На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-19 на главную / новости от 2003-2-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 февраля 2003 г.

Новости Медиа-комитета eRussia Forum

Достижения и перспективы Санкт-Петербургского ИКТ-сектора

Достижения администрации г. Санкт-Петербурга в 2002 году в области внедрения ИКТ:

1. Создание автоматизированной информационной системы «Государственный регистр населения Санкт-Петербурга» (АИС «ГРН Санкт-Петербурга»).

Завершены работы по формированию базы данных регистрационного учета населения Санкт-Петербурга, разработке основных подсистем, обеспечивающих предоставление информации пользователям, а также единой АИС «ЗАГС Санкт-Петербурга», в состав которой входит централизованный информационный ресурс, содержащий сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния населения.

2. Развитие и обеспечение использования электронной цифровой подписи в электронном документообороте.

В соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об электронной цифровой подписи» и распоряжения администрации Санкт-Петербурга от 15.05.2002 № 751-ра начато внедрение в электронный документооборот исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга электронной цифровой подписи.

В 2002 году около 700 пользователей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга получили возможность использования ЭЦП.

С января 2003 года началась практическая работа в опытном варианте по обмену электронными документами, заверенными ЭЦП.

Планируемые работы по созданию, модернизации и развитию инфокоммуникационных систем и средств автоматизации:

  • Интеграция проектов и программ внедрения инфокоммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности Санкт-Петербурга и повышение на этой основе темпов социального и экономического развития города в рамках разработанной Комитетом по информатизации и связи целевой программы «Электронный Санкт-Петербург» (2003–2010 годы);

  • Принятие пакета нормативно-правовых документов по формированию и статусу информационных ресурсов и, прежде всего, Закона Санкт-Петербурга «О государственных информационных ресурсах Санкт-Петербурга и информационном обеспечении органов государственной власти Санкт-Петербурга»;

  • Завершение создания АИС «Государственный регистр населения Санкт-Петербурга»;

  • Внедрение подсистем поддержки принятия управленческих решений в Интегрированной системе информационно-аналитического обеспечения исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (ИС ИАО) и внедрение на ее базе системы мониторинга отрасли «Связь и информатизация»;

  • Внедрение типовой АИС территориальных образований (АИС ТО) во всех административных районах Санкт-Петербурга;

  • Создание единой мультисервисной телекоммуникационной сети исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;

  • Создание единой городской сети кабельного телевидения (2002–2005 годы).

Источник: Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга

Резолюция конференции «Развитие информационных технологий и услуг в г. Дзержинском»

Стала доступна резолюция конференции «Развитие информационных технологий и услуг в г. Дзержинском». Напоминаем, что программа «Информационный город» стала одним из победителей Первого смотра-конкурса «Электронные муниципалитеты России», проведенного в рамках Форума «Россия в электронном мире».

Информационный город

Резолюция городской конференции

«Развитие информационных технологий и услуг в г. Дзержинском»

Участники городской конференции отмечают, что в г. Дзержинском проводится целенаправленная и планомерная работа по развитию информационных технологий и телематических услуг. В 1994 году построена АТС–550 АО «Монтаж» на 10 тысяч номеров, что позволило решить телефонную проблему. Обеспеченность телефонной связью в настоящее время составляет 45 номеров на 100 жителей, что соответствует европейскому уровню. МП «Информационный центр» создана широкополосная система кабельного телевидения, позволяющая транслировать до 42 телевизионных каналов. К этой системе подключены 99% жилых домов.

Информационно-аналитическим управлением администрации города ведется работа по комплексной информатизации: созданы геоинформационная система, система электронного документооборота, базы данных населения, позволяющие значительно сократить время оформления документов для населения, и другие программные комплексы.

В 2001 году администрацией и Советом депутатов разработана и принята программа «Информационный город», основной целью которой является информационная поддержка устойчивого развития города, накопление и интеграция городских информационных ресурсов, удовлетворение информационных потребностей жителей города, исполнительных органов государственной и муниципальной власти, предприятий и организаций города.

Программа «Информационный город» признана лучшей на Международном форуме «Россия в электронном мире», а город Дзержинский награжден дипломом.

В течение 2001–2002 гг.:

  • продолжено развитие городской геоинформационной системы (внесено 28 слоев);

  • организован электронный документооборот между территориально удаленными подразделениями администрации;

  • разработан сайт города;

  • создан компьютерный центр доступа к информационным ресурсам на основе городской библиотеки;

  • все средние образовательные учреждения города подключены к Интернету. Во всех школах установлены и обновляются компьютерные классы.

В филиале «Угреша» Международного университета «Дубна»:

  • открыт факультет «Информационные технологии и коммуникации»;

  • создан Центр новых информационных технологий;

  • открыты курсы повышения квалификации в области информационных технологий для специалистов различного уровня и разной степени подготовки.

Телекоммуникационной компанией ОАО «МОНТАЖ»:

  • ведется развитие сервера МОNNЕТ, обеспечивающего доступ в Интернет;

  • организованы услуги доступа в сеть по выделенным каналам с использованием технологии хDSL;

  • ведется строительство локальных сетей в жилых и производственных зданиях.

МП «Информационный центр»:

  • увеличено число практически транслируемых телевизионных каналов с 18 до 27;

  • создан городской телевизионный канал с продолжительностью вещания 4 часа в день;

  • завершаются работы по переходу на цифровые телевизионные технологии;

  • проводятся работы по предоставлению интерактивных услуг;

  • повышена надежность работы кабельного телевидения.

В то же время спрос на телекоммуникационные услуги в городе значительно вырос, что требует увеличения темпов развития телекоммуникационного комплекса и разработки новых организационных решений.

Участники городской конференции решили:

1. Признать проведение конференции полезным и необходимым для дальнейшего развития телекоммуникационных услуг в городе. Провести очередную конференцию в 2003 году.

2. Продолжить реализацию программы «Информационный город».

3. Создать рабочую группу для разработки концепции единой городской телекоммуникационной системы из представителей администрации, АО «Монтаж», МП «Информационный центр», ВЦМИ, филиала «Угреша» университета «Дубна», Интернет-общественности.

4. При проектировании вновь строящихся жилых домов предусматривать прокладку локальной телекоммуникационной сети.

5. Обеспечить создание в 2002–2004 гг. единого электронного каталога библиотек города.

6. МП «Информационный центр» разработать предложения по использованию системы кабельного телевидения для предоставления широкополосных мультимедийных услуг.

7. Обеспечить широкое использование информационных технологий в учебном процессе образовательных учреждений и при разработке концепции развития образования в г. Дзержинском.

8. Считать целесообразным использование информационного канала Института космических исследований РАН для предоставления доступа в Интернет образовательным учреждениям г. Дзержинского.

9. Шире привлекать Интернет-общественность к решению проблем развития телекоммуникаций в городе.

Источник: ugresh.ru

 

← январь 2003 13  14  17  18  19  20  21  24  25 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!