На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-22 на главную / новости от 2000-9-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 сентября 2000 г.

Тиражировать Linux станет легче

SystemImager и Vaccine
Системные администраторы, перед которыми стоит задача распространения Linux среди большого числа машин, имеют в своем распоряжении не так много инструментальных средств. По мнению eWEEK Labs, новая технология и новый взгляд на известные идеи помогут устранить этот недостаток.

В прошлом месяце на конференции LinuxWorld дистрибьюторы Linux предложили несколько интересных способов решения проблемы тиражирования ОС при создании кластеров или серверных ферм.

Обсуждались существующие методы последовательного распространения, в том числе с применением утилиты SystemImager компании VA Linux System. Все они опираются на программу rsync для копирования образа операционной системы на каждый узел. Эта FTP-программа, разработанная для Unix-систем, обеспечивает быструю передачу файлов и имеет ряд очень полезных для установки операционной системы свойств. Во-первых, rsync позволяет целиком обновлять все дерево каталога и файловую систему. Во-вторых, протокол сохраняет принадлежность файлов и полномочия по отношению к ним. Такое сочетание позволяет администраторам создавать образцовые машины с настроенными полномочиями, которые можно тиражировать на вновь создаваемые серверы.

Хотя SystemImager обеспечивает более надежную защиту, чем просто утилита rsync, характерное для нее ограничение пропускной способности он преодолеть не в состоянии. Как отмечалось на конференции, SystemImager даже в сетях Fast Ethernet справляется не более чем с 20 системами одновременно. Причина в том, что rsync передает все данные в каждый сервер отдельно, не используя технологию IP multicast.

Интересную работу в этой области проводит группа разработчиков ПО с открытым исходным кодом SourceForge, направляемая VA Linux. Воспользовавшись трудом Салли Флойд (Sally Floyd) и др., посвященным надежному мультикастингу, небольшая группа добровольцев приступила к работе над проектом Vaccine (не назначая конкретных сроков его завершения). Это название, больше подходящее для антивирусного ПО, образовано от VA Cluster Computer Install Engine. Проект находится в начальной стадии, но в eWeek Labs уверены, что разработчики на правильном пути.

Как бороться с NAK
Флойд в своем труде показала, что в первую очередь необходимо преодолеть такие препятствия, как отрицательные уведомления (negative acknowledgments, NAK) и ненадежность протокола мультикастинга. Разработчики Vaccine используют некоторые методы подавления NAK, предложенные Флойд, для создания инструмента параллельного распространения, который позволит целевым машинам, пропустившим пакет, сначала дождаться NAK, а затем отправить NAK только в том случае, если ни от одного из других членов группы уведомление NAK не поступило.

Хотя теория и работа по программированию, необходимая для ее воплощения, кажутся несложными, этот метод обеспечивает существенное преимущество — значительное сокращение административного трафика в сети, что означает высвобождение полосы пропускания для полезных данных. Конечно, в числе многих других преимуществ мультикастинга, то, что все ПК в группе получают данные одновременно, так что не требуется снова и снова передавать одни и те же файлы на каждую из машин.

Если проект окажется удачным, Vaccine можно будет модифицировать для применения в самых разнообразных областях, начиная от управления кластерами и кончая системами хранения информации и мультимедийными приложениями. Однако пока у администраторов нет альтернативы медленному последовательному распространению. Тем, кто намерен распространять большое число операционных систем, приходится искать инструменты, облегчающие нагрузку на ядро, связанную с управлением процессом.
Обсуждение и комментарии

Mauhuur - vslontil.ihep.su
28 Sep 2000 7:34 PM
И на фига все это, когда есть dd?
 

oxonian - oxoniancyberspace.org
3 Oct 2000 1:41 PM
Какой кретин писал статью?
Это ж надо - обозвать rsync FTP-протоколом.

ZdNet как всегда отличается некомпетентностью.

И вообще. Есть замечательный apt-get...
 

 

← август 2000 18  19  20  21  22  25  26  27  28 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!