На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-15 на главную / новости от 2003-4-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 апреля 2003 г.

Поисковая Интернет-система ищет документы на ПК

Харьковская компания МЕТА разработала программу diskMETA для полнотекстового поиска размещенных на ПК текстовых документов хранимых в форматах doc, xls, rtf, txt, html, на украинском, русском и английском языках.

В этой программе применяется ядро ведущей украинской поисковой Интернет-системы МЕТА-Украина (meta.ua). При поиске учитываются все слова во всех формах, включая спецсимволы и аббревиатуры, предварительно строится индекс, в который вносится информация о расположении и содержании документов, после чего любой документ на диске ПК можно найти за доли секунды. При определении порядка выдачи документов учитывается не только количество упоминаний слова в документе, но и формы этого слова, а также его месторасположение. Документы, в которых слова запроса встречаются рядом, будут выданы первыми.

Бесплатная версия этой программы, diskMETA-Lite, позволяет искать документы в форматах doc, txt, html и создавать до двух индексов по 1000 документов в каждом, скачать ее можно с www.diskmeta.com. Профессиональная версия позволяет индексировать гигабайты текстовой информации, включает дополнительные фильтры для форматов xls и rtf и расширенные возможности по настройке программы.

Алексей Резниченко

 

← март 2003 10  11  13  14  15  16  17  18  21 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!