На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-11 на главную / новости от 2003-4-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 апреля 2003 г.

Новости компаний

* * *

Фирма VIA и корпорация Intel уладили свои споры о нарушении патентных прав друг друга, достигнув соглашения по ряду неудовлетворенных патентных исков, касающихся чипсетов и микропроцессоров.

Напомним, что Intel возбудила судебные процессы в сентябре 2001 г., заявив, что в микропроцессорах и чипсетах VIA нарушены ее патенты. VIA в свою очередь предъявила встречные иски в связи с тем, что по ее мнению Intel нарушила при разработке микропроцессоров три ее патента, полученные в процессе приобретения Centaur, дочерней компании IDT.

Соглашение охватывает 11 незаконченных судебных процессов, ведущихся в пяти странах и затрагивающих 27 патентов. В соответствии с его условиями обе компании отзывают все свои иски из всех инстанций.

Кроме того, фирмы заключили патентное кросс-лицензионное соглашение сроком на десять лет. В соответствии с ним Intel выдала VIA разрешение на продажу микропроцессоров, которые программно совместимы с набором инструкций x86, но по контактам и протоколам не совместимы с процессорами и шинами Intel.

Intel также согласилась в течение трех лет не отстаивать своих патентных прав на совместимые по выводам и шинным протоколам микропроцессоры и выдала VIA четырехлетнюю лицензию на разработку и продажу чипсетов, которые совместимы с микропроцессорной шиной Pentium 4. Лицензионные соглашения не распространяются на компанию S3 Graphics, которой частично владеет VIA.

* * *

Начало работать совместное предприятие фирмы 1C и Прайм-1С Екатеринбург — “1С-Учебный центр №4”. Задача предприятия — подготовка кадров для фирм франчайзинговой сети “1С”, работающих на Урале и в Сибири.

Предусмотрено очное недельное обучение в Екатеринбурге (первая ступень), заочное годичное обучение по электронной почте (вторая ступень) и выездные интенсивные курсы.

Иван Рогожкин

 

← март 2003 7  8  9  10  11  13  14  15  16 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!