На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-3 на главную / новости от 2003-2-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 февраля 2003 г.

Hewlett-Packard и «Скан» помогают российской космической отрасли

Недавно российское представительство компании Hewlett-Packard объявило о том, что ведет проект в Центре управления полетами (ЦУП) Российского авиационно-космического агентства («Росавиакосмос») в городе Королеве. Проект заключается в создании информационно-вычислительного комплекса (ИВК) обработки и хранения информации для Центра управления полезными нагрузками (Центр ПН).*

Организация ИВК является частью переоснащения вычислительного комплекса ЦУП. Право на поставку своего оборудования для ЦУПа Hewlett-Packard совместно со своим партнером — компанией «Скан» — получила еще в 1993 году в результате победы в тендере (ее соперниками выступали, в частности, DEC, IBM, Sun).

По словам менеджера по связям с общественностью департамента корпоративных компьютерных систем российского представительства HP Екатерины Александровой, проект по построению ИВК для Центра ПН был начат в июле 2000 года. В соответствии с графиком выполнения работ этап установки, обучения персонала и подключения к общей инфраструктуре намечен на июль текущего года. Оборудование, на котором основан ИВК, — это дисковый массив HP Surestore XP1024 (ядро системы хранения данных), ленточная библиотека HP Surestore Ultrium 2/20 (2ТБ), Unix-серверы HP rp-класса, серверы НР ProLiant, периферийное оборудование, персональные системы. Сама HP отвечает за консалтинг и за сервисные услуги, в то время как работы по поставке техники HP и по системной интеграции осуществляет партнер HP — компания «Скан». Всю вышеперечисленную технику ЦУП получил по лизинговой схеме, рассчитанной на два года, благодаря содействию Фондсервисбанка, отраслевого банка «Росавиакосмоса», и лизинговой компании «Союз».

Стоимость проекта по созданию информационно-вычислительного комплекса обработки и хранения информации для Центра ПН оценивается в 1 млн 300 тыс. $.

В ближайшее время представительство НР и «Скан» намерены реализовать планы по введению в эксплуатацию террабайтной системы хранения информации, модернизации комплексов обработки и ЛВС ЦУПа, а также по построению системы управления информационно-технологическими ресурсами.

* Задачи Центра ПН — централизованный сбор, регистрация, обработка, долговременное хранение и доставка потребителям технологических и научных данных, получаемых с российского сегмента Международной космической станции (МКС).

 

← январь 2003 3  4  5  6  7  10  11  12  13 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!