На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-3 на главную / новости от 2003-2-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 февраля 2003 г.

ФИО реализовала проект для Минобразования РФ

В понедельник, 3 февраля, Федерация интернет образования (ФИО) объявила о завершении проекта по созданию семи региональных центров дистанционного обучения (РЦДО) в городах Красноярске, Хабаровске, Барнауле, Самаре, Ставрополе, Великом Новгороде и Воронеже. Этот проект был реализован в рамках Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001 - 2005 годы».

Тендер по выбору подрядчика Министерство образования РФ (организатор конкурса) провело во второй половине октября прошлого года. Победила в нем ФИО совместно с Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования (АПКиПРО). Директор ФИО по специальным проектам Дмитрий Гужеля пояснил IT-daily, что участие в проекте АПКиПРО связано с тем, что все учебные классы были поставлены в местные институты повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Все созданные классы, сказал г-н Гужеля, оборудованы идентично: 11 рабочих станций (четыре отведены для работы персонала) и два сервера. Один из них поддерживает систему дистанционного обучения, а другой служит для хранения методических материалов. Классы также оснащены многофункциональным печатным оборудованием производства Xerox, сканером, несколькими сетевыми принтерами и двумя цифровыми видеокамерами. В качестве активного сетевого оборудования используются, по одному на каждый класс, коммутаторы Cisco Catalyst и маршрутизаторы Cisco 2691. Во всех центрах работает по пять человек: руководитель, администратор и два-три методиста.

Дмитрий Гужеля рассказал также, что все семь учебных центров связаны между собой через интернет, доступ к которому обеспечивают местные провайдеры. Услуги интернета, а также коммунальные услуги оплачивают местные администрации.

Полная стоимость проекта, сообщил г-н Гужеля, составляет 1 млн $.

 

← январь 2003 3  4  5  6  7  10  11  12  13 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!