На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-11 на главную / новости от 2003-2-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 февраля 2003 г.

R-Style Softlab и “Фундамент-банк”: сотрудничество продолжается

Компания R-Style Softlab и один из ведущих операторов российского рынка ценных бумаг Фундамент-банк объявляют об успешном завершении проекта комплексной автоматизации торговых операций с ценными бумагами и депозитарного учета.

3 февраля Фундамент-банк приступил к промышленной эксплуатации двух подсистем программного комплекса RS-Securities — “Бэк-офиса операций с ценными бумагами” и “Депозитария”.

Решение о внедрении этого ПО вместо ранее использовавшегося бэк-офиса разработки R-Style Softlab было вызвано необходимостью ведения оперативного учета большого объема операций с ценными бумагами (ежедневно это кредитное учреждение заключает 2—3 тыс. сделок), а также формирования отчетности, регламентированной Банком России и Федеральной Комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) в условиях изменившегося к этому моменту законодательства.

Работа по внедрению новых подсистем велась в тесном контакте между разработчиком и банком. Совместными усилиями были выработаны схемы проводок по операциям с ценными бумагами, которые прошли проверку практикой и были включены в состав тиражных сборок подсистем.

Специалисты Фундамент-банка разработали собственную структуру ведения аналитических счетов “Депо”, а также алгоритм сопоставления открытых ранее лицевых счетов с конкретными счетами и разделами в аналитическом учете. Одним из самых трудоемких и длительных этапов стало конвертирование базы данных, накопленной за несколько лет работы кредитного учреждения.

В результате внедрения подсистемы “Депозитарий” банк получил возможность:

  • гибко формировать структуру счетов “Депо”;

  • выполнять все инвентарные операции с ценными бумагами, которые находятся в открытом и закрытом хранении;

  • регистрировать все административные операции в автоматическом режиме;

  • осуществлять информационные операции;

  • автоматизировать заключение договоров на депозитарное обслуживание, расчет и взимание любого зарегистрированного в системе вида комиссионных;

  • формировать внутреннюю и внешнюю отчетность (для Банка России и ФКЦБ).

Работая в связке с “Бэк-офисом операций с ценными бумагами”, подсистема “Депозитарий” обеспечивает сопровождение заключенных в нем сделок, освобождая сотрудников банка от ручного ввода поручений “Депо”, а также позволяет вести самостоятельный депозитарный учет.

Функциональность подсистем полностью соответствует текущим нормативно-законодательным требованиям, в частности указаниям Банка России № 1054-У от 20 ноября 2001 г. “О внесении изменений и дополнений в “Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации” от 18 июня 1997 г. № 61” и № 1141-У от 18 апреля 2002 г. “Об упорядочении актов Банка России”.

Наталья Шестопалова

 

← январь 2003 5  6  7  10  11  12  13  14  17 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!