На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-25 на главную / новости от 2001-10-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 октября 2001 г.

Win XP не вывезет производителей ПК

Несмотря на маркетинговую кампанию в 1 млрд $, Windows ХР не станет палочкой-выручалочкой для крупных производителей ПК.

У многих корпораций — а это главные заказчики производителей ПК — мало стимулов расходовать миллионы долларов на новую операционную систему. Не так давно, опасаясь «ошибки-2000», они закупили новое оборудование, так что даже те, кого интересует Windows ХР, не смогут позволить себе апгрейд из-за экономической ситуации, вынуждающей отложить технологические закупки.

В результате продажи и прибыли компьютерных фирм опустились до рекордно низких отметок. Отчаявшись, они устремляются на переменчивый потребительский рынок — в надежде, что такие особенности Windows ХР, как улучшенная поддержка потоковых медиа, возможность записи CD, обработка онлайновых фотографий, поддержка беспроводных сетей и немедленный обмен сообщениями плюс возможности телефонной и видеоконференцсвязи, заставят людей покупать более мощную аппаратуру, способную справиться со всеми этими функциями.

Однако не ясно, смогут ли подобные, несомненно привлекательные, функции как следует встряхнуть потребителей, заставив их выбросить свои старые системы ради дорогих новых компьютеров и таких периферийных устройств, как видеокамеры, принтеры, сканеры и прочая аппаратура, способная использовать преимущества Windows ХР.

В значительной мере компьютерные компании пострадали из-за нарушения сложившегося цикла обновления ПО-аппаратуры, долгие годы обеспечивавшего непрерывный рост обеих отраслей. ХР станет первой операционной системой с момента выхода Windows 95, которая у подавляющего большинства потребителей может адекватно работать на старых ПК. Даже Microsoft отказалась от этого аргумента, признавая, похоже, что корпорации и потребители устали от необходимости бесконечно покупать новую аппаратуру. «Microsoft тратит огромные деньги, чтобы стимулировать спрос на ХР, — говорит аналитик NPD Intelect Стив Бейкер (Stephen Baker). — Компании, желающие извлечь из этого пользу, должны действовать агрессивно, а это означает поиск новых путей». Например, перенимая практику Apple Computer, производители ПК будут не только хвастаться производительностью процессора и емкостью памяти, а больше упирать на то, что именно смогут делать потребители на своих системах Windows. В частности, в рекламных кампаниях подчеркиваются развлекательные возможности компьютеров под Windows ХР.

Надежда на пристяжных
На фоне этой общей маркетинговой тенденции выделяются три производителя ПК: Gateway, Hewlett-Packard и Sony.

НР надеется на бум продаж такого сопутствующего оборудования, как принтеры, цифровые камеры, а также CD- и DVD-рекордеры — все это можно продавать вместе с компьютерами. Компания рассчитывает, что потребители будут соединять все эти устройства между собой при помощи новых беспроводных сетевых функций Windows ХР, а это, в свою очередь, создаст спрос на аппаратуру, сочетающую развлекательные функции с практическими. «К моменту выхода Windows ХР мы выпустим новое семейство продуктов для домашних беспроводных сетей, — говорит бизнес-менеджер отделения потребительских продуктов НР Роб Уэйт (Rob Wait). — Windows ХР — это последний недостающий элемент, с появлением которого ПК начнут ставить во все комнаты в доме».

Gateway, у которой около 300 магазинов Gateway Country, пошла еще дальше, профилируя свои магазины по тематическому принципу: цифровая музыка, изготовление видеофильмов, домашние финансы и т.п. В каждой из этих областей применения ПК с выпуском Windows ХР появятся новые возможности. Копируя стратегию Apple, Gateway разбила свою розничную сеть на секции, поддерживающие инициативу YourWare, такие как PhotoWare, MusicWare или VideoWare.

Sony ищет опору в мире развлечений. Японский гигант потребительской электроники и компьютерным бизнесом-то занялся в первую очередь для того, чтобы защитить и расширить свою электронную империю. Многие цифровые продукты Sony — камеры, камкордеры и МР3-плееры — будут работать с Windows ХР, не требуя установки дополнительных программ или драйверов. Например, новая операционная система облегчит видеоредактирование с использованием высокоскоростных портов IEEE 1394.

Sony условно можно расположить между Gateway и HP. Не имея собственных специализированных магазинов, профилированных под разные области применения ПК, она все же охватывает эти области через розничные торговые сети Best Buy и Circuit City. И, как НР, Sony продает множество устройств под своей торговой маркой, которую с помощью Windows ХР можно заставить работать еще эффективнее.

Если потребители не вывезут
Но бросятся ли потребители покупать все эти устройство только потому, что в Windows ХР есть поддержка для них? Если нет, то всем производителям ПК придется туго, так как других рынков для них просто нет. На корпоративных покупателей в обозримом будущем рассчитывать не приходится — у них уже есть Windows 2000 и ХР не сулит им ничего нового, кроме, разве что, необходимости наращивать оперативную память. «Windows 2000 была серьезным апгрейдом с Windows 95, 98 и NT, — говорит старший вице-президет консалтинговой группы AMC Марк Романовски (Mark Romanowski). — Системы просто не могли работать. Их приходилось выбрасывать и покупать новые, так как стоимость апгрейда аппаратуры была слишком высока». Переходить же на ХР предприятиям нет никакого смысла. И даже те, кто в этом заинтересован, не станут заниматься апгрейдом прямо сейчас, так как еще не закончили переход на Windows 2000.

Это больно ударяет по крупным компьютерным фирмам. В частной беседе их представители признались, что разработка новых маркетинговых стратегий потребовала большого искусства. Хуже всего то, что из-за общей экономической ситуации расходы на закупку новой техники заморожены у всех — от компаний Fortune 500 до тех родителей, которые при иных обстоятельствах уж точно купили бы ребенку первый компьютер. К тому же потребительская уверенность снижается после 11 сентября. Террористические атаки на Нью-Йорк и Вашингтон заставили многие фирмы серьезно откорректировать свои маркетинговые кампании, приуроченные к официальному выпуску Windows ХР 25 октября. Источники, знакомые с маркетинговыми планами Microsoft, сообщили, что компания решила убавить тон главного мероприятия в Нью-Йорке и исключить один из предполагаемых слоганов: «Готовьтесь взлететь».

Но даже недавние трагедии не остановили миллиардодолларовую громаду прямого и совместного маркетинга, которую Microsoft и другие заинтересованные стороны раскрутили вокруг Windows ХР. Эти смутные времена вынуждают производителей аппаратуры и ПО делать все возможное, чтобы только выжить. Компании больше не могут рассчитывать на то, что они будут продавать модели ПК, выстроенные в «линейки» по цене и типу процессора. Такой подход к бизнесу безвозвратно ушел в прошлое.
Обсуждение и комментарии

Протопоп
25 Oct 2001 9:19 PM
Уважаемые читатели!
По правде говоря, с огорчением воспринял эту новость. Как же так получается? В то время, как появляется новое, передовое программное обеспечение, символизирующее самые передовые достижения человеческого разума, менеджеров больше заботят какие-то там свои мелкие проблемы?
 

Это что, хохма была, читатель?
26 Oct 2001 12:26 AM
.
 

SERGEY - REALYAHOO.COM
26 Oct 2001 12:38 AM
Кто нибудь знает чем же отличается новая операционка от 2000 по удобству пользования или еще чем то ?
 

Vlad Kosulin - kosulinyahoo.com
26 Oct 2001 3:41 AM
To Sergey:
Известно чем - снижением безработицы во всем мире :-)
В связи с "упрощением" процедуры установки и "расширением" возможностей по апгрейду "железа" (в плане обязательности обновления ключа) мелкомягким скоро понадобится масса болтунов в службы тех.поддержки ;-) По моему, MS уже вправе претендовать на налоговые льготы во многих странах, так как на деле демонстрирует заботу о создании новых рабочмх мест:-)))
 

User
26 Oct 2001 10:36 AM
To Sergey:
Поудобней она, но в принципе может то же что и 2000. Поудобней в плане интерфейса. И работает чуть побыстрей - это правда. Есть несколько интересных решений по совместимости с предыдущими версиями, но я б не сказал что это работает на все 100%. А так - те же яйца.
 

Bosch - boschpisem.net
26 Oct 2001 10:47 AM
2 User & все остальные
Один мой товарищь еще с какой-то там беты тестирует для себя ХР, не профессионально для МС, но достаточно дотошно... Его (и меня кстати тоже) очень интересует, например, эмуляция операционки для той или иной программы. Так вот ЭТА фича работает ПРЕКРАСНО! А вы говорите, что "те же яйца..." А я вам отвечаю: "Трамвай один, маршруты разные!"

 

Bosch - boschpisem.net
26 Oct 2001 10:48 AM
hupsista!
Товарищ, конечно же без "ь"
 

User
26 Oct 2001 11:03 AM
2 Bosch
Да я собственно на эту фичу и не наезжал. Просто когда я (исключительно в целях тестирования, ессно :-)) попробовал запускать программы в режиме эмуляции 95, кое-что подвисало :-(. Хотя под 95-98 работало без вопросов. Потому и говорю, что не на все 100%.
 

Vitaly - vitaly579hotmail.com
26 Oct 2001 11:11 AM
Когда я на нее (WinXP) взглянул - мне очень захотелось купить компьютер домой ребенку - красиво, как конфетка.
А вот пользователям в офис - как-то совсем странновато будет смотреться. Вообще XP вещь действительно необычная в плане интерфейса (я понимаю что на MacOS 8 или даже 7.5 все это было). Мне - старому NT поклоннику ее XP интерфейс по умолчанию категорически не нравиться, а вот аспирант МГУ (чистейший гуманитарий) взглянув на связку WinXP + OfficeXP сказал, что о таком интерфейсе всю жизнь мечтал. Про ее внутренние особенности рассуждать пока не возьмусь - не пользовал.
 

Yuri
26 Oct 2001 11:17 AM
Плюс ко всему в XP встроен .Net Framework, в то время как для его использования в 2000 нужно было устанавливать Windows Component Update. Т.о. будущие программы написанные для .Net будут работать в XP без всяких дополнительных установок
 

Chkaloff
26 Oct 2001 12:05 PM
2 Yuri:
Это каким таким местом он туда встроен? .Net Framework сейчас находиться в состоянии beta2. Можно ли встраивать beta компоненты в release продукт? Насколько мне известно, .Net Framework будет встроен в Windows .NET Server, который выйдет в середине 2002 года.
 

eXOR
26 Oct 2001 12:07 PM
2 Yuri:
>.Net будут работать в XP без всяких дополнительных
>установок
Ой ли? ;-)

2 Bosch:
Не надо столько превосходных степеней. У меня у двух коллег стоит XP. Особой радости у них по - этому поводу я не замечал. Впрочем недовольства тоже.
 

Skull - sibskullmail.ru
26 Oct 2001 1:54 PM
2Vitaly: нда, при отсутствии интерфейсов и XP -
шаг вперед! :) Этот гуманитарий wn & de под Unix
видел? Или Маки?
 

vIv
26 Oct 2001 2:15 PM
2Skull: они живут в своей банке и их тщательно оберегают от посторонних воздействий. Зачем ты их подначиваешь на открытие остального мира? их же ждёт разочарование в свое прошлой жизни. Жесток ты, парень...
 

Просто прохожий
26 Oct 2001 3:40 PM
Кто-то обьяснит почему запуск программы вида

#include "stdafx.h"
int main(int argc, char* argv[])
{
printf("YYY\t\t\b\b\b\b\b\b");
printf("YYY\t\t\b\b\b\b\b\b");
return 0;
}
приводит к краху Win2K?
 

quadic - quadicmail.ru
26 Oct 2001 4:36 PM
2Просто прохожий:
Кто-то обьяснит почему запуск программы вида
---------------------------------------
Не знаю. У меня не приводит. VC++ 6.0 SP5, Console application, Win2K server SP2 rus. Что я неправильно сделал?

 

Просто прохожий
26 Oct 2001 4:38 PM
Откомпилено под Visual C++ c cервиспаками и Вин тоже с паками, запущено из эксплорера.
 

quadic - quadicmail.ru
26 Oct 2001 4:57 PM
2Просто прохожий: в таком разе берем отладчик - и вперед. А вот когда будет нащупан глюк и именно винды, а не драйверов, причем воспроизводимый, вот тогда и поднимай крик. Если каждый будет сообщать сюда о всех глюках, встретившихся при работе над программой, что это будет?
 

Просто прохожий
26 Oct 2001 5:06 PM
HP Kayak XA.
MS Windows 2000 Workstation English ver. 5.00.2195, SP2.
VC++ 6.0 SP3 (но не в этом дело думаю), Console application.
Если запущено под FAR - не виснет.
 

quadic - quadicmail.ru
26 Oct 2001 5:29 PM
2Просто прохожий:
Если запущено под FAR - не виснет
---------------------------------------
Мда... Ну, повиснуть не повисла, но обеспечение консольных программ стало колом. Убедил. Хотя та же строка через std::cout вылетает нормально.
 

glassy
26 Oct 2001 6:03 PM
Только не надо рассказывать, что WinXP целиком на чистом С++ написана :)
 

quadic - quadicmail.ru
26 Oct 2001 6:10 PM
2glassy: а кто об этом говорит? Речь о том, что вывод в буффер консоли у printf где-то что-то делает не того, а в cout все сделано нормально.
 

me - userinternet.com
26 Oct 2001 6:27 PM
ВОТ ЭТО ФЕНЕЧКА!!!
Винда вылетела на хрен:)))))))

В общем, мне понравилось:))) Аж прыгаю от восторга:)
 

MV
26 Oct 2001 8:27 PM
2Просто прохожий: ты че полный текст эксплоинта публикуешь! Да еще и скомментариями!!! Смотри, засудит M$ нафиг :) Да и еще... ты к тачке с винью лучше в марлевой повязке подходи, а то не дай Бог... :))
 

quadic - quadicmail.ru
28 Oct 2001 9:25 PM
2MV:
Смотри, засудит M$ нафиг :)
----------------------------------------
ничего, зато линухоиды памятник поставят.
 

XYZ
29 Oct 2001 4:30 AM
Посмертный :)
 

Noname
29 Oct 2001 10:44 AM
Кстати, NT4sp6a тоже вылетела...
 

Dmitry
29 Oct 2001 5:20 PM
#include

int main(void)
{
while (1)
printf("\t\t\b\b\b\b\b\b");
return 0;
}

вот это прибьет к чертовой матери и везде и все и всегда.
 

Drool
30 Oct 2001 4:08 AM
А что тут думать - просто буфер андерран в системном коде случается поди.. Поди уже починили :)
 

eXOR
31 Oct 2001 10:51 AM
WOOOOW!! Win2k со всеми адпейтами свалилась нафиг. Вообще сдохла. Прикольно! MSVC 6.0
 

Noname
31 Oct 2001 2:21 PM
Или определять буфер размером в 4 Гб. :o)
 

glassy
31 Oct 2001 5:35 PM
2Drool&Noname: в ДНК у них ошибка :) Вместе со 2-м сервиспаком и не залатали. Сосед уже бросил экспериментировать, надоело, винда падает так же стабильно, как саны работают ;))))
 

Vyacheslav Voronenko - Slavkowebua.net
31 Oct 2001 5:44 PM
Тут не только в сишке дело.
такой батничек аналогично сваливает сервак

@echo off
:1
echo " "
goto 1

(ехо выводит ту же строчку что и принтф)
Значит бага в реализации системных функций ОС.

P.S. - если пустить батник или програмульку из под терминала - ничего не виснет.
 

Bug Fixer :))
31 Oct 2001 6:14 PM
#include
#include

int main(int argc, char* argv[])
{
SetConsoleMode(GetStdHandle(STD_OUTPUT_HANDLE),ENABLE_WRAP_AT_EOL_OUTPUT);
while(1)
printf("\t\t\b\b\b\b\b\b");
return 0;
}
 

Bug Fixer :))
31 Oct 2001 6:19 PM
Теперь линуксня это смаковать будет с полгода... :(((
 

Noname
31 Oct 2001 6:27 PM
А Win98 не валит!!! Назад в будущее?
 

glassy
31 Oct 2001 7:12 PM
2BugFixer: не говори глупостей (от 18.19)
 

PTO - kruchkovkgb.ru
31 Oct 2001 7:19 PM
2 Bug Fixer: больше, еще года два после выхода хот-фикса они будут детям на ночь про это рассказывать... помню было нечто похожее под ОС/2 Сервер... по сети открываешь хендл файла, ставишь на начало и делаешь сиик на байт 200 назад и сервер тихо помирал... ОСТушники так обижались и начинали говорить "а вы, а у вас, да просто масдай"...
 

eXOR
4 Nov 2001 9:25 AM
Баги разные нужны, баги всякие важны
 

eXOR
4 Nov 2001 9:25 AM
Баги разные нужны, баги всякие важны
 

 

← сентябрь 2001 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!