На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-17 на главную / новости от 2003-4-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 апреля 2003 г.

Бесплатный массовый Wi-Fi в Петербурге

Петербургский оператор “Квантум”, работающий под торговой маркой Quantum Communications, ввел в эксплуатацию зону беспроводного доступа (хот-спот) по технологии Wi-Fi в развлекательном центре “Акватория” для массового использования.

Услугами беспроводной передачи данных теперь сможет воспользоваться любой владелец карманного компьютера или ноутбука с поддержкой стандарта 802.11b.

В случае, если в устройстве этого протокола нет, Quantum Communications предлагает для соединения радиокарты Cisco Systems. На начальном этапе за доступ платить не придется, достаточно будет набрать логин Quantum и пароль Hotspot в окне для ввода логина и пароля. Информация передается на скорости до 11 Мбит/с.

Поскольку радиус действия оборудования Wi-Fi измеряется десятками метров, эти решения экономически выгодно использовать только в зонах повышенного спроса на услуги беспроводного доступа. Наиболее подходящие места для этих зон — аэропорты, гостиницы и бизнес-центры. Платными услуги станут не ранее чем через полгода. Компания предложит несколько тарифных планов: по мегабайтам, посуточно или за определенный период времени.

Для организации зон Wi-Fi оператор получил разрешение Главного радиочастного центра на использование радиочастот 2,4—2,483 МГц. К концу 2003 г. компания планирует покрыть сетью беспроводного Wi-Fi доступа всю территорию города.

А. Е.

 

← март 2003 13  14  15  16  17  18  21  22  23 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!