На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-24 на главную / новости от 2001-10-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 октября 2001 г.

Intel ополовинивает размер флэш-памяти

Во вторник Intel анонсировала технологию, которая приведет к уменьшению размера микросхем флэш-памяти примерно на 50%. Выпуск новых микросхем начнется в первом полугодии 2002 года.

Intel приступает к производству микросхем флэш-памяти, которые используются в сотовых телефонах, карманных компьютерах, музыкальных плеерах и других потребительских устройствах, по 130-нм (0,13 мкм) технологическому процессу. Сегодня при производстве самых передовых микросхем флэш-памяти применяется 180-нм технологический процесс, т.е. средний размер элемента составляет 180 нм.

Благодаря более компактным микросхемам флэш-памяти, называемым 3-Volt Advanced+ Boot Block, Intel и производители сотовых телефонов получат ряд преимуществ. Intel, при тех же трудозатратах, сможет выпускать гораздо больше микросхем, что ведет к их удешевлению. Конкурирующая фирма AMD выпускает флэш-память по 250-нм технологии и готовится к переходу на 180-нм производственный процесс.

По словам менеджера продукта Intel Скотта Маккормака (Scott McCormack), сокращение размеров микросхем позволит производителям карманных ПК и сотовых телефонов удвоить объем их памяти. Это важно, так как сотовые телефоны все больше напоминают подключенные к интернету компьютеры. Если в прошлом году средний сотовый телефон содержал 16 Мбит памяти, то в этом ее размер увеличился до 32 Мбит, а в будущем году вырастет до 64 Мбит. «Для некоторых телефонов мы проектируем модули по 128 Мбит и более», — сказал Маккормак.

Первые микросхемы, изготавливаемые по новому процессу, будут представлять собой 32- и 64-Мбит модули, однако со временем он позволит выпускать и модули емкостью 512 Мбит. К тому же эти микросхемы меньшего размера будут более экономичными. Boot Block — это основное семейство микросхем флэш-памяти Intel. К концу 2002 года компания приступит к производству более плотных микросхем StrataFlash и более высокопроизводительных Wireless Flash — все они будут выпускаться по 130-нм техпроцессу.

В 2000 году индустрия испытывала острый дефицит флэш-памяти, но в этом году ситуация изменилась. Аналитики утверждают, что начавшееся из-за экономического спада затоваривание рынка может продлиться весь 2002 год. Тем не менее недавно появились признаки стабилизации. Отчитываясь за третий квартал, представители AMD отметили, что доходы от флэш-памяти, после 34%-ного падения до 210 млн $ во втором квартале, в четвертом квартале, благодаря рождественским покупкам, могут в какой-то степени восстановиться.

Однако, несмотря на затоваривание, компании продолжают корректировать свои производственные планы, стараясь сократить расходы или подготовиться к будущему росту.

Флэш-память отличается от обычной памяти тем, что данные, хранящиеся в микросхемах, не исчезают при выключении устройства. В этом плане флэш-память больше напоминает жесткий диск, чем стандартную память ПК.

32-Мбит модуль Boot Block будет стоить 11 $ при поставках партиями по 10 тыс. шт., а 64-Мбит — 19 $.
Обсуждение и комментарии

муму
25 Oct 2001 8:51 AM
Пусть лучше бы часть мозгов для памяти использовать бы научились. Всё равно 95% пропадает бестолку - а это считай 10^15 байт будет.
Да и вообще, человека к Интернету подключать напрямую пора давно уже.
 

Andre
29 Oct 2001 6:25 PM
Давно мечтал о mp3-плеере, который можно
было бы прищепывать на воротник или за ухо.
;)
 

 

← сентябрь 2001 18  19  22  23  24  25  26  29  30 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!