На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-23 на главную / новости от 2001-10-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 октября 2001 г.

Аудиоплееры Compaq обрели вращающий момент

В понедельник компания Compaq Computer анонсировала два новых плеера, в которых для записи песен вместо флэш-памяти используются диски. iPaq Personal Mini-CD Player PM-1 за 99 $ и iPaq Personal CD Player PCD-1 за 169 $ уже поступили в продажу. Это свидетельствует о реализации компанией своей стратегии выхода за пределы орбиты ПК.

PM-1 позволяет записывать до шести часов цифрового аудио на диск размером вполовину стандартного CD, а PCD-1 — до 20 часов на стандартные 4,75-дюймовые компакт-диски. Оба устройства проигрывают диски форматов CD-recordable, CD-rewritable и CD, поддерживают файлы МР3 и Windows Media и оснащены аккумуляторными батареями. В PCD-1 имеется также FM-тюнер. «Мы намерены вырасти из ПК, воспользовавшись, в частности, популярностью цифрового аудио», — сказал представитель Compaq Дэвид Олбриттон (David Albritton).

Большинство современных цифровых аудиоплееров использует флэш-память. По данным IDC, объем продаж плееров с флэш-памятью более чем вдвое превышает объем продаж плееров на базе CD, однако к 2003 году последние выйдут вперед. Аналитик IDC Сьюзен Кеворкян (Susan Kevorkian) объясняет это отчасти тем, что люди привыкли к CD и что CD вместительнее и дешевле флэш-памяти. «МР3-плееры на базе CD столь же привлекательны, как и плееры с флэш-памятью, — говорит она. — Разница лишь в том, что существует огромное число людей, уже знакомых с CD и CD-плеерами».

Новые портативные плееры Compaq не первый плод усилий компании на ниве цифрового аудио. Еще она производит iPaq Personal Audio Player PA-2 на базе флэш-памяти, а также домашний цифровой аудиоцентр iPaq Music Center на основе жесткого диска. «В августе 2000 года, представляя торговую марку iPaq, мы говорили о доступе к интернету за пределами ПК, подразумевая цифровые аудио- и интернет-устройства», — отмечает Олбриттон. В семейство iPaq входят также карманные компьютеры и сетевые устройства.

Аналогичные рейды в сферу потребительской электроники совершают и другие производители ПК, однако экономический спад заставил некоторых из них свернуть свои планы. В четверг производитель микропроцессоров Intel подтвердил намерение закрыть отделение потребительской электроники Connected Products, которое, как говорит представитель компании, «не отвечает нашим требованиям по потенциалу долгосрочного роста».

Во вторник некое цифровое устройство обещала представить фирма Apple.

 

← сентябрь 2001 17  18  19  22  23  24  25  26  29 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!