На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-22 на главную / новости от 2001-10-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 октября 2001 г.

2001: год гориллы для сэра Артура Кларка

Начиная писать сценарий оскароносного научно-фантастического шедевра «2001 год: Космическая одиссея», сэр Артур Чарльз Кларк был уверен, что первый год нового столетия застанет человечество посещающим далекие миры и плавающим среди звезд.

Но вместо этого в 2001 году 84-летний автор 60 с лишним книг стал свидетелем совсем иных событий. Для истории это год, когда фанатики-самоубийцы совершили один из ужаснейших актов, какой только можно себе представить, и когда ближайший родственник человека в животном мире оказался на грани исчезновения.

Кларк, прикованный к инвалидному креслу из-за последствий полиомиелита, решил попробовать сделать что-нибудь, чтобы переломить хотя бы одну из этих трагических ситуаций. Он посвятил свое время привлечению всеобщего внимания к положению равнинной гориллы в Центральной Африке. Этот вид стремительно исчезает из-за интенсивной разведки танталовой руды — редкого материала, используемого в производстве сотовых телефонов и других плодов высоких технологий.

Недавно редакция ZDNet News связалась с Кларком по телефону в его доме в Шри-Ланке. Пользуясь IP-телефонией, этот почтенный мечтатель рассуждал об опасных, подчас курьезных связях между технологией, террористическими актами и проблемой исчезновения видов.

Сэр Артур, за свою жизнь вы испробовали многое — занимали различные должности, овладели многими профессиями и внесли много полезного как в искусство, так и в науку. Что заставило вас теперь выступить в роли защитника горилл?

Хороший вопрос. Наверное, это восходит к моему детству. Я жил на ферме в окружении животных и всегда любил их, особенно собак. Центр моей теперешней жизни — вот этот чау-чау по кличке Пепси, который сейчас спит рядом со мной. (Смеется.) Так что я сохранил симпатию к животным. Конечно, позднее я понял, что все мы — часть животного мира. Это континуум. Я ненавижу жестокость в любой ее форме. Я ненавижу охоту, хотя нам приходилось стрелять кроликов для пропитания. Пожалуй, единственным животным, которое за всю свою жизнь я сам убил, был осьминог, застреленный из гарпунного ружья на Большом Барьерном рифе. До сих пор чувствую свою вину за это.

Ситуация в некоторых регионах Африки такова, что гориллы становятся прямой жертвой спроса на продукты высоких технологий, такие как сотовые телефоны. Можете ли вы объяснить этот странный парадокс?

Действительно, это ирония судьбы. И все же, знаете, у меня есть любимая фраза, которую после «черного вторника» я часто упоминал в беседах со своими американскими друзьями: «Каждая катастрофа создает новые возможности». Мы пользуемся этой технологией (вебом) для того, чтобы предупредить мир об опасности, угрожающей гориллам. Так что это палка о двух концах.

Давайте вернемся к обсуждению сложившейся ситуации. Во-первых, что можно сделать для горилл? Существуют ли какие-то простые решения? Помогу ли я сохранить этот вид, если перестану пользоваться своим сотовым телефоном?

Нет, пользоваться телефоном, конечно, нужно. Если мы откажемся от сотовых телефонов, компьютеров и т.п., жизнь замрет.

Я уверен, что этот важный материал можно получить, не нанося вреда окружающей среде и не истребляя горилл, но люди должны осознать проблему и, возможно, созреть для внесения в свои действия некоторых поправок.

По существу, эти животные стали жертвой технологии. А может ли технология стать фактором их защиты и восстановления популяции?

Технология — это цивилизация. Без нее все мы погибли бы от голода. И в случае с гориллами технология просто незаменима. Например, спутники системы Earth Resources Satellites позволяют нам изучать эти территории, наблюдать, что там происходит. Аппаратура глобального позиционирования GPS помогает выслеживать браконьеров. Вся та технология, которая в определенной степени зависит от тантала, используется для помощи гориллам.

Одобряете ли вы клонирование как средство сохранения и возрождения видов, которые находятся на грани вымирания или даже уже вымерли?

Я думаю, что клонирование — интересная идея, хотя для высших млекопитающих она еще не проверена. На крайний случай мы обязательно должны создать банк клонов. Но клонирование нужно применять только в целях реабилитации.

Кстати, существует план моего клонирования. Один парень по имени Рик Флитер (Rick Fleeter), который имеет отношение к запуску спутников, взял несколько волос из моей редкой шевелюры — примерно шесть штук. Они должны покинуть нашу Солнечную систему, и, если через миллион лет какая-нибудь суперцивилизация выловит их и прочтет инструкции, возможно, я возрожусь вновь. (Смеется.)

Значит, когда-нибудь в космосе появится целая нация Артуров Кларков?

Да, и я собираюсь написать рассказ «Кларк покоряет космос».

Очевидно, связь между сотовыми телефонами и исчезновением равнинных горилл — одно из тех самых «непредвиденных последствий», о которых нас все время предупреждали ученые и фантасты. А каких еще непредвиденных последствий можно ждать от нашей стремительно развивающейся технологии?

Ну, если они непредвиденные, то предвидеть их нельзя. Но есть очевидные угрозы. Одна из них — глобальное потепление, о котором все говорят.

Другая опасность, о которой я предупреждал, это астероиды. Сейчас можно с уверенностью сказать, что примерно 60 млн лет назад астероид изменил биологию этой планеты, уничтожив динозавров. И это событие, вероятно, нужно считать положительным, так как оно дало шанс маленьким невзрачным существам, со временем породившим нас.

Но падение астероидов возможно и в будущем, и для тех, кто станет бороться с этим, я придумал название: «космическая стража». Уже существует несколько организаций космической стражи. Эта проблема вызывает реальный интерес. Вот одна из известных задач, которые нам придется решать в будущем.

Предвидите ли вы еще что-нибудь, о чем другие могут не знать?

Простите, немного отвлекся. Одна из проблем коммуникаций — то, что вы становитесь чересчур коммуникабельным. Пока мы беседовали, поступило сообщение, что мне причитается подарок от онлайнового казино стоимостью 75 $. Я не стану его OK'ить. (Смеется.)

Тогда, если можно, я задам другой вопрос. Вы были свидетелем множества конфликтов. Вы наблюдали, как они могут ускорять технологические инновации и со временем меняют общество. Что вы думаете о событиях 11 сентября? К каким изменениям для нас и следующего поколения они приведут?

Конечно, это ужасно. Но есть надежда, что когда-нибудь они отзовутся чем-то хорошим. Я думаю, это был один из переломных моментов для цивилизации.

Еще один такой же момент, когда чувствующая себя в безопасности, комфортабельная и самодовольная цивилизация вдруг осознала, что ее собственная судьба ей уже не принадлежит, это гибель «Титаника». Историей этого драматического события я тоже занимался. Между «Титаником» и Всемирным торговым центром есть определенная аналогия. Как раз сейчас Джим Камерон (режиссер) с некоторыми моими друзьями находится на «Титанике», и это заставило меня задуматься.

Я вижу эту параллель. Однако катастрофа «Титаника» была непреднамеренным актом, а на этот раз имел место злой умысел.

Да, это нарушает аналогию. Но некоторые последствия, я думаю, будут очень похожими.

Я читал, что во время Второй мировой войны вы служили в Королевских ВВС, и результатом этого стала ваша идея геостационарных спутников.

Да, это правда. Я служил на радаре, использующем «принцип наземного управления», изобретенный Луисом Альваресом (Luis Alvarez, нобелевским лауреатом и одним из величайших американских ученых прошлого века. Но идея пришла тогда, когда я работал на высокочастотном радаре. Конечно, тогда я мечтал о космических путешествиях. Вы можете не поверить, но я был членом Межпланетного общества, если не ошибаюсь, с 1933 года. Так что это просто удачное соединение двух идей.

Возможно, если бы не мировая война, не нужда в технологии, способной как-то защитить нас от повторения тех событий, многих инноваций, плодами которых мы пользуемся сегодня, просто не было бы. Неужели события 11 сентября станут таким же катализатором инноваций, способных изменить нашу жизнь?

Не думаю, что для того, чтобы предотвратить подобные вещи, нужны какие-то технические изменения. Я хочу сказать, что по большей части случившееся — это результат отсутствия довольно очевидных мер предосторожности.

Глядя в отдаленное будущее, можно предположить — вряд ли это хорошая идея: очень уж отдает «1984», — что для выявления подобных намерений каждого будут подвергать психологическому тестированию.

Одним из последствий террористических актов стало то, что со стола были сметены все остальные политические вопросы. Наши лидеры временно забыли об экологических проблемах, таких как глобальное потепление и защита исчезающих видов. Каковы возможные последствия этого невнимания к окружающей нас среде?

Да, это сильная встряска. Но со временем мы преодолеем ее, как и все прошлые потрясения, и вернемся к жизни — необязательно нормальной жизни, но мы станем заботиться о важнейших проблемах планеты в целом. Думаю, что уже через несколько месяцев всеми этими прочими делами начнут заниматься. Конечно, мы никогда не забудем, что произошло в «черный вторник», но жизнь должна продолжаться.

Я приводил своим американским друзьям очень актуальное, по-моему, высказывание Уинстона Черчилля: «Никогда не сдавайтесь. Не сдавайтесь никогда. Не сдавайтесь вообще никогда».
Обсуждение и комментарии

cdR - luckyonechat.ru
23 Oct 2001 2:19 AM
Science Fiction. В natural виде.
Очень умный человек дает свои мысли о происходящих сегодня событиях. И некоторые прогнозы на будущее...
Почти как у Нострадамуса - ничего определенного, но о некоторых вещах заставляет задуматься.
Впрочем, чего и следовало ожидать...
 

Serge
23 Oct 2001 10:28 AM
Н-да. Артур Кларк теперь у нас просто "автор сценария" некого фильма. Ну-ну.
 

Kosta
23 Oct 2001 2:26 PM
Цивилизация по-американски: смотрим фильмы, не читаем книги. И это распространяется на весь мир :(
 

Gavnodav
23 Oct 2001 11:07 PM
Da Mudake one vse. Garile-Mudile komu naxren eto moget bit enteresno? Y ne ponimay!
 

XXXXXXX
25 Oct 2001 12:53 AM
2Гавнодав
Если ты не понимая его, называешь его мудаком, то, по твоей же логике, позволь и тебя тоже назвать мудаком. Потому что я тебя тоже не понимаю...
 

2Гавнодав
26 Oct 2001 5:48 PM
Заткнись, это любимая книга МОЯ!
 

Gavnodav
27 Oct 2001 1:08 AM
2 XXXXXXX и прочим : Давил Я таkих kak вы!
 

Alexnet - alexnetkrw.ru
28 Oct 2001 4:44 AM
В предпоследней реплике Артура Кларка имеется в виду роман-утопия Джоржа Оруэла "1984". Может быть для кого-то это не очевидно.
 

XXXXXXX
28 Oct 2001 9:28 AM
2Гавнодав
А ведь я был прав, ты действительно мудак )))))
 

Gavnodav
28 Oct 2001 10:43 PM
2XXXXXXX : Nu i Pidarge te GNUiney!
 

 

← сентябрь 2001 16  17  18  19  22  23  24  25  26 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!