На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-25 на главную / новости от 2001-10-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 октября 2001 г.

AMD хочет выведать секреты Intel

Компания Advanced Micro Devices пытается через суд получить конфиденциальные документы, связанные с бизнес-практикой Intel. Тем самым AMD хочет помочь антимонопольному расследованию в отношении микропроцессорного гиганта, которое проводит Европейская комиссия.

AMD подала запрос в окружной суд Северной Калифорнии с просьбой предоставить ей свидетельские показания и документы, проливающие свет на то, как корпорация Intel поступает с производителями ПК, не сотрудничающими с компанией. Впервые искомые документы всплыли на судебном процессе, инициированном компанией Intergraph, которая обвиняла Intel в причинении ущерба путем сокрытия определенной технической документации, но не смогла доказать это в суде. Вещественные доказательства засекречены в соответствии с охранным судебным приказом. Слушания назначены на 12 ноября.

Как сообщил представитель AMD, эти свидетельства могут показать, что «Intel скрывает определенную информацию об интерфейсах для компьютеров Windows». В октябре прошлого года AMD и Via Technologies подали жалобу на бизнес-практику Intel в Европейскую комиссию. Компании утверждают, что Intel монополизировала микропроцессорный бизнес и занимается «нечистым» маркетингом. Если обвинения будут признаны справедливыми, Intel грозит штраф, эквивалентный 10% доходов корпорации.

Intergraph подала свой антимонопольный иск против Intel в 1997 году. Компания утверждала, что поданные ею заявки на патенты вызвали гнев Intel, которая лишила компанию доступа к информации о новой технологии для рабочих станций. Такая информационная дискриминация якобы нанесла ущерб Intergraph, помешав ей выпустить рабочие станции одновременно с конкурентами, в частности IBM. С тех пор Intergraph вышла из бизнеса рабочих станций, сосредоточив усилия на программном обеспечении и услугах. В 2000 году федеральный суд отверг антимонопольные обвинения Intergraph, а апелляционный суд оставил это решение в силе. Тем не менее Intergraph продолжает судебное преследование Intel за нарушение патентов.

Представитель AMD не называет ни имен свидетельствовавших экспертов, ни конкретного характера документов. По его словам, эти документы не будут обнародованы — AMD только хочет передать их Европейской комиссии. Он сказал также, что ЕК не требовала от AMD этой акции.

Представитель Intel заявил, что возражает против удовлетворения запроса. «Находящаяся под защитой информация строго конфиденциальна; она содержит коммерческие секреты, которые не имеют никакого отношения к расследованию ЕК, — сказал он. — К тому же AMD не является стороной, уполномоченной запрашивать документы. Хотя AMD и подала жалобу, только ЕК может проводить расследование в соответствии со своими уставами».

 В продолжение темы:
2001-11-06   AMD опережает Intel
2005-06-29   Intel и AMD: долгая история судебных тяжб

 

← сентябрь 2001 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!