На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-15 на главную / новости от 2003-4-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 апреля 2003 г.

Весенний IT-Форум'2003 завершил свою работу

Москва, 15 апреля 2003 года. - Завершила свою работу пятая, юбилейная конференция "IT-ФОРУМ'2003 (Весна) - Российский рынок информационных технологий", проходившая в подмосковном пансионате "Бор" с 9 по 11 апреля. Она собрала 400 участников, представлявших 177 российских и зарубежных ИТ-компаний.

Организаторами IT-Форума'2003 традиционно выступили консалтинговый холдинг Algorithm Group и ведущее деловое издание российского рынка информационных технологий CRN/Russian Edition ("ИТ-Бизнес"). Участники конференции получили возможность обсудить проблемы ИТ-индустрии, обменяться опытом, укрепить уже сложившиеся отношения и установить новые бизнес-контакты.

Конференция открывалась видеообращением организаторов и спонсоров к участникам. На пленарном заседании с докладом "Панорама российского рынка ИТ за период февраль 2002 г.-апрель 2003 г." выступила издатель CRN Марина Никитина. В докладе отмечалось, что на фоне спада в мировой ИТ-индустрии для российской ИТ-отрасли прошедший год был удачным. Рост общего дохода составил почти 40% по сравнению с 2001 г., а объем отечественного ИТ-рынка увеличился на 9% и превысил 4 млрд дол. Были приведены данные об объемах и лидерах продаж по отдельным продуктовым категориям и уровням сбыта. Как наиболее значимые события для ИТ-рынка упоминались проекты, реализованные в рамках ФЦП "Электронная Россия", фактическое начало работы АП КИТ, создание в Государственной думе экспертного совета по контролю над законотворчеством в области ИТ, вступление в силу закона "Об электронной цифровой подписи".

Доклад на тему "Проблемы электронного правительства" представил руководитель проектов Фонда "Новая экономика" Антон Никитин. Выступление было посвящено разъяснению целей, задач и реальных шагов к созданию единого информационного пространства властных структур разных уровней, а также оценке значения этой программы для гражданского общества.

Работа конференции была организована в рамках четырех секций: "Вендоры и каналы сбыта", "Региональный ИТ-бизнес", "Менеджмент", "Спрос и предложение. Заказчики и продавцы". На круглых столах обсуждались такие вопросы, как HR-менеджмент, маркетинговая программа и ее эффективность, новые модели работы вендоров с каналом сбыта в Европе и возможности трансляции их в Россию, субдистрибуция, федеральное законодательство в сфере регулирования госзакупок, проблемы формирования спроса в розничной торговле, эффективность работы ИТ-компаний в сегментах крупного, среднего и малого бизнеса и т.д.

В ходе острых, конструктивных дискуссий на секции "Региональный ИТ-бизнес" были затронуты вопросы, посвященные состоянию и структуре рынка отдельных регионов, основным заказчикам, перспективам развития различных сегментов бизнеса и т.д. Их активному обсуждению способствовало широкое участие в Форуме региональных компаний - они представляли Екатеринбург, Киров, Ростов-на-Дону, Пятигорск, Барнаул, Набережные Челны, Новосибирск, Ярославль, Калининград, Пермь, Омск, Томск, Красноярск, Ставрополь, Волгоград, Мурманск, Челябинск и другие города.

Марина Никитина так прокомментировала влияние Форума на развитие рынка: "Зачастую те, кто занимается ИТ-бизнесом в одном и том же регионе, мало знакомы друг с другом, не говоря уже о том, что они не считают для себя возможным сесть за один стол, чтобы обсудить даже общие проблемы, решение которых поможет всем компаниям в этом регионе. Наш пример заставляет думать в этом направлении. IT-Форум - это площадка, открытая для людей, которые работают на одном рынке, решают общие проблемы и находят здесь себе партнеров. В полном смысле слова это замечательное место встречи профессионалов, как знакомых, так и незнакомых".

На конференции были развернуты стенды компаний ViewSoniс, Fujitsu Siemens, Neovo, ARBYTE, где демонстрировались их новейшие разработки.

Программа конференции содержала целый ряд развлекательных мероприятий, в том числе лотереи и конкурсы, победители которых получили предоставленные спонсорами мониторы ViewSonic, Acer и GreenWood и множество других ценных призов.

На торжественном приеме в честь открытия Форума организаторы провели награждения по специально учрежденным в честь юбилея номинациям. Обладателями золотой медали "Ветеран IT-Форума" стали 24 постоянных участника конференции. Грамоты и сертификаты "Почетный меценат IT-Форума" получили бессменные спонсоры всех пяти форумов - компании APC, Lexmark и Camelot. "Почетным тамадой IT-Форума" был единодушно признан Александр Плитман, главный редактор CRN/RE, а "Почетным рулевым IT-Форума" - Елена Жуплатова (Rover Computers). Лауреатами в номинации "Глас народа" стали В. Фридлянд (3Com), Л. Гольденберг ("Аквариус"), М. Петров (DeLight 2000), М. Сорокин (OCS) и Б. Шиманович (Quorus).

IT-Форум'2003 (Весна) прошел при поддержке крупнейших российских и зарубежных компаний, а также ассоциаций АП КИТ и АКСИТ. Генеральным спонсором IT-Форума выступила компания Sun Microsystems, спонсорами конференции стали APC, Avaya, Fujitsu Siemens Computers, IBM, Landata, Lexmark, MICS, AG Neovo, Xerox. Спонсорами отдельных мероприятий выступили компании ARBYTE, BenQ, Huawei Technologies, Kraftway, Kyocera Mita, RSI, ViewSonic. Генеральным техническим спонсором конференции стала компания DeLight 2000, технологическим спонсором - компания Camelot.

Информационную поддержку мероприятию оказали ведущие бизнес-издания и информационные ресурсы: газета PC Week (генеральный информационный спонсор), а также газеты "Ведомости", "Деловой круг", "КомпьютерИНФО", "Компьютерная газета AZ", "Интернет ЛОЦМАН", интернет-издание CNews, журналы "Волга-Бизнес", "Люди дела", "Сетевой".

"IT-Форум - место встречи ИТ-компаний, которые приезжают сюда из всех регионов России и используют его как маркетинговый инструмент, канал распространения информации. Среди аналогичных конференций (а их сейчас проводится довольно много) IT-Форум выделяется концептуальным характером рассматриваемых проблем и широким представительством. Это самая влиятельная площадка, значение которой для рынка информационных технологий трудно переоценить", - сказал президент холдинга Algorithm Group Александр Канн.

Algorithm Group - российский консалтинговый холдинг, специализирующийся на ИТ-рынке. Основанный в 1997 г. холдинг оказывает весь спектр консалтинговых услуг - от поставки новостей до индивидуальной помощи в освоении российского рынка. Глава Algorithm Group - Александр Канн. В структуру холдинга входит одиннадцать независимых подразделений: информационное агентство "Алгоритм", интернет-издательство Algorithm Online, исследовательский центр Algorithm Research, агентство маркетинговых коммуникаций A2B, агентство интернет-маркетинга ANet, издательство xPress, веб-студия АСС, центр по организации и проведению конференций и выставок F2F, агентство по медиапланированию рекламных кампаний в центральной и региональной прессе GosPlan, модельное агентство Algorithm Offline и кадровое агентство IQ Capital.
Web: www.algorithm.ru
E-mail:

CRN/RE ("ИТ-Бизнес") выпускается с 1996 года издательским домом "СК Пресс", до 2001 года выходило под названием Computer Reseller News/Russian Edition ("Компьютерный бизнес"). Одно из наиболее влиятельных и авторитетных деловых изданий, работающих на российском рынке ИТ. В отличие от большинства компьютерных газет и журналов, направленных, главным образом, на освещение технических аспектов рынка, "ИТ-Бизнес" (CRN/RE) делает основной акцент на проблематике и перспективах развития бизнеса в рамках мирового и российского рынков ИТ. Читательская аудитория - руководители и менеджеры высшего звена российских и иностранных ИТ-компаний, работающих на рынке России и СНГ, руководство администраций федерального уровня, руководители государственных и частных компаний - реальных и потенциальных клиентов ИТ-компаний. Главный редактор - Александр Плитман, издатель - Марина Никитина. Адрес в интернете: www.crn.ru.

 

← март 2003 10  11  13  14  15  16  17  18  21 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!