На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-11 на главную / новости от 2003-4-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 апреля 2003 г.

НОВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ


Компания Lantronix представила на рынке уникальный преобразователь интерфейсов Fast Ethernet/RS-232, который умещается в сетевом разъеме RJ-45.

Последовательный сервер XPort представляет собой компактное устройство, предназначенное для подключения к ЛВС или к Интернету технических средств, имеющих последовательный интерфейс. В него входят контроллер DSTni-LX 186, ОЗУ, сетевой адаптер 10/100 Base-T, высокоскоростной последовательный порт, светодиодные индикаторы и три программируемых входа-выхода.

Подробнее об этом продукте можно узнать в компании “Родник Софт”, являющейся дистрибьютором Lantronix в России и странах бывшего СССР.

*

Компания Intellution, с недавнего времени входящая в GE Fanuc Global Solutions, выпустила новую версию пакета iHistorian 2.0 c усовершенствованной системой управления данными, улучшенными возможностями совместного использования информации и дополнительными функциями, расширяющими диапазон задач, которые решаются средствами этого пакета.

Версия дополнена двумя программными модулями, осуществляющими сбор данных из различных источников: коллектором вычислений и коллектором сервер — сервер.

Коллектор вычислений производит необходимые преобразования данных и сохраняет результаты на сервере iHistorian в новом теге с той же временной меткой. При его использовании значительно упрощается процедура расчета основных производственных показателей. Задавать вычисления можно с помощью математических выражений. Специальный мастер помогает быстро настроить сбор таких параметров, как средние значения величин за сутки и т. п.

Для выполнения сложных вычислений с подключением внешних источников и организацией обратной связи предназначен встроенный язык Visual Basic Script. Он позволяет установить связи с внешними БД, такими, как iFIX и SQL Server.

Коллектор сервер — сервер предназначен для быстрого копирования данных с одного сервера iHistorian на другой. Он используется в инфраструктурах, где множество удаленных серверов собирают исторические данные, объединяют их, проводят вычисления и передают информацию в центр. С помощью коллектора сервер — сервер пользователи могут осуществлять централизованное управление распределенным хранилищем производственных данных, унифицировать рассчитываемые показатели из различных источников. Таким образом, этот коллектор позволяет применять iHistorian для построения корпоративных систем, охватывающих несколько удаленных друг от друга предприятий.

Коллекторы поддерживают технологию store-and-forward (“сохрани и передай”), т. е. умеют в случае потери связи с сервером хранить данные локально, чтобы потом передать их на сервер, а также функцию автоматического восстановления связи.

Первая версия iHistorian появилась в 2001 г. и используется более чем в 500 компаниях по всему миру.

Генеральным дистрибьютором Intellution в СНГ и Балтии является компания “ИндаСофт”.

*

Компания McObject выпустила отказоустойчивую версию базы данных eXtremeDB High Availability, предназначенной для интеллектуальных устройств. Разработанная для оборудования, отказ которого недопустим, eXtremeDB HA предоставляет высокую степень надежности наряду с хорошей производительностью и компактностью.

Подобные программные решения для систем управления технологическими процессами, телекоммуникационными и сетевыми устройствами, требующие коэффициента готовности “пять девяток” (т. е. гарантирующие работоспособность в течение 99,999% времени), составляют быстрорастущий рынок встраиваемого ПО.

*

Петербургская компания Ниеншанц-Автоматика подписала договор с московским представительством американской фирмы Rockwell Automation, согласно которому стала ее авторизованным партнером в северо-западном регионе Российской Федерации.

Начиная с апреля “Ниеншанц-Автоматика” будет поставлять программно-логические контроллеры семейства Micrologix-1000, -1200, -1500 с ПО для их программирования, средства операторского интерфейса (мониторы и клавиатуры), промышленные компьютеры, ПО Rockwell Software (SCADA-система RSView32).

В дальнейшем партнеры планируют углубление сотрудничества и расширение номенклатуры поставляемой техники. Для реализации гарантийной и технической поддержки клиентов специалисты компании “Ниеншанц-Автоматика” прошли соответствующее обучение.

*

27 марта компания Открытые технологии объявила о подписании соглашения о партнерстве с одним из ведущих разработчиков ПО для нефтегазовой отрасли — фирмы Justcroft International.

В соответствии с договором “Открытые технологии” получают статус реселлера, дающий право на продажу и техническую поддержку продуктов Justcroft на территории СНГ. Речь идет о пакетах JustCGM и JustPlot, которые используются многими компаниями нефтяной и газовой промышленности во всем мире. Они позволяют работать с графическими файлами больших размеров, получающимися в результате обработки сейсмопрофилей, каротажных кривых, разрезов скважин, географических карт и т. п.

Этот модульный многофункциональный инструмент будет интересен в первую очередь профессионалам, работающим со сложными графическими объектами и решающими задачи интерпретации геофизических и сейсмических данных.

Продвижение продукта на российском рынке осуществляет тюменское представительство “Oткрытых технологий”.

*

Компания АСОФТ завершила работы по созданию и тестированию ПО совмещенных терминалов торговых точек, предназначенных для безналичной оплаты горюче-смазочных материалов. Это ПО позволяет использовать для оплаты как специальные “бензиновые” карты со встроенным микропроцессором в режиме off-line, так и онлайновые банковские карты международных платежных систем.

Связь терминального оборудования с центральным сервером осуществляется по телефонной линии через стандартный или GSM-модем, а также RS232 и по Интернету. Центральный сервер наряду с полнофункциональным процессингом “бензиновых” карт обеспечивает маршрутизацию транзакций по банковским картам на различные процессинговые центры международных платежных систем, что позволяет обслуживать безналичные платежи по любым международным банковским картам, имеющим хождение на территории России.

Программное обеспечение адаптировано под терминальное оборудование LipNurit компании Lipman Electronics, разработчика недорогих, высокопроизводительных и компактных устройств, обеспечивающих комфортную работу обслуживающего персонала автозаправочных станций (АЗС). Оно позволяет реализовывать не только различные виды топлива, но и сопутствующие товары, приобретаемые покупателями на АЗС. При оплате действуют дисконтные карты, удовлетворяющие различным схемам лояльности клиентов.

Загрузка видов топлива и товаров, продаваемых с конкретного терминала, осуществляется либо с переносного персонального компьютера, либо со специализированной пластиковой транспортной карты — микросхемы. Настройка цен на топливо может проводится либо централизованно, одновременно с загрузкой топлива и товаров, либо самостоятельно персоналом АЗС в процессе работы.

*


Компания Прософт начинает поставки новой модели одноплатного универсального компьютера производства Octagon Systems в формате MicroРС, предназначенного для жестких условий эксплуатации (от –40 до +85°C).

На плате компьютера установлены процессор класса 5х86 128 МГц, 32 Мб ОЗУ, видеоадаптер, гнездо для модуля флэш-памяти CompactFlash, сетевой адаптер Ethernet 10/100 и все стандартные РС-интерфейсы. Низкий уровень энергопотребления процессора позволяет эксплуатировать плату при повышенных температурах без вентилятора.

Пользователь имеет возможность установить модуль флэш-памяти до 2 Гб. Для расширения функциональности плату можно устанавливать в стандартный каркас MicroPC или подключать к ней другие платы через соединитель PC/104.

Производитель принял специальные меры для обеспечения надежности изделия, среди которых впаянное ОЗУ, встроенная диагностика и сторожевой таймер, дублирование данных CMOS в ППЗУ, защита от перенапряжения и неправильной полярности питания.

Плата совместима с DOS 7.1, Windows CE.NET, QNX Momentics 6.2 и Linux 2.4.18.

*

Компания РТСофт открывает филиал в городе Протвине. Он создан для решения задач в области перспективных разработок в электроэнергетике и будет заниматься созданием и развитием специализированных программно-технических комплексов для систем телемеханики; технической поддержкой и сопровождением разрабатываемых изделий; опытным производством модулей и ПТК.

В связи с этим событием генеральный директор “РТСофт” Ольга Синенко отметила следующее: “В рамках работ в электроэнергетике, как в одном из приоритетных направлений деятельности компании, планируется в кратчайшие сроки вывести на рынок новые линейки продукции, отвечающие самым современным требованиям российских пользователей с учетом реструктуризации всей отрасли.

В частности, новый импульс получат такие изделия, как контроллер телемеханики SMART-КП и центральная приемо-передающая станция. Появятся и системы управления диспетчерскими щитами, контроля и учета энергоресурсов”.

*

Компания “ТИМ АСУ”, входящая в группу “Сумма Технологий”, приступила к очередному этапу внедрения системы мониторинга технологических параметров участка по производству цемента в ОАО “Щуровский цемент”.

Целью внедрения данного аппаратно-программного комплекса является создание АСУ ТП производства, позволяющей управлять процессами с диспетчерского пульта оператора.

В настоящее время “ТИМ АСУ” автоматизирует цех помола с двумя шаровыми мельницами (около 40 параметров), на очереди цех обжига клинкера и другие цеха завода.

Система будет построена на базе контроллеров и модулей дистанционного сбора данных I-7000. ПО разработано на SCADА-системе TRACE MODE.

На текущем этапе внедрены модули автоматизированной системы мониторинга технологических параметров, обеспечивающие отображение параметров на рабочей станции оператора, слежение за их приближением к критическим и аварийным значениям, выдачу звуковой предупредительной и аварийной сигнализации.

*

Компания Venturcom объявила о выходе версии 5.5 пакета реального времени RTX для Windows 2000, ХР, ХРе, NT и NTе. В последней версии учтены пожелания разработчиков систем реального времени на основе продуктов Microsoft и реализованы сетевые средства реального времени, поддержка протокола TCP/IP, Web-сервер. С появлением этих функций упрощается процесс разработки и снижается общая стоимость ПО.

Поддержка протокола TCP/IP и Web-сервера позволит удаленно обращаться к RTX-приложениям. Доступ посредством браузера предоставляет более широкие возможности дистанционного мониторинга и управления при выполнении административных задач, таких, как остановка системы и повторная загрузка. Это особенно важно в тех случаях, когда доступ к RTX-системам затруднен или обходится очень дорого.

Новыми сетевыми средствами в RTX версии 5.5 являются также поддержка групповой IP-передачи и дополнительные Ethernet-драйверы для различных устройств (в том числе с поддержкой Gigabit Ethernet). Поддержка групповой IP-передачи позволяет объединять RTX-приложения в одну сеть, обеспечив таким образом более эффективный обмен данными между системами и рациональное использование пропускной способности сети.

Вместе с расширениями RTX 5.5 компания Venturcom обновила панель управления RTX, обеспечивающего доступ к параметрам протоколов TCP/IP и расширенные возможности управления PnP-устройствами (plug-and-play).

Расширения RTX представляют собой средства поддержки режима реального времени; в частности, включенный в них независимый планировщик исполнения обладает более широкими возможностями планирования и управления задачами, чем имеющийся в составе Windows NT, NT Embedded, 2000, XP и XP Embedded.

Официальным дистрибьютором Venturcom в России является компания “РТСофт”.

*

Компания Nexcom представила новый полноразмерный одноплатный компьютер PEAK-735VL2G с чипсетом Intel 865G и процессором Pentium 4 с тактовой частотой 3,06 ГГц.

Этот чипсет рассчитан на работу с оперативной памятью типа DDR 400 и поддерживает системную шину, функционирующую на частоте 533 или 800 МГц, а также последовательный интерфейс для подключения жестких дисков Serial ATA. Производительность встроенного в него графического ядра в полтора раза выше, чем в Intel 845G.

Основная область примения нового устройства — высокопроизводительные серверные решения, передача и обработка видеоизображений, системы сетевой безопасности, промышленнось и т. п.

Серийный выпуск PEAK-735VL2G начнется в конце апреля. Поставки новых плат в России будет осуществлять официальный дистрибьютор Nexcom — компания ИКОС.

А. Т.

 

← март 2003 7  8  9  10  11  13  14  15  16 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!