На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-1 на главную / новости от 2002-2-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 февраля 2002 г.

Новые продукты корпорации 3Com в России

Кабельное телевидение - пока новая для России услуга. Даже в Москве желающих подключиться к ней хоть отбавляй. Казалось бы, имея столь значительный запас для роста, предоставляющие эту услугу фирмы еще долго могут не беспокоиться об успешном развитии своего бизнеса. Однако сотрудники одного из крупнейших московских операторов кабельного телевидения - компании "Комкор-ТВ" - думают по-другому. "Кабельное телевидение, в действительности, очень консервативный бизнес, - считает заместитель генерального директора "Комкор-ТВ" по интернет-технологиям Владимир Беленкович. - Сегодня уже сложился стандартный набор платных каналов. Увеличение их числа не имеет особого значения: люди, которые могут получать сотню каналов, обычно проводят время не более чем на пяти. Поэтому для оператора кабельного телевидения фактически нет возможности расширения своего бизнеса, кроме как за счет роста числа подписчиков или повышения абонентской платы".

Понятно, что такие пути развития имеют естественные ограничения, а со временем вообще теряют целесообразность. Для того чтобы обеспечить будущее своему проекту, сотрудники "Комкор-ТВ" изначально планировали строить не просто сеть кабельного телевидения, а мультисервисную сеть - систему, способную поставлять клиенту разнообразные услуги, причем не только телекоммуникационные. Необходимым условием для создания такой системы стало строительство IP-сети, наложенной на сеть кабельного телевидения.

Что такая сеть дает клиенту кабельной сети? Прежде всего, доступ в Интернет по выделенному каналу. Ширина полосы пропускания (или, как говорят в "Комкор ТВ", бюджет полосы пропускания) в кабельных сетях огромная - она превосходит по емкости каналы, построенные на основе других технологий широкополосного доступа. Правильно спроектировав сеть, оператор кабельной сети гарантирует каждому абоненту канал определенной емкости.

Имея же достаточно мощный канал доступа в Интернет, клиент может воспользоваться всем спектром услуг, доставка которых осуществляется по IP-протоколу, включая видео сигнал довольно хорошего качества. Кроме того, для абонентов компании будет весьма выгодно получать интернет-услуги по сети "Комкор-ТВ". Привычная модель предоставления услуг в Интернете предполагает двойную их оплату: воспользовавшись неким платным сервисом, клиент оплачивает услугу фирмы, а также трафик или время, потраченное на получение этой услуги.

Владелец IP-сети, построенной на основе кабельной телевизионной сети и являющейся территориально ограниченной структурой, может организовать оплату своих услуг совсем по другому принципу. Во всяком случае, именно так собирается действовать "Комкор-ТВ". Завершив этап "физического" построения IP-сети, компания планирует развивать собственные сетевые сервисы. Это и информационные услуги (ТВ программа, прогноз погоды, новости и т.д.), максимально соответствующие интересам жителей района, и развлечения, и электронная коммерция. Все внутренние сервисы "Комкор-ТВ" будут оплачиваться абонентами с точки зрения их потребительской стоимости. Трафик же, генерируемый при использовании таких услуг, клиент компании оплачивать не будет.

Да, идея, возникшая еще в начале строительства сети кабельного телевидения "Комкор-ТВ", была и по-прежнему остается очень привлекательной. Однако реализовать ее оказалось не так-то просто. "Хотя мы изначально предполагали предоставлять абонентам доступ в Интернет и другие услуги по нашей кабельной телевизионной сети, мы довольно долго не могли реализовать эту идею на практике, - рассказывает первый заместитель генерального директора "Комкор-ТВ" Михаил Силин. - Всего пять лет назад был принят стандарт на оборудование передачи IP-трафика по кабельным сетям, а стандартизированное оборудование появилось совсем недавно". Поэтому для "Комкор-ТВ" построение наложенной IP-сети, предназначенной для коммерческой эксплуатации, стало возможным только сейчас.

Первый проект доступа в Интернет в "Комкоре" был осуществлен четыре года назад. Однако компания Bay Networks, оборудование которой тогда использовал "Комкор" для строительства наложенной IP-сети, не стала развивать эту линейку устройств. Более того, производитель наотрез отказался сертифицировать оборудование этого класса в России. Поэтому построенная система так и осталась пилотной. А в марте прошлого года "Комкор-ТВ" опять начала проект построения IP-сети с нуля.

Для реализации этого проекта в "Комкор-ТВ" было создано два управления, в каждом из которых сегодня работает около 15 человек. Одно из них занимается развитием собственно сети (проектирует сеть, монтирует и настраивает оборудование), другое - информационными ресурсами, доступ к которым будет осуществляться посредством этой сети.

IP-сеть "Комкор-ТВ" спроектирована так, что на каждые десять активных абонентов зарезервирован бюджет полосы пропускания в объеме 30 Мбит/с в направлении от сети к абоненту. А поскольку ситуация, когда все пользователи одновременно работают в сети, практически не реальна, мощность канала, доступного абоненту, вырастает в несколько раз. Столь мощный канал позволяет клиентам "Комкор-ТВ" воспользоваться практически любыми интернет-сервисами, включая услуги, требующие максимально широкой полосы пропускания, например видео по запросу, мультимедийные и видеоконференции и др.

Для абонентов сети техническая реализация услуг доступа в Интернет выглядит предельно просто. С точки зрения пользователя, сеть кабельного телевидения - это лишь разводка коаксиального кабеля в каждую квартиру. (Стыковка коаксиального и оптоволоконного кабеля происходит на вторичных пунктах регенерации.) Только применять существующий в каждой квартире разъем можно по-разному.

Самый простой и дешевый способ использования возможностей кабельной сети - открытый социальный пакет, который позволяет получать по кабельным каналам эфирные передачи гораздо лучшего качества. Абонент кабельной сети, приобретя дополнительно декодер и подписавшись на кодированный пакет, будет получать целый набор коммерческих каналов, включающий практически все спутниковые и европейские эфирные каналы. Подписавшись же на услуги доступа в Интернет, клиент "Комкор-ТВ" покупает или берет в аренду специальное абонентское устройство - кабельный модем, который соединит его компьютер с Сетью. В качестве абонентских устройств "Комкор-ТВ" предпочитает использовать кабельные модемы производства 3Com.

"В настоящее время в качестве системы терминирования кабельных модемов мы используем оборудование Cisco, однако модемы этой фирмы у нас не пошли, - комментирует выбор компании начальник отдела систем широкополосного доступа Максим Матросов. - Они слишком дорого стоят и в некоторой степени излишне функциональны для домашнего пользователя".

В "Комкор-ТВ" не скрывают, что при выборе модема для организации доступа к своей IP-сети одним из самых важных критериев была цена. Поэтому первым делом они решили протестировать устройства, произведенные на Тайване, известные как самые дешевые. Однако, закупив первую партию устройств, на первый взгляд, вполне удовлетворительных, российский оператор кабельной сети столкнулся с определенными трудностями. Поскольку у тайваньского поставщика не было представительства в Москве, довольно часто возникающие вопросы с ремонтом техники и ее модернизацией практически невозможно было решить. Поэтому "Комкор-ТВ" занялась поиском более надежного производителя. Одной из фирм, продукты которой были рассмотрены, и стала 3Com.

"Нам на удивление быстро и легко удалось договориться, - вспоминает Максим Матросов. - Цена на эти устройства оказалась для нас приятной неожиданностью. При этом выглядят кабельные модемы от 3Com просто замечательно. Такого современного дизайна сегодня не предлагает ни один производитель. Ну, а что касается простоты такого устройства, судите сами: один разъем для кабеля питания, один для кабельной сети, один для подсоединения к компьютеру. И ни одной кнопки. А по производительности кабельные модемы от 3Com превзошли устройства от всех других производителей, которые мы тестировали".

При эксплуатации кабельных модемов 3Com в комплексе с системами терминирования Cisco не возникает проблем совместимости, поскольку оборудование обоих производителей соответствует общему стандарту. Однако в "Комкор-ТВ" решили протестировать также систему терминирования кабельных модемов от 3Com. Если все пойдет удачно, возможно, партнерство двух фирм будет расширено.

В настоящее время "Комкор-ТВ" завершила реализацию проекта и приступила к тестовой эксплуатации сети доступа в Интернет. Пока у оператора не так много клиентов новой услуги. Но даже при таком небольшом количестве подписавшихся на услуги доступа в Интернет этот вид сервиса на стадии коммерческой эксплуатации будет приносить "Комкор-ТВ" около 40% дохода: пакет доступа в Интернет стоит довольно дорого по сравнению с услугами кабельного ТВ. Оценки перспектив интернет-услуг еще более оптимистичны. В конце первых пяти лет эксплуатации сети доля доходов от этого бизнеса возрастет до 70%. При этом, несмотря на популярность основных услуг "Комкор-ТВ" (к ним, по планам компании, на каждые десять квартир будут подключены шесть-семь), число клиентов интернет-услуг не превысит 5-6% населения. Однако рост прибыли будет - в основном за счет увеличения количества предоставляемых сервисов. "В области IP-услуг есть замечательная возможность расширять пакет услуг и все большее их количество продавать одному конкретному абоненту, - считает Владимир Беленкович. - Именно поэтому доля прибыли от IP-услуг будет постоянно расти, особенно когда замедлится рост числа абонентов услуг кабельного телевидения".

Строительство наложенной IP-сети принесло еще один положительный результат компании "Комкор ТВ". В прошедшем году оператор кабельного телевидения занимался поиском инвесторов, которые будут финансировать дальнейшее строительство его кабельной сети. Михаил Силин считает, что возможность предоставления по этим сетям дополнительных услуг, в частности доступа к Интернету, является ключевым моментом, который определил интерес к проекту "Комкор-ТВ" со стороны западных инвесторов: "Традиционные кабельные сети сегодня никого не интересуют".

"Новые инвесторы к нашей концепции практически ничего не добавили. Они провели полный аудит нашей сети, наняв для этих целей экспертов независимых западных компаний, - рассказывает Михаил Силин. - Те дали исключительно положительное заключение. Наша концепция изначально была глубоко продумана".

 

← январь 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  10 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!