На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-18 на главную / новости от 2003-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2003 г.

Правительство Москвы. Распоряжение

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

10 апреля 2003 г. N 568-РП О создании Московского головного регионального удостоверяющего центра

Во исполнение Федеральных законов от 10.01.2002 N 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», от 20.02.95 N 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», а также в целях решения задач обеспечения информационной безопасности органов исполнительной власти и организаций города Москвы при введении в электронный документооборот электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП) и обеспечения правовых условий, при реализации которых ЭЦП в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в доку- менте на бумажном носителе:

1. Принять предложение открытого акционерного общества «Электронная Москва», Департамента науки и промышленной политики города Москвы, Федерального государственного унитарного предприятия «На- учно-технический центр «Атлас» (ФГУП НТЦ «Атлас»), открытого акционерного общества «Московский комитет по науке и технологиям», открытого акционерного общества «Мосжилрегистрация» о создании Московского головного регионального удостоверяющего центра в орга- низационно-правовой форме - автономная некоммерческая организация (АНО «ГРУЦ-77») с величиной уставного капитала 500 000 рублей, вносимого учредителями в равных долях, и следующим составом учредителей: - Департамент имущества города Москвы; - ОАО «Электронная Москва»; - ОАО «Московский комитет по науке и технологиям»; - ФГУП НТЦ «Атлас» (по согласованию с ФАПСИ); - ОАО «РТКомм.РУ» (по согласованию с Минсвязи); - Негосударственное образовательное учреждение «Московский центр непрерывного математического образования»; - ОАО «Мосжилрегистрация»;

2. Принять к сведению, что при создании АНО «ГРУЦ-77» общее собрание учредителей (п.1) может при необходимости принять решение о привлечении в качестве учредителей дополнительных участников.

3. Принять к сведению, что Московский головной региональный удостоверяющий центр будет выполнять функции, определенные Федеральным законом от 10.01.2002 N 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», а также другие функции, связанные с криптографической защитой информации.

4. В целях взаимного признания сертификатов электронной цифровой подписи, выданных различными удостоверяющими центрами, воз- ложить на АНО «ГРУЦ-77» по согласованию с уполномоченным федераль- ным органом:

4.1. Установление связи с Головным федеральным удостоверяющим центром, удостоверяющими центрами федеральных органов власти Российской Федерации и удостоверяющими центрами субъектов Российской Федерации.

4.2. Регистрацию и ведение реестра других московских корпоративных и отраслевых удостоверяющих центров с выдачей им сертификатов ключей подписи Удостоверяющего центра.

4.3. Методологическое руководство деятельностью других московских корпоративных и отраслевых удостоверяющих центров.

5. Возложить функции уполномоченного органа, обеспечивающего порядок регулирования отношений в области информационной безопасности и использования электронной цифровой подписи в подразделениях и организациях Правительства Москвы на Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы.

6. Принять предложение Департамента имущества города Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 28.01.2003 N 46-ПП «О регистрации прав на объекты недвижимости в городе Москве и развитии системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» о возложении на Удостоверяющий центр ОАО «Мосжилрегистрация» обязанности Межотраслевого корпоративного удостоверяющего центра при Правительстве Москвы.

7. Принять к сведению, что ОАО «Электронная Москва» и ОАО «Мосжилрегистрация» обеспечат проведение государственной регистрации создаваемого АНО «ГРУЦ-77» в установленном порядке.

8. Поручить Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы совместно с ОАО «Электронная Москва», ОАО «МКНТ», АНО «ГРУЦ-77» и ОАО «Мосжилрегистрация» в двухмесячный срок разработать программу использования электронной цифровой подписи в электронных документах органов исполнительной власти и организаций г.Москвы, имея в виду начало опытной эксплуатации в IV квартале 2003 г.

9. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы совместно с ОАО «МКНТ», ОАО «Электронная Москва», АНО «ГРУЦ-77» и ОАО «Мосжилрегистрация» провести в 2003 году для реализации программы (п.8) опытно-конструкторские работы и работы по опытной эксплуатации. Порядок и объем финансирования работ определить по согласованию с Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

10. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Толкачева О.М. и министра Правительства Москвы Музыкантского А.И.

 В продолжение темы:
2004-01-12   Московские власти готовятся к использованию ЭЦП

 

← март 2003 14  15  16  17  18  21  22  23  24 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!