На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-17 на главную / новости от 2003-4-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 апреля 2003 г.

Kraftway и Intel подались в агитаторы

В среду, 16 апреля, компании Kraftway и Intel объявили о создании Центра серверных решений на платформах Intel (32- и 64-разрядной). Этот центр создан на базе серверных продуктов и соответствующего программного обеспечения Microsoft, Oracle и Linux.

На базе этого центра Kraftway собирается на бесплатной основе предоставлять своим клиентам, потенциальным заказчикам и партнерам-не конкурентам (как правило, это региональные фирмы) услуги по созданию, отладке и внедрению программно-аппаратных решений, способных заменить собой аналогичные комплексы на базе RISC-процессоров. Причем, по словам генерального директора Kraftway Алексея Кудрявцева, компания собирается предложить клиентам центра не только уже имеющиеся технологии, но и те, которые находятся в разработке. Примером такого подхода может послужить проект в ГТК (подробнее об этом см. IT-daily: «ГТК испытывает будущее решение»), который, правда, был реализован еще до создания центра. Сегодня в центре Kraftway установлены, в частности, серверы на базе процессоров Xeon MP, Itanium 2 и других продуктов Intel, находящихся в разработке.

По мнению г-на Кудрявцева, у центра будет достаточно много клиентов из числа государственных органов власти, промышленных предприятий, научных и финансовых организаций, нуждающихся в больших вычислительных ресурсах. Дело в том, что сегодня такие задачи выполняются с помощью решений уровня предприятия на базе RISC-процессоров. Однако, как полагает Алексей Кудрявцев, этой технологии осталось лет пять активной жизни - она уже достигла своего потолка. Поэтому многие производители и пользователи RISC-решений уже задумываются о возможных альтернативах RISC-технологии.

Kraftway ведет поиск таких заказчиков и проводит разъяснительную работу среди тех потенциальных клиентов, которые еще не уловили озвученной тенденции.

Как рассказал IT-daily Алексей Кудрявцев, центр будет предоставлять не только бесплатные услуги. Плата будет взиматься за работу с уже имеющимся у заказчика решением (например, за адаптацию приложений под архитектуру Intel). В обоих случаях специалисты Kraftway будут определять конкретные задачи и проблемы при разработке или создании решения. А для их решения и устранения станут привлекаться специалисты центров сервисной поддержки Microsoft, Oracle и Intel.

Г-н Кудрявцев рассказал также, что затраты на создание и развитие центра в текущем году составят 2 млн $. Большую их часть выделила Kraftway, а меньшую предоставила Intel. Правда, как отметил гендиректор московской компании, в неденежном выражении стоимость центра получается несколько большей. Так, к примеру, Microsoft поучаствовала в этом проекте не деньгами - компания бесплатно предоставила свое программное обеспечение. Алексей Кудрявцев отметил также, что Kraftway, возможно, еще придется привлекать под развитие этого центра дополнительные средства до конца текущего года.

 

← март 2003 13  14  15  16  17  18  21  22  23 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!