На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-13 на главную / новости от 2003-2-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 февраля 2003 г.

Новости телекоммуникационного рынка

В Вологду придет “повременка”

В I полугодии 2003 г. в Вологде вводится повременная оплата телефонных разговоров В настоящее время МАП России утверждает соответствующие тарифы. После этого жителям города в течение трех месяцев будут поступать пробные счета для оплаты. Введение “повременки позволит улучшить работу телефонного оборудования, снизить нагрузку на сеть. Тем не менее, практика показывает, что подобная система далеко не во всех регионах внедряется так активно, как предсказывало руководство “Связьинвеста”. Уже в этом году некоторые регионы вынуждены были отложить ее ввод.

Так, например, в Смоленской области повременная оплата должны была быть введена с 1 февраля. Однако после встречи губернатора области Виктора Маслова с генеральным директором “Смоленсксвязьинформа” Николаем Чугунковым было решено в 2003 г. такую оплату телефонных разговоров для физических лиц не вводить.

СМАРТС завоевывает Мордовию

За первые три месяца работы в Мордовии компания СМАРТС (Самарский оператор сотовой связи) подключила более 4 тыс. абонентов.

В настоящий момент СМАРТС занимает 30% сотового рынка республики. В планах компании на 2003 г. покрыть сотовой сетью 22 райцентра, железнодорожные участки. Кроме того, сотовой связью должны быть охвачены автотрассы на московском направлении, а также автодорожные развязки на дорогах, ведущих в Челябинск, Ульяновск и Москву.

Новая АТС в Смоленске

В планах межрегиональной компании “ЦентрТелеком” (объединенная компания ОАО “Связьинвест” в центральном регионе) в этом году ввести порядка 530 тыс. новых телефонных номеров. Первые 16,5 тыс. будут введены в Смоленске.

В конце января в этом городе прошло открытие сервисного центра “Смоленсктелекома” — филиала ОАО “ЦентрТелеком”, а также была сдана в эксплуатацию современная электронная АТС.

Новая станция, смонтированная на базе цифрового оборудования Alcatel, позволяет ввести широкий спектр услуг, связанных с передачей данных, включая различные виды доступа в Интернет, IР-телефонию, виртуальные частные сети, разнообразные услуги мультимедиа, телемедицина, телеобучение, конференцсвязь, соединение без набора номера и т. д.

В Татарстане развивается IP-телефония

Услугами IP-телефонии в Татарстане за девять месяцев прошлого года воспользовалось 57,7 тыс. абонентов. Было установлено порядка 5,5 млн. соединений (6,5% от общего количества междугородних соединений).

В настоящее время данная услуга приобретает все большую популярность в республике. Сегодня в Татарстане ее предоставляют 17 предприятий связи, наиболее активные среди них — ИФК “БанКорп”, ООО “Вип-Центр”, ЗАО “Казгорсервис”, ТОО “МЭЛТ”, ЗАО “ТакПО”.

Всего в Татарстане предоставлением услуг передачи данных и телематических служб занимаются 50 операторов связи. Из них 24 активно работают на рынке предоставления услуг доступа в Интернет.

С 2000 г. по 2002 г. количество Интернет-пользователей в Республике возросло более чем в 10 раз и превышает сегодня 88 тыс.

На Алтае будет развиваться телерадиовещание

В Горно-Алтайске (Республика Алтай) прошло совещание, посвященное развитию местного телерадиовещания. В республику прибыли представители компании “Газком” — одного из крупнейших операторов спутниковых сетей вещания и связи через космические аппараты “Ямал”.

Основная цель их приезда — реализация подписанного между “Газкомом” и правительством республики соглашения о сотрудничестве в области телерадиовещания и развития телекоммуникаций в этом субъекте РФ.

В настоящее время Алтай по развитию телекоммуникаций и обеспеченности населения телефонами занимает одно из последних мест в РФ. Поэтому основная цель договора — развитие телекоммуникационной инфраструктуры республики и прежде всего телефонной связи в сельской местности, где проживает 75% населения. Помимо этого согласно договору на Алтае должны развиваться услуги доступа в Интернет. Стороны договорились ориентироваться на планируемый к середине 2003 г. ввод в эксплуатацию спутника связи нового поколения “Ямал 200”.

Кроме того, в рамках состоявшейся встречи был одобрен поэтапный проект модернизации системы теле- и радиотрансляции на республику, предусматривающий на первом этапе монтаж специалистами “Газкома” нового телепорта в Горно-Алтайске, а также реконструкцию 160 станций спутникового приема программ РТР по всему региону.

Это позволит увеличить количество принимаемых в столице телеканалов с четырех до восьми. Зоной уверенного приема передач местного ГТРК “Горный Алтай” в I полугодии будет охвачено 93% потенциальной аудитории местных телезрителей и радиослушателей. В случае успешной реализации проекта этот показатель должен возрасти до 99%.

Пока программы этой государственной телерадиокомпании могут смотреть и слушать около 40% жителей Алтая.

“Алтайтелеком” будет развивать сельскую связь

За 2002 г. у жителей Алтайского края появилось более чем 36 тыс. новых телефонных номеров. Это примерно в два раза больше, чем было запланировано. Вообще, “Алтайтелеком” активно вводит новые номерные емкости. В последние годы на это было потрачено около 260 млн. руб.

Сегодня емкость телефонной сети на Алтае приближается к 600 тыс. номерам. Тем не менее это не предел — еще многие небольшие поселки края связью охвачены слабо. Таких сел сегодня порядка 226, в каждом из них лишь одна-две телефонные точки. Часть этих населенных пунктов получит полномасштабную связь уже в нынешнем году — в краевом бюджете заложены средства на их телефонизацию.

 

← январь 2003 7  10  11  12  13  14  17  18  19 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!