На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-24 на главную / новости от 2001-10-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 октября 2001 г.

Разработчики узнали цену .Net

Во вторник Microsoft объявила первые подробности относительно того, сколько она будет брать с разработчиков за создание приложений, привязанных к ее плану веб-сервисов .Net My Services.

Как уже сообщалось, Microsoft большую часть доходов от .Net My Services намерена получать с клиентов через механизм подписки. Впрочем, с партнеров и разработчиков компания тоже будет брать деньги — за предоставление доступа к клиентам .Net My Services. Вице-президент Microsoft по персональным сервисам Боб Маглиа (Bob Muglia) рассказал, что компания предложит разработчикам трехуровневые тарифы, реализуемые главным образом через соглашения, где будет указываться число сервисов, доступ к которым предоставляется разработчику.

.Net My Services охватывает целый спектр сервисов, доступных потребителям, начиная с онлайнового календаря и списка контактов и кончая хранением документов и электронным кошельком. За соответствующую плату разработчики смогут выборочно поддерживать эти сервисы в некоторых или во всех своих приложениях. По словам Маглиа, за простейшие мелкомасштабные приложения с доступом к .Net My Services Microsoft будет брать с разработчиков 1000 $ в год и по 250 $ за каждое приложение. За стандартные приложения, которые, как ожидает Microsoft, будут охватывать большинство пользователей, Microsoft намерена брать 10 тыс. $ в год за доступ к .Net My Services и по 1500 $ за приложение.

Третий уровень тарифов рассчитан на заказчиков, которые создали масштабные, мощные приложения или нуждаются в особом подходе. «Тем, кто занимается серьезным бизнесом, т.е. использует эти сервисы для жизненно важных приложений, кому нужна более сложная и оперативная поддержка, мы будем предлагать специальную цену», — пояснил Маглиа. Это касается, в частности, поставщика услуг связи Verizon, который объявил о планах использования технологии Microsoft для обеспечения веб-сервисами своих корпоративных и индивидуальных клиентов.

«Я считаю наши цены вполне обоснованными. Приложения создают нам нагрузку, — сказал Маглиа. — Эти цифры едва позволят нам покрыть расходы... Мы не делаем деньги на этих тарифах. Мы хотим, чтобы освоение новой платформы прошло максимально безболезненно».

У аналитиков возникают вопросы по поводу способности Microsoft обеспечить надежную защиту при столь широком спектре предлагаемых услуг. Компания строит множество центров обработки данных, где будет храниться информация, относящаяся к сервисам, и намерена привлекать партнеров для поддержки сервисов и хранения данных. По словам Маглиа, во втором квартале будущего года Microsoft приступит к тестированию своей технологии data-center. Центры обработки данных начнут вводиться в эксплуатацию в четвертом квартале будущего года.

Маглиа сказал также, что в будущем Microsoft предложит веб-сервисы, такие как управление закупками через веб, предприятиям, но углубляться в подробности отказался. Он повторил, что основная часть доходов, необходимых для эксплуатации .Net My Services, будет поступать от потребителей: «Главным направлением мы считаем ориентацию на создание выгод для пользователей и плату, взимаемую с клиентов (конечных пользователей) за эти выгоды».

.Net My Services — ключевой элемент общего плана Microsoft .Net по переносу деловых вычислений в веб, охватывающего почти все продукты, услуги, веб-сайты и разработки Microsoft. Он включает новый подход к созданию программного обеспечения; набор продуктов для создания ПО и .Net My Services — первоначальный набор услуг, организуемых Microsoft. В конце будущего года компания планирует предложить службы доставки контента, покупок, банковских услуг, развлечений и другие интернет-сервисы, доступные через различные устройства и связанные с системой аутентификации Microsoft Passport.

Microsoft утверждает, что клиенты, подписавшиеся на .Net My Services, которая полностью вступит в эксплуатацию в следующем году, со временем будут иметь простой доступ к электронным документам, справочникам и календарям, смогут получать информацию об изменениях на фондовой бирже, прогнозе погоды и задержках авиарейсов, а также автоматически выполнять такие операции, как управление банковским счетом, покупка билетов и торговля ценными бумагами. Все это обеспечат Microsoft и ее партнеры.

 В продолжение темы:
2001-11-05   Электронные кошельки Microsoft широко открыты
2001-11-12   От веб-сайтов к веб-сервисам...
Обсуждение и комментарии
glassy
24 Oct 2001 5:16 PM
Ну прямо WTC целый!
 

Qrot
24 Oct 2001 5:52 PM
нифига не понял :( это ж микросы двойные деньги получать собираются - сначала с клиентов, за непосредственное пользование сервисами, а потом и с разработчика, который клиенту предоставляет такую возможность... или я не прав? вечер уже... головка бо-бо, денежки тю-тю :(
 

glassy
24 Oct 2001 5:59 PM
Зато сможешь фильмы заказывать и смотреть не отходя от кассы :)
 

sd
24 Oct 2001 11:35 PM
кажись, 1984 годом имени оруэлла повеяло.. что, назад в ссср? ню-ню..

колхоз имени шерлока холмса или интернет имени мелкософть, блин.. :(

а то был как-то тут один монстр тоже такой шибко умный - ну и где оно сейчас? ;)

 

муму
25 Oct 2001 1:09 AM
Ну что же...
Придётся платить, тут уж никуда не деться :)
 

alex_127
25 Oct 2001 1:35 AM

======= ЭТО НЕ Visual Studio =============
Млин, статью почтайте.

Это для тех кто хочет свою рекламу ставить в MSN Messenger. Не рекламу, но того же порядка
 

null
25 Oct 2001 9:06 AM
Мдаа. Хорошее бизнес-решение, ничего тут не скажешь. Противостоять можно только одним способом -- сделать то же самое, только в 10 раз дешевле. Рынок деньги считать умеет.
 

муму
25 Oct 2001 9:15 AM
Интересно, сколько стоит вывести один килограмм груза на орбиту? Давайте-ка сделаем то же самое, только в 10 раз дешевле. Клиентов будет хоть отбавляй!
 

Chkaloff
25 Oct 2001 12:08 PM
Речь идет об Web-сервисах. Что не понятно-то?
Ну создал ты сервис для например выдачи курса доллара в онлайн. Ну и продаешь его разработчикам, которые его потом будут его прозрачно вставлять. Понятна аналогия?

Сказано, что речь идет о переносе части бизнеслогики приложения на сервера. Что пургу-то гнать....
 

муму
25 Oct 2001 12:46 PM
Речь идёт не просто о Web-сервисах. Речь идёт о My Services.
Разницу чувствуешь?
 

Chkaloff
25 Oct 2001 2:21 PM
2 муму: Те же яйца - вид сбоку. SOAP он и в африке SOAP.

 

муму
25 Oct 2001 3:07 PM
Это-то понятно, да вот речь о чём?
О том, что за My Services платить _придётся_. Как разработчикам, так и клиентам. И что никакой другой альтернативы (реальной альтернативы) - не будет.
 

Yuri
25 Oct 2001 3:09 PM
Когда люди продавали контролы это считалось нормальным, а Веб-сервисы, которые идеологически тоже самое продавать нельзя? Хмм. А подписка, ну выбрала МС такую модель лицензирования, если она плохая, то МС на эти грабли само и наступит. Будут люди покупать Веб-сервисы от других поставщиков и на других условиях. Чего нервничать?
 

Chkaloff
25 Oct 2001 3:20 PM
2 муму:

Вот я разработчик, который пигет сайты, которые потом хостяться у хостинговой конторы. В чем траблы-то?
Нам плятят за разработку. остинговой конторе - за хостинг. В web-сервисах тоже самое.
 

eXOR
25 Oct 2001 5:34 PM
2 муму:
Кстати цены - то не такие уж и высокие. Посмотри сколько например мегабайт в оракловой базе в буржундии стоит у ораклового хостера.
 

Noname
25 Oct 2001 5:56 PM
Покажите серьезного человека, который доверит СВОИ данные хостеру или service провайдеру
 

Qrot
25 Oct 2001 6:09 PM
2Chkaloff: траблы как я понимаю в том, что МС хочет деньги за разработку чего-либо на их плоатформе. вот ты же не платишь хостеру за то, что у него сделанный тобой сайт крутится? это делает тот, кто тебе это сайт заказал.
вообще я до сих пор въехать в это не могу...
 

Qrot
25 Oct 2001 7:04 PM
ууупс! кажется, дошло... :)
 

муму
25 Oct 2001 9:00 PM
Какие-такие траблы?
Не будет никаких траблов. Если платить вовремя, конечно :)
Так что, лично я с огромной радостью воспринял эту новость. Да здравствует тотальное доминирование Microsoft!
 

PDC Guest - PrivatePrivate
25 Oct 2001 11:36 PM
2Chkaloff:

Sorry for English (No russian at PC)
Microsoft will charge developers not for Passport but for the testing of Passport. It will be separate process there your web application will go through stress tests to understand the number of calls from developer side. That cost 10K$. I think it's reasonable. These services are free for users. But you (as developer) can charge your users for notifications. That's an idea.
 

glassy
26 Oct 2001 1:25 PM
2PDC: да нет, это просто таким макаром взломщиков отпугивают :) Не у каждого Васи Пупкина есть 10k$, чтобы эксплойт писать. :)
 

Кудерметов
30 Oct 2001 5:29 PM
Так а как это всё работает?
К примеру, я на своём сайте хочу народ через Passport регистрировать, просто чтобы не мучиться со своей собственной регистрацией. Это что же такое получается, мне нужно будет 10К платить???
Или я чего-то тут не понимаю?
 

eXOR
31 Oct 2001 9:35 AM
2 Noname:
Сударь, ты знаешь сколько стоит администратор оракла? А сколько стоит сервер для него (железяка)? А сам оракл? А сколько стоит администратор сервера? А сколько стоит security аналитик? А сколько стоит толстый канал до базы? Ты вообще себе представляешь что такое серьезный человек?
Знаешь, натуральное хозяйство доказало свою убогость уже достаточно давно. Во всем мире рулит разделенние труда. Только в xUSSR до кого - то еще не доходит.
 

Pers
31 Oct 2001 1:13 PM
точно, я бы доверел
правда с оговоркой - конфедициальность,
надежность, скорость, гибкость интерфейса,
стандартизация...
и только так... только по моему это не об ms
 

eXOR
4 Nov 2001 9:30 AM
Угумс
 

 

← сентябрь 2001 18  19  22  23  24  25  26  29  30 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!