На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-10 на главную / новости от 2003-2-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 февраля 2003 г.

Президент и председатель совета директоров «Аквариуса» обменялись креслами

В понедельник, 10 февраля, группа компаний «Аквариус» объявила о том, что председатель совета директоров Леонид Гольденберг избран президентом Группы, а Игорь Галкин, ранее занимавший пост президента, стал председателем совета директоров.

По заявлению представителей «Аквариуса», названия новых должностей руководителей более точно соответствуют тому роду деятельности, которым они фактически занимаются. Г-н Гольденберг руководит текущим бизнесом «Аквариуса», а стратегическое управление находится в ведении Игоря Галкина.

В тот же день фирмы, входящие в группу «Аквариус» (производственная компания (ПК) «Аквариус», шуйский завод «Аквариус», «Аквариус Дата», «Аквариус Консалтинг» и «Аквариус Финанс»), объявили о некоторых итогах своей деятельности в минувшем году. По заявлению генерального директора ПК «Аквариус» Владимира Шибанова, оборот этой компании составил 1 млрд 403 млн руб, увеличившись на 89% по сравнению с 2001 годом. В прошлом году производственной компанией было реализовано 144 079 персональных компьютеров и 7 274 сервера. Прирост объема продаж по ПК составил 71,5%, а по серверам — 57,8%. Общий рост составил 71%. (В 2001 году аналогичный показатель был на уровне 40%.)

Доля дистрибьюторского канала и VAR в структуре продаж «Аквариуса» составила 63% по ПК и 54% - по серверам. Оставшиеся 37% ПК и 46% серверов были реализованы по федеральным контрактам через компанию «Аквариус Дата».

Оборот «Аквариус Даты», по словам ее генерального директора Владимира Дунайцева, превысил прошлогодний на 56% и составил 2 млрд 229 млн руб. На технику «Аквариус» пришлось около 45% всех продаж данной компании. На втором месте по количеству проданного оборудования (18%) находится техника Hewlett-Packard, остальные 47% поделили между собой Cisco (6%), APC (5%), Lite-On (7%) и другие производители. Затраты на поддержание сервисной сети «Аквариус Дата», по словам ее руководителя, составили 1 млн 152 тыс. $.

Фирма «Аквариус Консалтинг», по расчетам ее генерального директора Алмаза Рахматуллина, увеличила свой оборот на 227% — до 652 млн руб.

Генеральный директор «Аквариус Финанс» Павел Семенюта рассказал о том, что после погашения первого транша векселей фирма планирует выпустить более долгосрочные ценные бумаги — облигации, а кроме того, заниматься проблемами не только привлечения, но и выгодного размещения внеоборотных средств.

Основными целями, стоящими перед группой «Аквариус» в этом году, по словам президента группы Леонида Гольденберга, являются увеличение объема продаж ПК до 200 тыс. штук, а серверов — до 12 тыс. Кроме того, «Аквариус» намерен стать полноценным участником российского фондового рынка и получить от Центробанка России лицензию на выпуск валютных векселей.

Г-н Гольденберг высказал мнение о том, что заниматься производством в идеале должны независимые производители (имеющие другие обороты), а в числе задач, решаемых «Аквариусом», он хотел бы видеть продажи, маркетинг, технологический дизайн и тому подобное. Но, поскольку независимых производителей для данного сегмента рынка в России не наблюдается, такие компании, как «Аквариус» или Kraftway, занимаются этим самостоятельно. «Плачем, но строим» — так прокомментировал г-н Гольденберг строительство нового завода в Шуе. «Это огромные вложения, которые могут окупиться только продажей производства. И если появятся подходящие покупатели, то „Аквариус“ готов расстаться с новыми мощностями».

 

 Предыдущие публикации:
2000-01-27   Назначен новый генеральный директор компании «Аквариус Консалтинг»
2002-02-13   Группа «Аквариус» отчиталась за год работы
2003-01-15   «Аквариус» расплатился с инвесторами, которых оказалось больше, чем предполагалось

 

← январь 2003 4  5  6  7  10  11  12  13  14 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!