На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-12 на главную / новости от 2003-2-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 февраля 2003 г.

Intel содействует американо-российскому сотрудничеству

20 февраля в г. Сан-Матео (шт. Калифорния, США) пройдет третий Американо-российский круглый стол по вопросам развития информационных технологий.

С американской стороны организаторами выступили российское отделение Американской торговой палаты, Американско-российский деловой совет и Министерство торговли США, с российской стороны — Фонд развития информационных технологий, Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), Министерство РФ по связи и информатизации.

Среди важнейших задач круглого стола - раскрыть инвестиционный потенциал российских ИT-компаний для деловых кругов США, определить пути для успешного взаимодействия между компаниями двух стран в области телекоммуникаций и компьютерных технологий, обеспечить условия для ускоренного развития российского ИT-рынка, изучить возможности России в области исследований и разработок, а также обеспечить конкретные рекомендации для государственного и частного секторов по реализации потенциала российского рынка в сфере информационных технологий.

Форум получил поддержку на правительственном уровне: ожидается, что на мероприятии выступят министр торговли США Дональд Эванс и министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман. О своем участии в круглом столе сообщили руководители ряда ведущих ИT-компаний США и России, в том числе Cisco Systems, IBS, Motorola, Qualcomm, R-Style, Sun Microsystems, “Аквариус”, “Голден Телеком”, ОАО “Связьинвест”.

Активное участие в работе форума примет корпорация Intel. С одним из ключевых докладов выступит исполнительный вице-президент компании Майкл Сплинтер, который в марте 2002 г. в ходе поездки в Москву объявил новую широкомасштабную программу Intel, направленную на всестороннюю поддержку развития российского рынка компьютерных и информационных технологий и 12—13 февраля 2003 г., т. е. за несколько дней до проведения третьего Американо-российского круглого стола, он нанесет повторный визит в столицу России, где проведет серию встреч с представителями российских госструктур и крупного бизнеса.

Кроме того, 20 февраля в Сан-Матео в работе специальной комиссии по вопросам конвергенции услуг и технологий в сфере телекоммуникаций и ИT примет участие президент российского представительства корпорации Intel Стив Чейз (Steve Chase).

21 февраля, по завершении работы круглого стола в Сан-Матео, его участники смогут побывать на Дне технологий, организуемом в рамках Форума Intel для разработчиков (IDF) в г. Сан-Хосе (Калифорния). Им будет предоставлена возможность присутствовать на пленарном докладе главного директора корпорации Intel по технологиям Патрика Гелсингера, который посвятит свое выступление вопросам интеграции компьютерной и телекоммуникационной отраслей.

Кроме того, гости IDF смогут принять участие в дискуссиях по вопросам развития и использования новейших информационных технологий в России. Все это будет способствовать налаживанию более тесных контактов между представителями деловых кругов США и России.

Второй — Американо-российский круглый стол по вопросам развития информационных технологий прошел в конце ноября прошлого года в г. Сан-Хосе (шт. Калифорния) и был организован корпорацией Intel совместно с Ассоциацией “Руссофт”.

Главной задачей форума был поиск путей для раскрытия потенциала российского сообщества программистов и вывода наших компаний-производителей ПО на мировой рынок. В приветственных посланиях Президентов США и России к участникам этого мероприятия отмечалось, что форум прошел “с необычайным успехом”.

В скором времени корпорация Intel поддержит еще два мероприятия, содействующих развитию российского компьютерного рынка: конференцию разработчиков компьютерных игр, которая пройдет в Москве 21—22 марта (Intel получила статус ее “платинового” спонсора), и конференцию по услугам аутсорсинга при разработке ПО. Это мероприятие организуется 25—28 июня 2003 г. в Санкт-Петербурге, и там корпорация Intel выступит в качестве “золотого” спонсора.

“Россия все явственнее превращается в ключевой центр разработки программного обеспечения со значительным потенциалом для роста за счет экспорта оборудования, знаний и опыта в области информационных и коммуникационных технологий, — отметил глава корпорации Intel д-р Крейг Барретт во время своего визита в Россию в октябре 2002-го. — Стремясь содействовать разработке Россией технологий следующего поколения, корпорация Intel инвестирует средства в продукцию, архитектуру, обучение и программы, помогающие вашей стране строить надежную инфраструктуру и развивать сообщество разработчиков”.

А. Л.

 

← январь 2003 6  7  10  11  12  13  14  17  18 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!