На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-17 на главную / новости от 2003-4-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 апреля 2003 г.

Взаимоотношения «Газпрома» с «дочками» мешают системному интегратору получить заработанное

Челябинская компания «Астра СТ» не может формально завершить проект по созданию телекоммуникационной инфраструктуры в фирме «Запсибгазпром» (дочернее предприятие холдинга «Газпром»)*, хотя фактически все проектные работы ею уже проведены. Об этом IT-daily рассказал генеральный директор челябинской компании Игорь Туманов.

«Астра СТ» приступила к реализации проекта в «Запсибгазпроме» около трех лет назад. За это время компания создала на предприятии структурированную кабельную систему (СКС) на 970 портов, организовала на ее базе локальную вычислительную и телефонную сети, систему охранно-пожарной сигнализации и систему оповещения. При создании телекоммуникационной инфраструктуры «Запсибгазпрома» «Астра СТ» использовала оборудование Cisco Systems.

К настоящему времени, по словам г-на Туманова, все работы по данному проекту завершены. Однако проект не закрыт. Дело в том, что в прошлом году «Газпром» начал было банкротить это свое дочернее предприятие (холдингу принадлежат более 50% акций «Запсибгазпрома»), но потом, во второй половине 2002 года, перешел к обратным действиям - выводу из банкротства: осенью 2002 года кредиторы тюменского предприятия прекратили процедуру банкротств и подписали мировое соглашение.

Однако, несмотря на это, «Запсибгазпром» все еще не рассчитался с «Астрой СТ», и за ним числится долг (его размер Игорь Туманов назвать отказался), что и мешает формально закрыть проект.

В то же время челябинская компания реализует аналогичный проект на другом дочернем предприятии «Газпрома» - в томской фирме «Востокгазпром», специализирующейся на геологическом изучении, разведке, разработке нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве газопроводов и т. д. «Астра СТ» летом прошлого года стала победителем конкурса «Востокгазпрома» по определению исполнителя работ по разработке и созданию интегрированной системы управления предприятием.

По словам Игоря Туманова, основная задача компании в этом проекте - создание телекоммуникационной инфраструктуры «Востокгазпрома», подразделения и дочерние предприятия которого расположены в различных городах Томской и прилегающих к ней областей. Как и в предыдущем «газпромовском» проекте «Астра СТ» использует технику Cisco.

Первый этап проекта, детали и стоимость которого пока не раскрываются, «Астра СТ» планирует завершить к сентябрю текущего года.

*«Запсибгазпром» занимается проектированием и строительством газопроводов, обустройством и разработкой нефтегазоконденсатных месторождений и т. п.

 

← март 2003 13  14  15  16  17  18  21  22  23 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!