На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-25 на главную / новости от 2001-10-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 октября 2001 г.

Определились участники полуфинала чемпионата мира по программированию

С 16 по 19 октября 2001 года проходили четвертьфинальные соревнования чемпионата мира по программированию ACM Programming Contest. Первые места достались лауреатам IV Московской студенческой олимпиады по программированию.

АСМ — наиболее престижные международные состязания молодых программистов более чем с двадцатилетней историей. В этом сезоне они проводятся в России уже в шестой раз. Из-за большого числа претендующих на участие команд регион Северо-Восточной Европы был разделен на пять частей, в каждой из которых проходят четвертьфинальные соревнования. В Центральном подрегионе России их организует Рыбинская государственная авиационная технологическая академия (РГАТА).

По правилам соревнований в основной состав команд входят по три студента первого-шестого курса (но не более одного студента пятого-шестого). Кроме того, в команду могут быть дополнительно включены ее руководитель, тренер и запасной участник. Условия задач оглашаются только в день соревнований, причем на английском языке; все вопросы к жюри также можно задавать только в день соревнований и тоже на английском языке. Каждая команда получает в свое распоряжение один компьютер типа IBM PC с процессором Pentium, оперативной памятью не менее 8 Мбайт, операционной системой MS-DOS версии 6.2 и системами программирования Turbo Pascal 7.0 и С++. Участникам категорически запрещается использовать личные дискеты и какие-либо иные электронные носители информации, а любые действия, преследующие своей целью нарушить функционирование всей системы, караются дисквалификацией команды-нарушителя. В ходе турнира участники могут пользоваться только чистой бумагой и письменными принадлежностями.

В этом году для решения были предложены восемь задач, на решение которых участникам отводилось 5 часов. Жюри имеет право продлить соревнования, однако в этот раз такого не произошло. По мере готовности задачи участники соревнования посылают жюри решения в виде исходных текстов на языках Паскаль или С++. Они компилируются и проверяются на одинаковом для всех наборе тестов, который недоступен участникам даже после окончания соревнований. Решение засчитывается в том случае, если оно верно работает на всех тестах. Само тестирование производится автоматически, а время выполнения программы не должно превышать указанного в условии максимального предела.

Первые четыре места в Рыбинске заняли команды Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова — призеры IV Московской студенческой командной олимпиады по программированию. Места распределились следующим образом:

1 место — команда ЯРиК (мехмат МГУ). Она стала чемпионом Центрального региона России по программированию;

2 место — команда RIP (сборная команда мехмата и ВМиК МГУ);

3 место — команда «Пофигисты» (ВМиК МГУ);

4 место — команда Prodigy (ВМиК МГУ).

В начале октября эти же команды заняли соответственно второе, четвертое, третье и восьмое места на Московском турнире. Победившая в Москве команда школьников Programmer_and_Co не принимала участия в четвертьфинале чемпионата мира из-за строгого требования: все участники должны быть студентами вузов.

Пятое место в Рыбинске заняла команда МИФИ, а шестое — команда МАИ.

Первые пять команд решили все восемь предложенных задач, и их положение в итоговой квалификационной таблице определялось лишь количеством штрафных баллов, полученных за неправильные попытки. Так, например, команда «Пофигистов» решила все задачи раньше своих соперников — за два часа до окончания тура, но оказалась на третьем месте из-за большого количества штрафных очков.

Все четыре команды МГУ поедут на полуфинальный турнир по региону Северо-Восточной Европы, он же — чемпионат России по программированию, который пройдет в конце ноября этого года в Санкт-Петербурге.

Поздравляем студентов, успешно выступивших в четвертьфинале чемпионата мира по программированию, и желаем удачи участникам Питерского турнира!

 В продолжение темы:
2001-11-28   Чемпионат по программированию: комментарии тренеров
2001-12-03   Смена лидера у российских программистов
Обсуждение и комментарии
AT - 220220pager.icq.com
25 Oct 2001 11:50 PM
Вообще то говоря по правилам ACM все университеты региона могут выставлять команды в региональные соревнования.
Т.е. выигрыш в "1/4" финала не обязательно для участия в соревновании в "1/2" (в Питере, Бухересте, Порто, Датсдарм ил Варшаве). Важно лишь нахождение в нужном регионе и то чтобы от твоего университета кол-во команд не сильно отличалось от других универов.

http://icpc.baylor.edu/icpc/regionals/InfoEurope.html

А на самом-то деле, Россия просто лишила себя дополнительных мест в финале начав проводить "1/4" финалы. Опять же, по правилам, определив регион в котором будет участвовать как минимум 12 университетов представивших как минимум 24 команды можно претендовать на одно место в финале (между прочим которое полность оплачивается IBM, а не Мин. Образования).
 

ppa
26 Oct 2001 9:26 AM
В статьях на zdnet.ru почему-то говориться только о соревнованиях в Москве, когда как сильнейшие команды не обязательно находяться здесь, а к примеру в Питере, Саратове, на Урале.
 

Den
28 Oct 2001 5:08 PM
Ndaa. Chto-to "sil'neyshie komandy" iz Saratova i s Urala ne slishkom sebya zarekomendovali v 2K v otlichie ot moskvichey :)) http://neerc.ifmo.ru/Archive/2000/regional/monitor_full.htm
 

SerG
28 Oct 2001 11:05 PM
Den, уральские команды выступают в другом полуфинале. А не в Рыбинске. Он уже прошел давно в Перми. Да и "москвичи" там не только из Москвы. Например, Р. Пастухов (2 золотые и 1 серебрянная медали на мировой олимпиаде школьников по информатике), команда "Пофигисты" 1 курс ВМК, все 11 лет учился в гимназии 1 г. Оренбурга (Южный Урал). ;)
 

Виктор Малышко - victorsp.cmc.msu.ru
14 Nov 2001 4:41 PM
> 25 октября, 2001, 23:50 - AT
> Вообще то говоря по правилам ACM все университеты региона могут выставлять команды в региональные соревнования.
Выставить (заявить) команду можно, но не факт, что она будет допущена до соревнований. :)

Селекцию команд в регионе определяет директор региона (гласят правила ACM) - в нашем случае В. Г. Парфенов. Он составил такие правила, они опубликованы на http://neerc.ifmo.ru/Information/selection_rules.html. Там в частности указано, что из 50 мест 20 распределяются по именным приглашениям, выдаваемым "за прошлые заслуги". Для команд, получивших приглашение, участие в 1/4-ой в самом деле не обязательно. Остальные 30 мест распределяются по итогам четвертьфиналов. У кого нет приглашений, те обязательно проходят через этот отбор. 5 резервных мест распределяются по воле оргкомитета.
Участие команд МГУ в рыбинских соревнованиях объясняется так: у нас было три приглашения, а хотелось послать 4 команды (что, вообще говоря, выше установленной квоты). Оргкомитет полуфинала решил, что МГУ получит дополнительное место (одно из 5 резервных), если выступит в четвертьфинале и покажет хороший результат. Что команды МГУ и проделали.

> А на самом-то деле, Россия просто лишила себя дополнительных мест...
Это не соответствует действительности. Статистика ACM учитывает всех участников (и полу- и четвертьфиналов). По информации на сайте ACM Contest в нашем регионе 290 команд из более 144 ВУЗов, сответственно, ни о какой потере мест речи нет.

> 26 октября, 2001, 9:26 - ppa
> В статьях на zdnet.ru почему-то говориться только о соревнованиях в Москве
Это потому, что нашелся человек, подготовивший материал. Думаю, что если Вы пришлете свой материал в Algoritm Online (http://www.algo.ru/) и там его сочтут содержательным, то он появится здесь.
 

UF4YcxVcMB - uKRRp0hD91O1.com
11 Mar 2006 9:26 PM
7NYKwsNfy8 1J7VNR01t2 VPfdx8ApzS
 

gelh6fm@mail.ru
29 Jun 2006 7:53 PM
insurance auto
 

tramadol drug - shro391yr0br9classnet.pl
20 Sep 2006 9:27 PM
<h1>bused muffle outbreak:exorbitantly plums?wagons bribery job sweets </h1>
 

yvikc, yvikc, yvikc, yvikc - moppggbphq.com
30 Oct 2006 3:10 AM
Interesting site, check this out <a href= http://www.gograf.com/autoinsurance >Auto Insurance</a> [url=http://www.gograf.com/autoinsurance]Auto Insurance[/url] <a href= http://www.gograf.com/autolc >Auto Loan Calculator</a> [url=http://www.gograf.com/autolc]Auto Loan Calculator[/url] <a href= http://www.gograf.com/badcreditloans >Bad Credit Loans</a> [url=http://www.gograf.com/badcreditloans]Bad Credit Loans[/url] <a href= http://www.gograf.com/bbb >Better Business Bureau</a> [url=http://www.gograf.com/bbb]Better Business Bureau[/url] <a href= http://www.gograf.com/business >Business</a> [url=http://www.gograf.com/business]Business[/url] <a href= http://www.gograf.com/businesscards >Business Cards</a> [url=http://www.gograf.com/businesscards]Business Cards[/url] <a href= http://www.gograf.com/businesscp >Business Class Paris</a> [url=http://www.gograf.com/businesscp]Business Class Paris[/url] <a href= http://www.gograf.com/carinsurance >Car Insurance</a> [url=http://www.gograf.com/carinsurance]Car Insurance[/url] <a href= http://www.gograf.com/credit >Credit</a> [url=http://www.gograf.com/credit]Credit[/url] <a href= http://www.gograf.com/creditcard >Credit Card</a> [url=http://www.gograf.com/creditcard]Credit Card[/url] bye
 

 

← сентябрь 2001 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!