На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-3 на главную / новости от 2003-2-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 февраля 2003 г.

Участие фирмы “1С” в развитии системы образования России

В 2002 году фирма “” добилась лидерства в федеральных заказах на разработку и поставку образовательного ПО для средней и профильной школы: она участвует (самостоятельно или в составе консорциумов) в разработке восьми из 11 проектов, на которые подавались заявки. Во всех случаях используется программная платформа “1С:Образование”.

В рамках конкурса, проводимого Национальным фондом подготовки кадров (НФПК), фирма начала разработку виртуальных практикумов по математике (при участии Института новых технологий образования и компании “Интерактивная линия”) и экономике (при участии “Инфостудии ЭКОН” и компании “Физикон”). “1С” также привлечена к проекту по системе поддержки информационного пространства (организации образовательного процесса) на уровне школы, выполняемому компанией “Хронобус” по заказу НФПК. Создаваемые при этом стандарты будут определять развитие образовательных электронных изданий в будущем.

В рамках конкурса по федеральной целевой программе “Развитие единой образовательной информационной среды (2001—2005 гг.)”, проводимого Министерством образования России, фирма “1С” участвует в разработке электронных курсов для профильной школы и мультимедиа-библиотеки наглядных пособий:

  • “Экономика и право” (совместно с издательствами “Вита-Пресс” и “Дрофа”);

  • “Вычислительная математика и программирование” (совместно с компанией “Информ-Образование”, при поддержке московского представительства корпорации Microsoft);

  • “Экология” (совместно с издательством “Дрофа”);

  • “Физика и техника” (разработчик — НПП “БИТ про”);

  • “Библиотека наглядных пособий по физике” (совместно с компанией “Формоза” и издательством “Дрофа”).

В прошлом году в 8400 городских и поселковых школ России поставлена 42 тысячи копий дисков: “1С:Репетитор. Математика (часть I)”, “1С:Репетитор. Русский язык”, “1С:Репетитор. Биология”, “1С:Образовательная коллекция. Профессор Хиггинс. Английский без акцента!” (разработчик последнего — “Истрасофт”), “1С:Образовательная коллекция. Открытая физика 1.1” (разработчик — “Физикон”).

Кроме того, получили гриф Министерства образования и внесены в федеральный перечень учебных изданий “1С:Репетитор. Математика (часть I)”, “1С:Репетитор. Русский язык”, “1С:Репетитор. Тесты по орфографии” и “1С:Репетитор. Тесты по пунктуации”.

Фирма “1С” победила в конкурсе Минобразования России и получила право на издание в электронном виде материалов по Единому государственному экзамену (ЕГЭ).

С 2002 г. выпускаются диски, которые знакомят выпускников и их родителей с последними документами на ЕГЭ, дают возможность провести репетицию экзаменов по всем школьным предметам и помогают психологически подготовиться к процедуре тестирования.

В рамках проекта “1С:Телетестинг” предусматриваются консалтинговые услуги в сфере образования: при поддержке фирмы “1С” региональные партнеры проводят репетиционное тестирование школьников по ЕГЭ.

Являясь эксклюзивным дистрибьютором продукции компаний “Физикон”, “ИстраСофт”, “Инис-Софт”, “КлиоСофт”, РМЦ, “Инфостудии ЭКОН”, “ММТиДО” и Марийского государственного технического университета, фирма “1С” для удобства пользователей объединила выпускаемые продукты в серии:

“1С:Образовательная коллекция” (по общеобразовательным предметам и языковым курсам);

“1С:Познавательная коллекция” (продукты по различным областям, носящие познавательный или факультативный характер по отношению к общеобразовательным программам);

“1С:Мир компьютера” (учебные курсы по программным пакетам, аппаратному обеспечению и т. д.).

Алексей Резниченко

 

← январь 2003 3  4  5  6  7  10  11  12  13 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!