.

Первоначально заявку на грант по теме Portable Open-Source Security Enhancements (POSSE) подал профессор вычислительной техники Университета штата Пенсильвания Джонатан Смит. Около 500 тыс. $ пошли нескольким британским ученым, выполнявшим анализ уязвимости OpenSSL, широко используемой программы шифрования, особенно входящих и исходящих сообщений на веб-сайтах. По словам де Раадта, при этом был обнаружен ряд ошибок.

Смит отказался от комментариев по поводу финансирования, сославшись на щепетильность вопроса. Представитель DARPA, курирующий проект POSSE, на запрос не ответил.

Как говорил на прошлой неделе де Раадт, ему известно, что DARPA озабочено сообщениями в прессе о том, что большая часть гранта ушла зарубежным ученым. По-видимому, это недопустимо для финансируемых правительством проектов. Кроме того, де Раадт уверен, что правительство недовольно сделанным им заявлением: он сказал репортерам, что деньги, потраченные на его проект, уменьшают количество изготовленных крылатых ракет.

«Сегодня в США свобода слова — это просто миф», — убежден де Раадт.

По его оценке, уже израсходовано около 85% средств, а оставшейся части хватило бы еще на шесть месяцев. «Сам я получал из этих денег только свою зарплату», — сказал он.

Как раз сейчас 60 программистов OpenBSD отправились в Канаду на недельную конференцию хакеров hackathon, и теперь проект должен самостоятельно раздобыть около 30 тыс. $ на их проживание. «Мы оказались в очень затруднительном положении... придется покрутиться, чтобы наша конференция не сорвалась», — сказал де Раадт.

В пятницу в рамках проекта планируется выпустить версию 3.3 системы OpenBSD. Отпечатанный на задней стороне коробки текст с выражением признательности DARPA будет заклеен стикером. 

 Предыдущие публикации:
2003-04-14   Команда open-source справилась с переполнением буфера
 В продолжение темы:
2003-05-05   OpenBSD 3.3 увидела свет, несмотря на прекращение финансирования
Обсуждение и комментарии
AT - 220220pager.icq.com
21 Apr 2003 3:23 PM
А вот конечно благодарность заклеивать это парни перегнули.
Типа денег на поезку нашару толпе не дали - срузу же стали плохие.
А то что до этого пару миллионов потратили на них - это как само разумеется.
Ну что-ж успехов ребятам....
 

Firestarter - none13noemail.com
22 Apr 2003 10:07 AM
DARPA БЛИН ВООБЩЕ ЗАЖРАЛАСЬ ТВАРЬ!
Как только парни сказали что то против Военных то им сразу кислород перекрыли и все деньги отобрали. Хорошо что хоть проект опен-соурс оставили а то и могли бы его отобрать и еще сказать что бы потраченное вернули. Короче уроды одним словом. И правильно парни сделали что заклеили благодарность. Хотя могли бы и оставить что то типа "принимала участие в разработке ДАРП-а"
 

vvm13
22 Apr 2003 10:10 AM
Firestarter, а почему DARPA (военное агентство!) обязана им платить хоть копейку?
 

vvm13
22 Apr 2003 10:17 AM
AT,
* оставшаяся часть гранта - 2,3 миллиона
* уже израсходовано 85% средств
стало быть, им давали (а дала американская государственная организация, причем военная!) около 15 миллионов, и более 12 миллионов было израсходовано.
 

Andrew
22 Apr 2003 10:20 AM
А зачем нам Open BSD, когда есть Free BSD.
Я думаю пора этим ОСям слится воедино.

Отдайте остальные деньги разработчикам FreeBSD!

 

Bosch
22 Apr 2003 11:31 AM
Не, не отдавайте, не надо. СтОит только появиться деньгам. как на них начнут расчитывать. Станут их тратить, запустят новые проекты, исследования. А потом, когда деньги так же отнимут, будет больно... Кто ни на что не надеется, тот ни в чём и не разочаруется.
Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы в проекте Фри начали думать и о десктопах (с их тупыми юзерами). =)
 

Qrot
22 Apr 2003 11:36 AM
vvm13: не, грант всего 2.3 миллиона :) а вот переводчик и редактор в очередной раз облажались - пропустили запятую. пора завязывать с zdnet.ru и переходить на .com
 

AT - 220220pager.icq.com
22 Apr 2003 9:45 PM
А вообще пусть мене пояснят - торговали они фунболками и отстаивали что ихняя ОСь самая крутая и она просто все проблеммы решают сама.
А как до денег дошло то чуть не на личности переходят - типа военные с миллионами долларов плохие, а мы все еще хорошие.
Думаю DARPA как-то проживет без OpenBSD, а вот наоборот - им даже в Канаду не поехать на заработок от футболок...
 

C3Man - semdiyahoo.com
23 Apr 2003 1:02 AM
2 Andrew:
сливать - АДНАЗНАЧНА!
 

Qrot
23 Apr 2003 10:09 AM
AT: а они в канаде живут, че им туда ехать? по крайней мере, Тео :)
вообще такое впечатление, что вас это как то лично задело.. вы расслабтесь, попейте пивка, весна ж на улице, благодать :))
 

Линурас
28 Apr 2003 5:48 PM
Да радоваться надо. Значит, у Linux будет меньше конкурентов.
 

 

← март 2003 15  16  17  18  21  22  23  24  25 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!