На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-10 на главную / новости от 2003-2-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 февраля 2003 г.

ИТ и образование

Федеральная комиссия по организации подготовки управленческих кадров и “Про-Инвест-ИТ” обучают преподавателей

В Кемерове в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров состоялся семинар по обучению преподавателей вузов, организованный совместными усилиями компании “Про-Инвест-ИТ” и Федеральной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Экспертный совет Комиссии рекомендовал образовательным учреждениям, участвующим в реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства России, использовать в своих учебных программах системы Audit Expert и Project Expert.

Курс обучения прошли 20 преподавателей из десяти вузов Сибирского федерального округа — Красноярского, Якутского, Томского, Новосибирского и Кемеровского государственных университетов, Омского госуниверситета путей сообщения, Кузбасского и Алтайского государственных технических университетов, Кемеровского регионального института повышения квалификации.

В течение пяти дней преподаватели не только изучали возможности системы финансового анализа Audit Expert и системы бизнес-планирования и инвестиционного анализа Project Expert, но и знакомились с особенностями использования этого ПО в учебном процессе. По завершении семинара было проведено тестирование, по результатам которого вручались соответствующие свидетельства. Многие преподаватели уже имеют опыт работы с системами и используют их в учебном процессе.

Для “Про-Инвест-ИТ” тесная работа с вузами, в том числе с региональными — постоянная практика. Для них разработаны специальные учебные версии систем Audit Expert Tutorial и Project Expert Tutorial, нашедшие применения более чем в 350 высших учебных заведениях.

В Красноярском государственном техническом университете будут изучать MFG/PRO

Прошло не больше месяца с тех пор, как компания “Интерфейс-МФГ” предложила крупнейшим российским вузам опробовать корпоративную информационную систему MFG/PRO. Речь идет о начале университетской программы, принятой по совместному решению американской корпорации QAD и ее российсокго партнера компании “Интерфейс-МФГ”.

Цель данного проекта — предоставление студентам российских университетов возможности изучить и на практике освоить методологию MRP-ERP и корпоративные информационные системы. Для этого “Интерфейс-МФГ” бесплатно обеспечивает вузы, участвующие в программе лицензионным ПО, КИС MFG/PRO, а также информационными и методическими материалами по ней.

Первым включился в освоение передовых ERP-технологий Красноярский государственный технический университет — здесь учебные курсы по изучению MFG/PRO появятся уже в следующем семестре.

На сегодняшний день университетской программой охвачено десять российских вузов. Подробную информацию об условиях участия в ней можно узнать обратившись в компанию “Интерфейс-МФГ” по e-mail: info@interface.mfg.ru.

R-Style стала победителем конкурса МПС

R-Style приступила к реализации проекта по обеспечению специализированными компьютерными классами высших и средних учебных заведений Министерства путей сообщения. В конце 2002 г. компания стала победителем конкурса, объявленного МПС для определения поставщика этих решений.

Согласно условиям конкурса, R-Style поставит 10 специализированных компьютерных классов по отраслевым технологиям, три сетевых, а также 50 классов автоматизированного проектирования. Всего по условиям контракта компания должна автоматизировать 10 высших, 50 средних учебных заведений и 10 медицинских училищ, входящих в структуру МПС.

R-Style обеспечит учебные заведения этого Министерства персональными компьютерами R-Style Computers, серверами Marshall, мониторами Greenwood и Iiyama (в том числе 22-дюймовыми), мультимедиа-проекторами Nec. В каждый из классов автоматизированного проектирования будут поставлены плоттеры НР.

Классы сетевых технологий будут оснащены необходимым оборудованием Cisco Systems. Все эти устройства снабдят программным обеспечением Microsoftа, в классы сетевых технологий будет также поставлено ПО для организации виртуальных машин WMWall с использованием Windows 98 и Lunix.

Автоматизировать планируется учебные заведения МПС в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Омске, Иркутске, Новосибирске, Хабаровске.

EGAR Technology и Нижегородский госуниверситет договорились о долговременном сотрудничестве

Компания EGAR Technology, разработчик финансового ПО, и экономический факультет Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (ННГУ) договорились о реализации долговременной программы сотрудничества.

В ее рамках ведущие специалисты EGAR Technology предложат студентам старших курсов университета цикл лекций и консультаций по современным технологиям разработки и развертывания сложных информационных систем.

В основу учебного материала ляжет многолетний опыт работы компании по созданию комплексных решений в области финансовых технологий, в том числе трейдинга, риск-менеджмента, обработки данных и финансового анализа для таких клиентов, как Credit Agricole, JP Morgan RiskMetrics, Societe Generale, Альфа-Банк и др.

Предполагается, что лучшие из слушателей смогут продолжить свое образование и начать работу в одном из подразделений EGAR Technology в Москве или Нижнем Новгороде (с перспективой пополнить персонал американских и европейских представительств компании).

Тема первой лекцией, прочитанной в рамках недавно стартовавшей программы, — “Обзор моделей Microsoft Solutions Framework для разработки ПО”.

Компания ИНФИН и МАИ заключили договор о партнерстве

Компания ИНФИН и Московский авиационный институт им. Серго Ордисоникидзе объединили усилия для совершенствования подготовки студентов и повышения квалификации преподавателей этого вуза в сфере использования современных ИТ.

Первой ласточкой стал курс лекций, подготовленный и прочитанный специалистами ИНФИНа совместно с преподавателями МАИ для студентов экономических специальностей. Разработанные лекционные материалы и программа практических занятий были включены в обязательный курс “Автоматизация финансово-бухгалтерской деятельности”.

Кроме данного базового курса в настоящее время создаются новые учебные программы, ориентированные на специалистов в области разработки, продвижения и сопровождения программно-информационных комплексов. Помимо ознакомления с ПО в ходе обучения студентам предлагается пройти производственную практику в подразделениях ИНФИНа.

Компания бесплатно оснащает учебные классы вузов необходимым ПО и раздаточными материалами, а также бесплатно обучает преподавателей.

Lynx BCC помогает студентам крупнейшего петербургского телекоммуникационного вуза

Lynx BCC подвела итоги Олимпиады по основам системной интеграции. Она проводилось среди студентов четвертого и пятого курсов технических специальностей Санкт-Петербургского госуниверситета телекоммуникаций им. М. А. Бонч-Бруевича.

В результате жесткой борьбы выявилось два победителя. Предполагалось, что авторы лучших работ, выполненных четверокурсниками бесплатно пройдут подготовку в учебном центре Lynx BCC и получат сертификат специалиста. Победителей среди студентов пятого курса направят на преддипломную практику Lynx BCC, и у них появиться возможность быть принятыми в дальнейшем на работу в эту компанию.

Lynx BCC намерена бесплатно обучать студентов университета в своем Учебном центре по выбранным ими программам.

“Использование программных продуктов фирмы “1С” в учебных заведениях”

Научно-практическая конференция под таким названием в третий раз прошла в Финансовой академии при Правительстве РФ 28—29 января. Она была организована фирмой “”, самой финансовой академией, а также Учебно-методическим объединением вузов, в которых идет обучение по специальностям “Финансы и кредит”, “Бухгалтерский учет и аудит” и “Мировая экономика”.

Конференция собрала 310 специалистов — посланцев 265 организаций из 102 городов России, Украины, Белоруссии и Казахстана. В число участников мероприятия входили представители государственных и коммерческих высших и средних специальных учебных заведений — преподаватели выпускающих кафедр экономических вузов, дисциплин информационного профиля, сотрудники учебных заведений, занимающиеся вопросами автоматизации управления вузом и его подразделениями, аспиранты, а также специалисты по разработке приложений в среде “1С:Предприятие”.

Фирма “1С” считает очень важным, чтобы современное образование соответствовало потребностям развивающейся индустрии информационных технологий, и оказывает всемерную помощь вузам, развивающим преподавание в данном направлении.

Учебные заведения получают от “1С” не только серьезную методическую поддержку, но и льготные условия при приобретении ПО, обучении преподавателей в УЦ фирмы и аттестации преподавателей и студентов на знание программных продуктов системы “1С:Предприятие”. Программы компании пользуются в учебном процессе и научной работе более чем в 1400 вузах и других образовательных организациях.

Работа конференции проводилась по двум секциям, одна из которых была посвящена использованию продуктов фирмы “1С” в учебном процессе, а вторая — их применению в управлении учебным заведением, научно-исследовательской и хоздоговорной работе.

Были рассмотрены вопросы использования программ системы “1С:Предприятие” в преподавании бухгалтерского учета для хозрасчетных и бюджетных организаций, оперативного учета в производстве и торговле, расчета зарплаты, финансового планирования и других дисциплин.

Участники конференции обменялись опытом внедрения новых активных форм обучения с использованием ПО фирмы “1С” — ситуационных деловых игр, обучающих и тестирующих программ, мультимедиа-комплексов слушателей. Были представлены новые проекты и разработки “1С” в области обучающих и тестирующих систем — новая технологическая платформа для создания обучающих систем “1С:Образование”, продукты семейства “1С:Репетитор”, а также специализированное решение на платформе “1С:Предприятие” — “1С:Экзаменатор” и др.

Большой интерес вызвали практические мероприятия — Открытый урок по технологии использования программно-методического комплекса “1С:Учебное предприятие. Бухгалтерский учет” и мастер-класс по разработке и использованию дистанционных учебных курсов по “1С:Предприятию”, проводившийся авторизованным учебным центром “Атлет”.

Специалистами фирм сети “1С:Франчайзинг” и учебных заведений были продемонстрированы решения для составления расписаний, начисления стипендий, расчета платы за коммунальные услуги, оплаты дополнительных образовательных услуг и другие специализированные решения, предназначенные для автоматизации государственных и коммерческих учебных заведений.

 

← январь 2003 4  5  6  7  10  11  12  13  14 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!